科目: 來源: 題型:
第三周期元素,濃度均為0.01mol/L的最高價(jià)氧化物對(duì)應(yīng)水化物的pH與原子半徑的關(guān)系如圖所示.則下列說法正確的是
A氣態(tài)氫化物的穩(wěn)定性:M>N
B.Z的最高價(jià)氧化物對(duì)應(yīng)的水化物能溶于稀氨水
C.X和W形成的常見化合物陰陽離子個(gè)數(shù)比為1:2
D.Z和R組成的化合物是弱電解質(zhì)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
下列離子方程式正確的是
A.足量的CO2通入飽和碳酸鈉溶液中CO2+CO32-+H2O=2HCO3-
B.FeSO4溶液在空氣中變質(zhì):4Fe2++O2+2H2O=4Fe3++4OH-
C.向NaAlO2溶液中通入過量CO2:2AlO2-+CO2+3H2O=2Al(OH)3↓+CO32-
D.碳酸氫鎂溶液加入過量石灰水
Mg2++2HCO3-+2Ca2++4OH-=2CaCO3↓+Mg(OH)2↓+2H2O
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
下列有關(guān)溶液組成的描述合理的是
A.無色溶液中可能大量存在Al3+、NH4+、Cl-、S2-
B.甲基橙變紅的溶液中可能大量存在Na+、ClO-、SO42-、I-
C.弱堿性溶液中可能大量存在Na+、K+、Cl-、HCO3-
D.中性溶液中可能大量存在Fe3+、K+、Cl-、SO42-
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
一容器中X元素構(gòu)成的氣態(tài)單質(zhì)X2分子有3種,相對(duì)分子質(zhì)量分別為32、34、36.又知容器中3種分子數(shù)之比為15:4:1。由此可以確定的是
A.若容器中X2全部轉(zhuǎn)化為它的同素異形體X3,那么X3的分子量有3種
B.質(zhì)量數(shù)為16的一種核素在此容器中的原子百分?jǐn)?shù)為85%
C.只要容器中同位素組成不變,X原子在任何條件下發(fā)生重新組合,最后得到三種 X2,分子數(shù)之比總是15:4:1
D.此容器中X2的平均分子量是34
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
設(shè)NA為阿伏伽德羅常數(shù)的值,下列敘述正確的是
A.常溫常壓下,23g的NO2含有的氧原子數(shù)為NA
B.已知某種元素的一種原子的質(zhì)量為ag,則該元素的相對(duì)原子質(zhì)量近似為aNA
C.某密閉容器盛有0.1molN2和0.4molH2,在一定條件下充分反應(yīng),轉(zhuǎn)移電子的數(shù)目為0.6NA
D.80gNH4NO3晶體中含有NH4+小于NA個(gè)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
某同學(xué)在實(shí)驗(yàn)報(bào)告中記錄下列數(shù)據(jù),其中正確的是
A.用25ml量筒量取18.65ml水
B.用廣泛pH試紙測(cè)得某溶液的pH為5
C.稱取10.1gNaOH時(shí),取出標(biāo)定為10g的砝碼放在右盤上,并將游碼右移到0.1g的位置
D.用250ml溶液配制100mlNaCl溶液
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
下列分類或歸類正確的是
①鋁熱劑、純凈礦泉水、冰水混合物均為混合物②NaOH、HD、IBr均為化合物 ③明礬、燒堿、硫酸均為強(qiáng)電解質(zhì) ④C60、金剛石、石墨均為碳的同素異形體 ⑤碘酒、淀粉溶液、水霧、納米材料均為膠體
A.①②③④⑤ B.③④⑤ C. ②④⑤ D.③④
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
化學(xué)在生產(chǎn)和日常生活中有著重要的應(yīng)用.下列敘述中錯(cuò)誤的有
①汽車尾氣中含有氮的氧化物,是汽油不完全燃燒造成的
②人體中極少量的NO會(huì)促進(jìn)血管擴(kuò)張,防止血管栓塞
③工業(yè)上,焦炭在高溫下還原二氧化硅得到粗硅,說明碳的還原性比硅強(qiáng)
④干冰或溴化銀可用于人工降雨
⑤氟利昂(CCl2F2)因破壞大氣臭氧層,會(huì)導(dǎo)致“溫室效應(yīng)”
⑥漂白粉既可作漂白棉、麻、紙張的漂白劑,又可用作游泳池及環(huán)境的消毒劑
A.1個(gè) B.2個(gè) C.3個(gè) D.5個(gè)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
現(xiàn)用18.4 mol·L-1的濃硫酸來配制480mL 0.2 mol·L-1的稀硫酸,可供選擇的儀器有:①玻璃棒 ②燒杯 ③膠頭滴管 ④藥匙 ⑤托盤天平⑥量筒
(1)上述儀器在配制過程中不需要用到的是__________________。(填序號(hào))除上述儀器外,尚缺最重要的儀器是 。
(2)需要用量筒量取濃硫酸的體積為___________mL。
(3)實(shí)驗(yàn)中用到玻璃棒,其作用分別是:___________、__________。
(4)配制時(shí),一般可分為以下幾個(gè)步驟:
①量取 ②計(jì)算 ③稀釋 ④搖勻 ⑤轉(zhuǎn)移 ⑥洗滌 ⑦定容 ⑧冷卻。
其正確的操作順序?yàn)椋孩凇佟邸鷂___ →____→____→____→④(填序號(hào))
(5)在配制過程中,下列操作可引起所配溶液濃度偏低的有____________(填序號(hào))
①定容時(shí),仰視刻度線。
②未冷卻至室溫就轉(zhuǎn)移到容量瓶中。
③容量瓶中含有少量蒸餾水。
④未洗滌稀釋濃硫酸時(shí)用過的燒杯和玻璃棒。
⑤定容搖勻后,發(fā)現(xiàn)液面低于刻度線,又用膠頭滴管加蒸餾水至刻度線。
(6)取所配制的稀硫酸100mL,與一定質(zhì)量的鋅充分反應(yīng),鋅全部溶解后,生成的氣體在標(biāo)準(zhǔn)狀況下的體積為0.224L,則參加反應(yīng)的鋅的質(zhì)量為 g,設(shè)反應(yīng)后溶液的體積仍為100mL,則反應(yīng)后溶液中H+的物質(zhì)的量濃度為 。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
下圖所示為某化學(xué)興趣小組設(shè)計(jì)的乙醇催化氧化及其產(chǎn)物檢驗(yàn)的實(shí)驗(yàn)裝置(圖中加熱儀器、鐵架臺(tái)、鐵夾等均未畫出)。
圖中:A為無水乙醇(沸點(diǎn)為78℃),B為繞成螺旋狀的細(xì)銅絲或銀絲,C為無水CuSO4粉末,D為堿石灰,F(xiàn)為新制的氫氧化銅懸濁液
已知:含—CHO的物質(zhì)在加熱條件下與新制的Cu(OH)2懸濁液反應(yīng)生成磚紅色沉淀。
(1)在上述裝置中,實(shí)驗(yàn)時(shí)需要加熱的儀器為(填某部位的代號(hào)) 。
(2)為使A中乙醇平穩(wěn)氣化成乙醇蒸氣,常采用的方法是_________。
D處使用堿石灰的作用是 。
(3)E處是一種純凈物,該物質(zhì)為 。
(4)寫出乙醇發(fā)生催化氧化的化學(xué)方程式 。
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com