科目: 來源: 題型:
【題目】在一定溫度下,向某恒容的密閉容器中加入1 mol N2和3 mol H2,發(fā)生反應:N2(g)+ 3H2(g)2NH3(g)。此反應達到平衡的標志是( )
A. N2、H2和NH3三者共存 B. 容器內氣體的濃度不再發(fā)生變化
C. N2、H2和NH3的物質的量濃度相等 D. 單位時間消耗0.1molN2的同時生成0.2 mol NH3
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】下列敘述正確的是
A.0.2 mol/L的鹽酸與等體積水混合后pH=1
B.pH=13的氨水溶液稀釋至10倍后pH=12
C.95℃純水的pH<7,說明加熱可導致水呈酸性
D.pH=12的氨水溶液與pH=2的鹽酸等體積混合后pH=7
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】實驗室用H2還原WO3制備金屬W的裝置如圖所示(Zn粒中往往含有硫等雜質,焦性沒食子酸溶液用于吸收少量氧氣)。下列說法正確的是
A. ①、②、③中依次盛裝KMnO4溶液、濃H2SO4、焦性沒食子酸溶液
B. 管式爐加熱前,用試管在④處收集氣體并點燃,通過聲音判斷氣體純度
C. 結束反應時,先關閉活塞K,再停止加熱
D. 裝置Q(啟普發(fā)生器)也可用于二氧化錳與濃鹽酸反應制備氯氣
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】下列說法中正確的是
①元素電負性越大表示該元素的金屬性越強、谠仉娯撔栽酱蟊硎驹撛氐姆墙饘傩栽綇姟、墼仉娯撔院苄”硎驹撛氐膯钨|不發(fā)生化學反應、茉仉娯撔院艽蟊硎驹撛氐膯钨|在發(fā)生化學反應時一般易得到電子
A.①③B.①④C.②③D.②④
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】在密閉容器中,有下列反應:N2(g)+3H2(g) 2NH3(g) ΔH=-93.4 kJ·mol-1,有關該反應的敘述正確的是( )
A. 縮小容器的體積,v(正)增大、v(逆)減小,平衡向右移動
B. 將1 mol N2和3 mol H2充分反應達到平衡時,放出的熱量等于93.4 kJ
C. 催化劑能縮短該反應達到平衡所需的時間,從而提高N2的轉化率
D. 若混合氣體中各成分的濃度不再變化,則該反應已達平衡狀態(tài)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】用NA表示阿伏伽德羅常數(shù)的值,下列說法正確的是( 。
A. lmol FeI2與足量氯氣反應時轉移的電子數(shù)為2NA
B. 過氧化鈉與水反應時,生成0.1mol氧氣轉移的電子數(shù)為0.2NA
C. 18gD2O和18gH2O中含有的質子數(shù)均為10NA
D. 1 mol Na2O2固體中含離子總數(shù)為4NA
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】向HCl、AlCl3混合溶液中逐滴加入NaOH溶液,生成沉淀的量隨NaOH溶液加入量的變化關系如圖所示,則下列離子組在對應的溶液中一定能大量共存的是( )
A. M點對應的溶液中:K+、Fe2+、SO42-、NO3-
B. N點對應的溶液中:K+、NH4+、Cl-、CO32-
C. S點對應的溶液中:Na+、SO42-、HCO3-、NO3-
D. R點對應的溶液中:Na+、SO42-、Cl-、NO3-
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】有某硫酸和硝酸的混合溶液20mL,其中含有硫酸的濃度為2mol·L-1,含硝酸的濃度為
1mol·L-1,現(xiàn)向其中加入0.96g銅粉,充分反應后(假設只生成NO氣體),最多可收集到
標準狀況下的氣體的體積為
A. 89.6mL B. 112mL
C. 168mL D. 224mL
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】將一定質量的鎂、銅組成的混合物加入到稀硝酸中,金屬完全溶解(假設反應中還原產物全部是NO).向反應后的溶液中加入3mol/LNaOH溶液至沉淀完全,測得生成沉淀的質量比原合金的質量增加7.65g,則下列敘述中正確的是( )
A.當生成沉淀達到最大量時,消耗NaOH溶液的體積為150mL
B.當金屬全部溶解時收集到NO氣體的體積為0.336L(標準狀況下)
C.當金屬全部溶解時,參加反應的硝酸的物質的量一定是0.6mol
D.參加反應的金屬的總質量一定是9.9g
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com