科目: 來源: 題型:
鋁是地殼中含量最高的金屬元素,其單質及合金在生產生活中的應用日趨廣泛。
(1)真空碳熱還原-氯化法可實現(xiàn)由鋁礦制備金屬鋁,其相關的熱化學方程式如下:
Al2O3(s)+AlCl3(g)+3C(s)=3AlCl(g)+3CO(g) △H=a kJ·mol-1
3AlCl(g)=3Al(l)+AlCl3(g) △H=b kJ·mol-1
①反應Al2O3(s)+3C(s)=2Al(l)+3CO(g)的△H= kJ·mol-1(用含a、b的代數(shù)式表示)。
②Al4C3是反應過程的中間產物。Al4C3與鹽酸反應(產物之一是含氫量最高的烴)的化學方程式 。
(2)鎂鋁合金(Mg17Al12)是一種潛在的貯氫材料,可在氬氣保護下,將一定化學計量比的Mg、Al單質在一定溫度下熔煉獲得。該合金在一定條件下完全吸氫的反應方程式為
Mg17Al12+17H2=17MgH2+12Al。得到的混合物Y(17MgH2+12Al)在一定條件下釋放出氫氣。
①熔煉制備鎂鋁合金(Mg17Al12)時通入氬氣的目的是 。
②在6.0mol·L-1HCl溶液中,混合物Y能完全釋放出H2。1 mol Mg17Al12完全吸氫后得到的混合物Y與上述鹽酸完全反應,釋放出H2的物質的量為 。
③在0.5 mol·L-1 NaOH和1.0 mol·L-1 MgCl2溶液中,
混合物Y均只能部分放出氫氣,反應后殘留固體物質X-射線衍射譜圖如右圖所示(X-射線衍射可用于判斷某晶態(tài)物質是否存在,不同晶態(tài)物質出現(xiàn)衍射峰的衍射角不同)。在上述NaOH溶液中,混合物Y中產生氫氣的主要物質是
(填化學式)。
(3)鋁電池性能優(yōu)越,Al-AgO電池可用作水下
動力電源,其原理如右下圖所示。該電池反應
的化學方程式為:
。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
鋁是一種應用廣泛的金屬,工業(yè)上用Al2O3和冰晶石(Na3AlF6)混合熔融電解制得。
①鋁土礦的主要成分是Al2O3和SiO2等。從鋁土礦中提煉Al2O3的流程如下:
②以螢石(CaF2)和純堿為原料制備冰晶石的流程如下:
回答下列問題:
(1)寫出反應1的化學方程式 ;
(2)濾液Ⅰ中加入CaO生成的沉淀是 ,反應2的離子方程式為 ;
(3)E可作為建筑材料,化合物C是 ,寫出由D制備冰晶石的化學方程式 ;
(4)電解制鋁的化學方程式是 ,以石墨為電極,陽極產生的混合氣體的成分是 。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
金屬冶煉和處理常涉及氧化還原反應。
(1)由下列物質冶煉相應金屬時采用電解法的是
a.Fe2O3 b.NaCl c.Cu2S d.Al2O3
(2)輝銅礦(Cu2S)可發(fā)生反應2Cu2S+2H2SO4+5O2==4CuSO4+2 H2O,該反應的還原劑是 ,當1mol O2發(fā)生反應時,還原劑所失電子的物質的量為 mol。向CuSO4溶液中加入鎂條時有氣體生成,該氣體是
(3)右圖為電解精煉銀的示意圖, (填a或b)極為含有雜質的粗銀,若b極有少量紅棕色氣體生成,則生成該氣體的電極反應式為
(4)為處理銀器表面的黑斑(Ag2S),將銀器置于鋁制容器里的食鹽水中并與鋁接觸,Ag2S轉化為Ag,食鹽水的作用為
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
檸檬酸亞鐵(FeC6H6O7)是一種易吸收的高效鐵制劑,可由綠礬(FeSO4·7H2O)通過下列反應制備:FeSO4+Na2CO3=FeCO3↓+Na2SO4 FeCO3+C6H8O7=FeC6H6O7+CO2↑+H2O 下表列出了相關金屬離子生成氫氧化物沉淀的pH(開始沉淀的pH按金屬離子濃度為1.0 mol·L-1計算)。
金屬離子 | 開始沉淀的pH | 沉淀完全的pH |
Fe3+ | 1.1 | 3.2 |
Al3+ | 3.0 | 5.0 |
Fe2+ | 5.8 | 8.8 |
(1)制備FeCO3時,選用的加料方式是 (填字母),原因是
。
a.將FeSO4溶液與Na2CO3溶液同時加入到反應容器中
b.將FeSO4溶液緩慢加入到盛有Na2CO3溶液的反應容器中
c.將Na2CO3溶液緩慢加入到盛有FeSO4溶液的反應容器中
(2)生成的FeCO3沉淀需經充分洗滌,檢驗洗滌是否完全的方法是
。
(3)將制得的FeCO3加入到足量檸檬酸溶液中,再加入少量鐵粉,80℃下攪拌反應。①鐵粉的作用是 。②反應結束后,無需過濾,除去過量鐵粉的方法是 。
(4)最后溶液經濃縮、加入適量無水乙醇、靜置、過濾、洗滌、干燥,獲得檸檬酸亞鐵晶體。分離過程中加入無水乙醇的目的是
。
(5)某研究性學習小組欲從硫鐵礦燒渣(主要成分為Fe2O3、SiO2、Al2O3)出發(fā),先制備綠礬,再合成檸檬酸亞鐵。請結合右圖的綠礬溶解度曲線,補充完整由硫鐵礦燒渣制備FeSO4·7H2O晶體的實驗步驟(可選用的試劑:鐵粉、稀硫酸和NaOH溶液):向一定量燒渣中加入足量的稀硫酸充分反應,
,得到FeSO4溶液, ,得到FeSO4·7H2O晶體。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
氧化鎂在醫(yī)藥、建筑等行業(yè)應用廣泛。硫酸鎂還原熱解制備高純氧化鎂是一種新的探索。以菱鎂礦(主要成分為MgCO3,含少量FeCO3)為原料制備高純氧化鎂的實驗流程如下:
(1)MgCO3與稀硫酸反應的離子方程式為 。
(2)加入H2O2氧化時,發(fā)生反應的化學方程式為 。
(3)濾渣2的成分是 (填化學式)。
(4)煅燒過程存在以下反應:
2MgSO4+C2MgO+2SO2↑+CO2↑
MgSO4+CMgO+SO2↑+CO↑
MgSO4+3CMgO+S↑+3CO↑
利用右圖裝置對煅燒產生的氣體進行分步吸收或收集。
①D中收集的氣體可以是 (填化學式)。
②B中盛放的溶液可以是 (填字母)。
a.NaOH 溶液 b.Na2CO3溶液 c.稀硝酸 d.KMnO4溶液
③A中得到的淡黃色固體與熱的NaOH溶液反應,產物中元素最高價態(tài)為+4,寫出該反應的離子方程式: 。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
銀銅合金廣泛用于航空工業(yè)。從切割廢料中回收銀并制備銅化工產品的工藝如下:
(注:Al(OH)3和Cu(OH)2開始分解的溫度分別為450℃和80℃)
(1)電解精煉銀時,陰極反應式為 ;濾渣A與稀HNO3反應,產生的氣體在空氣中迅速變?yōu)榧t棕色,該氣體變色的化學方程式為 。
(2)固體混合物B的組成為 ;在生成固體B的過程中,需控制NaOH的加入量,若NaOH過量,則因過量引起的反應的離子方程式為 。
(3)完成煅燒過程中一個反應的化學方程式: CuO + Al2O3 CuAlO2 + ↑
(4)若銀銅合金中銅的質量分數(shù)為63.5%,理論上5.0kg廢料中的銅可完全轉化為 mol CuAlO2,至少需要1.0mol·L-1的Al2(SO4)3溶液 L。
(5)CuSO4溶液也可用于制備膽礬,其基本操作是 、過濾、洗滌和干燥。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
合金是建造航空母艦的主體材料。
(1) 航母升降機可由鋁合金制造。
① 鋁元素在周期表中的位置為 。工業(yè)煉鋁的原料由鋁土礦提取而得。提取過程中通入的氣體為 。
② Al-Mg合金焊接前用NaOH溶液處理Al2O3膜,其化學方程式為 。
焊接過程中使用的保護氣為 (填化學式)。
(2) 航母艦體為合金鋼。
① 艦體在海水中發(fā)生的電化學腐蝕主要為 。
② 航母用鋼可由低硅生鐵冶煉而成,則在煉鐵過程中為降低硅含量需加入的物質為 。
(3) 航母螺旋槳主要用銅合金制造。
① 80.0gCu-Al合金用酸完全溶解后,加入過量氨水,過濾得白色沉淀39.0g,則合金中Cu的質量分數(shù)為 。
② 為分析某銅合金的成分,用酸將其完全溶解后,用NaOH溶液調pH,當pH=3.4時開始出現(xiàn)沉淀,分別在pH為7.0、8.0時過濾沉淀。結合題8圖信息推斷該合金中除銅外一定含有 。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
碳酸氫納俗稱“小蘇打”,是氨堿法和聯(lián)合制堿法制純堿的中間產物,可用作膨松劑,制酸劑,滅火劑等。工業(yè)上用純堿溶液碳酸化制取碳酸氫鈉。
54.某碳酸氫鈉樣品中含有少量氯化鈉。稱取該樣品,用0.1000mol/L鹽酸滴定,耗用鹽酸20.00mL。若改用0.05618mol/L硫酸滴定,需用硫酸 mL(保留兩位小數(shù))。
55.某溶液組成如表一:
問該溶液通入二氧化碳,析出碳酸氫鈉晶體。取出晶體后溶液組成如表二:
計算析出的碳酸氫納晶體的質量(保留1位小數(shù))。
56.將組成如表二的溶液加熱,使碳酸氫納部分分解,溶液中NaHCO3的質量由428.8kg降為400.3kg,補加適量碳酸納,使溶液組成回到表一狀態(tài)。計算補加的碳酸納質量(保留1位小數(shù))。
57.某種由碳酸鈉和碳酸氫鈉組成的晶體452kg溶于水,然后通入二氧化碳,吸收二氧化碳44.8(標準狀況),獲得純的碳酸氫鈉溶液,測得溶液中含碳酸氫鈉504kg。通過計算確定該晶體的化學式。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
明礬石經處理后得到明礬[KAl(SO4)2·12H2O]。從明礬制備Al、K2SO4、和H2SO4的工藝過程如下所示:
焙燒明礬的化學方程式為:4KAl(SO4)2·12H2O + 3S === 2K2SO4 + 2Al2O3 + 9SO2 + 48H2O
請回答下列問題:
(1)在焙燒明礬的反應中,還原劑是 。
(2)從水浸后的濾液中得到K2SO4晶體的方法是 。
(3)Al2O3在一定條件下可制得AlN,其晶體結構如右圖所示,該晶體中Al的配位數(shù)是 。
(4)以Al和NiO(OH)為電極,NaOH溶液為電解液組成一種新型電池,放電時NiO(OH)轉化為Ni(OH)2,該電池反應的化學方程式是 。
(5)焙燒產生的SO2可用于制硫酸。已知25℃、101kPa時:
2SO2(g)+ O2(g) 2SO3(g) △H1= -197 kJ /mol;
H2O(g) H2O(l) △H2=-44 kJ/mol;
2SO2(g)+ O2(g)+ 2H2O(g)===2H2SO4 △H3=-545 kJ/mol。
則SO3(g)與H2O(l)反應的熱化學方程式是 ① 。
焙燒948 t明礬(M = 474 g/mol),若SO2的利用率為96%,可產生質量分數(shù)為98%的硫酸 ② t。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com