精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
要制取相同質量的Cu(NO3)2,下列反應中消耗HNO3最少的反應是(   )
A.Cu和濃HNO3B. Cu和稀HNO3
C. CuO和HNO3D.Cu2O 和HNO3
C
選項A、B、D中均屬于氧化還原反應,硝酸都是氧化劑,被還有生成NO或NO2等,即硝酸并沒有全部轉化為硝酸鹽,而選項C中不是氧化還原反應,硝酸全部轉化為硝酸鹽,因此答案是C。
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源:不詳 題型:計算題

(12分)(1)在濃硝酸中放入銅片。
①開始反應的化學方程式為___________________________________
②若銅有剩余,則反應將要結束時的反應的離子方程式是         。
③待反應停止后,再加入少量的25%的稀硫酸,這時銅片上又有氣泡產生,其原因是
_____________________________________________________。
(2) 在100mL混合酸中,c(HNO3) = 0.4mol·L-1,c(H2SO4) = 0.2mol·L-1,向其中加入2.56g銅粉,微熱,待充分反應后,溶液中Cu2的物質的量濃度為         。
(3)14g銅銀合金與過量的某濃度的硝酸溶液反應,待放出的氣體與1.12L(標準狀況下)氧氣混合通入水中,恰好全部被水吸收,則合金中銅的質量是        。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:計算題

(8分)銅能與稀硝酸反應,反應方程式為:
3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O,當有9.6克Cu參加反應時,
求:
(1)產生氣體在標準狀況下的體積
(2)被還原的硝酸的質量

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:計算題

(8分)  50mL 2mol/L的稀硝酸與1.92 g銅反應,銅完全溶解。求下列問題
(1)寫出該反應的化學方程式                                        
(2)生成的氣體在標況下的體積
(3)反應后,溶液中NO3-的物質的量濃度?(設反應前后溶液的體積不變)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

下列電子式書寫錯誤的是

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

(12分)X、Y、Z、W為常見含有相同電子數的離子或分子,其中X有5個原子核,這些微粒與一氧化氮間有如下轉化關系(圖中部分反應物、產物及反應條件已略去)。

(1)Z →NO反應的化學方程式是:                         
液態(tài) Z與水的電離相似,其中存在的電子數相同的兩種微粒是                    。
(2)實驗室中檢驗Z的化學試劑及現象是:
 
    化學試劑
        現象
方法一
 
 
方法二
 
 
(3)由構成X、Y的三種元素所組成的一種離子化合物,且三種元素原子數之比為2:4:3,該離子化合物是                  (填寫化學式)。
(4)一定條件下,Z與一氧化氮或二氧化氮反應均可生成兩種很穩(wěn)定的產物。若有二氧化氮與Z的混合氣體20 mL在該條件下反應,實際參加反應的二氧化氮比Z少2 mL,則原混合氣體中Z與二氧化氮的體積比是                  。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

(9分)農村有句諺語“雷雨發(fā)莊稼”,這是由于在放電的條件下,空氣中的氧氣和氮氣化合生成了氮的氧化物,氮的氧化物再經過各種復雜的化學變化,最后生成了易被農作物吸收的硝酸鹽。
(1)寫成有關反應的化學方程式
                                             
                                             
                                                                     
(2)以上哪個反應屬于氮的固定?      (填編號),請寫出工業(yè)固氮的化學方程式
                                                             

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

常溫常壓下,將盛有20 mL NO2O2的混合氣體的大試管倒立在水槽中,水面上升至一定位置后不再變化,此時還有 3 mL氣體,則原混合氣體中的NO2的體積是(   )
A.17.8mLB.14.8mLC.13.6mLD.12.4mL

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:計算題

(10分)12.8g銅片與50mL某濃度的硝酸恰好完全反應,生成硝酸銅和NO、NO2混合氣體,且收集到的混合氣體在標準狀況下體積為4.48 L;請計算:
(1)被還原的硝酸的物質的量為__________mol。
(2)求原硝酸的物質的量濃度。
(3)若將收集著氣體的集氣瓶倒立于足量水中,通入多少升標準狀況下的O2,可以使集氣瓶中充滿溶液?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案