相關習題
 0  131044  131052  131058  131062  131068  131070  131074  131080  131082  131088  131094  131098  131100  131104  131110  131112  131118  131122  131124  131128  131130  131134  131136  131138  131139  131140  131142  131143  131144  131146  131148  131152  131154  131158  131160  131164  131170  131172  131178  131182  131184  131188  131194  131200  131202  131208  131212  131214  131220  131224  131230  131238  203614 

科目: 來源: 題型:

在鋁-銅-濃硝酸原電池中,當導線中有1mol電子通時,理論上的兩極變化是( 。
①鋁片溶解9g   ②銅片溶解32g    ③銅片上析出1gH2 ④鋁片上析出1mol NO2
A、①③B、①④C、②③D、②④

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

糕點包裝中常見的脫氧劑組成為還原性鐵粉、氯化鈉、炭粉等,其脫氧原理與鋼鐵的吸氧腐蝕相同.下列分析正確的是( 。
A、含有1.12g鐵粉的脫氧劑,理論上最多能吸收氧氣336mL(標準狀況)
B、脫氧過程中鐵作原電池正極,電極反應為:Fe-2e-=Fe2+
C、脫氧過程中碳做原電池負極,電極反應為:2H2O+O2+4e-=4OH-
D、金屬的電化學腐蝕普遍存在,工業(yè)上經常用犧牲陽極的陰極保護法對金屬進行保護,這是電解原理的一個重要應用

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

下列物質屬于天然高分子化合物的是( 。
A、蛋白質B、天然氣
C、聚乙烯D、葡萄糖

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

下列說法正確的是( 。
A、在鐵片上鍍銅時,若陰極增重3.2g,則電鍍液中通過的電子的物質的量為0.1mol
B、鋼鐵電化學腐蝕的兩種類型主要區(qū)別在于水膜的PH不同,引起的負極反應不同
C、參加反應的物質的性質是決定化學反應速率的重要因素
D、電解飽和食鹽水制燒堿采用離子交換膜法,可防止陰極區(qū)產生的Cl2進入陽極區(qū)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

鐵鎳蓄電池,放電時的總反應為:Fe+Ni2O3+3H2O
放電
充電
Fe(OH)2+2Ni(OH) 2下列有關該電池的說法不正確的是( 。
A、電池的電解液為堿性溶液,正極為Ni2O3、負極為Fe
B、電池放電時,負極反應為Fe+2OH--2e-═Fe(OH)2
C、電池充電過程中,陰極附近溶液的pH降低
D、電池充電時,陽極反應為2Ni(OH)2+2OH--2e-═Ni2O3+3H2O

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

貼有下列危險品標志的藥品起火時,不能用水滅火的是(  )
A、
B、
C、
D、

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

如果花生油中混有水份,最好采用下列何種方法分離( 。
A、過濾B、蒸餾C、分液D、萃取

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

若NA表示阿伏加德羅常數的值,下列敘述正確的是(  )
A、標準狀況下;22.4LH2O中共價鍵數目為2NA
B、12g金剛石的σ鍵數目為4 NA
C、16gO2與O3的混合氣體中氧原子數目為NA
D、標準狀況下1.12L乙炔中π鍵數目為0.05 NA

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

X、Y、Z、M、G五種元素分屬三個短周期,且原子序數依次增大.X、Z同主族,可形成離子化合物ZX;Y、M同主族,可形成MY2、MY3兩種分子.
(1)Y在元素周期表中的位置為
 

(2)上述元素的最高價氧化物對應的水化物酸性最強的是
 
(寫化學式),非金屬氣態(tài)氫化物還原性最強的是
 
(寫化學式).
(3)X、Y、Z、M組成兩種鹽的溶液反應可產生MY2氣體,寫出其反應離子方程式:
 

(4)M的氧化物與G的單質的水溶液均有漂白性,相同條件下,相同體積的該M的氧化物與Y的單質混合通人品紅溶液,品紅溶液
 
(填褪色或不褪色),原因(用化學方程式表示)
 

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

工業(yè)上用含鋅物料(含FeO、CuO等雜質)制取活性ZnO的流程如下:

(已知Ksp[Fe(OH)3]=2.6×10-39,Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20).下列說法不正確的是( 。
A、上述流程中,浸出時用的是60% H2SO4(密度是1.5 g/cm3),如配制100 mL這種H2SO4溶液,則需要18.4 mol?L-1的濃硫酸約為49.9mL
B、加入氧化劑H2O2后,只有Fe(OH)3沉淀出現,若溶液中c(Fe3+)=2.6×10-15mol?L-1,則溶液中c(Cu2+)≤2.2×10-4mol?L-1
C、若加入NH4HCO3后生成的沉淀是Zn5(OH)6(CO32,則該反應為5ZnSO4+10NH4HCO3=Zn5(OH)6(CO32↓+5(NH42SO4+8CO2↑+2H2O
D、若生成的沉淀是形態(tài)均為Zna(OH)b (CO3c的(a、b、c都是正整數)兩種堿式碳酸鋅的混合物,則分別可能是Zn5(OH)6(CO32 與Zn3(OH)6CO3

查看答案和解析>>

同步練習冊答案