830 K時,在密閉容器中發(fā)生下列可逆反應CO+H2O(g)CO2+H2  ΔH<0

試回答下列問題:

(1)若起始時c(CO)=2 mol·L-1,c(H2O)=3 mol·L-1,達到平衡時CO的轉(zhuǎn)化率為60%,則平衡常數(shù)K=____________,此時水蒸氣的轉(zhuǎn)化率為____________。

(2)在相同溫度下,若起始時c(CO)=1 mol·L-1,c(H2O)=2 mol·L-1,反應進行一段時間后,測得H2的濃度為0.5 mol·L-1,則此時該反應是否達到平衡狀態(tài)____________(填“是”或“否”),此時v(正)____________v(逆)(填“>”“<”?或“=”)。

(3)若降低溫度,該反應的K值將____________,該反應的化學反應速率將____________。(均填“增大”“減小”或“不變”)

解析:(1)                    CO(g)+  H2O(g)CO2(g)+H2(g)

        :      2            3                 0            0

        :2×60%    ?=1.2         ?=1.2      ?=1.2

         ??=0.8     ??=1.8        ??=1.2     ??=1.2

K==1,

a(H2O)=×100%=40%

(2)                   CO(g)+  H2O(g)CO2(g)+H2(g)

  :   1            2                    0          0

  :?=0.5     ?=0.5            ?=0.5      ?=0.5

  ??=0.5   ??=1.5           ??=0.5      0.5

Q=<K,可知反應尚未達到平衡狀態(tài)而正向進行,v(正)>v(逆)。

(3)該反應為放熱反應,其K值隨溫度的降低而增大,反應速率隨溫度的降低而減小。

答案:(1)1  40%

(2)否  >

(3)增大  減小


練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:閱讀理解

在一定體積的密閉容器中,進行如下化學反應:
CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g),其化學平衡常數(shù)K和溫度t的關(guān)系如下表:
t℃ 700 800 830 1000 1200
K 0.6 0.9 1.0 1.7 2.6
(1)該反應的化學平衡常數(shù)表達式為K=
[CO]?[H2O]
[CO2]?[H2]
[CO]?[H2O]
[CO2]?[H2]

(2)該反應為
吸熱
吸熱
反應(選填“吸熱”、“放熱”).
(3)若 830℃時,向容器中充入1mol CO、5mol H2O,反應達到平衡后,其化學平衡常數(shù)K
等于
等于
1.0(選填“大于”、“小于”、“等于”)
(4)若1200℃時,在某時刻該容器中CO2、H2、CO、H2O的濃度分別為2mol?L-1、2mol?L-1、4mol?L-1、4mol?L-1,則此時上述反應的平衡移動方向為
逆反應方向
逆反應方向
.(選填“正反應方向”、“逆反應方向”、“不移動”)
(5)科學家一直致力于“人工固氮”的方法研究.目前合成氨的技術(shù)原理為:
 N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol 
該反應的能量變化如圖所示.
①在反應體系中加入催化劑,反應速率增大,E2的變化是:
減小
減小
.(填“增大”、“減小”或“不變”).
②將一定量的N2(g)和H2(g)放入2L的密閉容器中,在500℃、2×107Pa下發(fā)生如下反應:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
5分鐘后達到平衡,測得N2為0.2mol,H2為0.6mol,NH3為0.2mol.氮氣的平均反應速率v(N2)=
0.01mol/L?min
0.01mol/L?min
,H2的轉(zhuǎn)化率是
33.3%
33.3%

③欲提高②容器中H2的轉(zhuǎn)化率,下列措施一定可行的是
ACD
ACD

A.增大壓強
B.改變反應的催化劑
C.液化生成物分離出氨
D.向容器中按原比例再充入原料氣
E.升高溫度.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

T℃時,有甲、乙兩個密閉容器,甲容器的體積為1L,乙容器的體積為2L,分別向甲、乙兩容器中加入6mol A和3mol B,發(fā)生反應如下:
3A(g)+b B(g)?3C(g)+2D(g),(b為≤3的正整數(shù)).
4min后甲容器內(nèi)的反應達到平衡,A的濃度為2.4mol/L,B的濃度為1.8mol/L;
t min后乙容器內(nèi)的反應達到平衡,B的濃度為0.8mol/L.
根據(jù)題給的信息回答下列問題:
(1)甲容器中反應的平均速率
.
v
(B)=
0.3mol/(L?min)
0.3mol/(L?min)

(2)在溫度T℃時,該反應的化學平衡常數(shù)為
10.8
10.8

由下表數(shù)據(jù)可知該反應為
吸熱
吸熱
(填“吸熱”“放熱”)反應.
化學平衡常數(shù)K和溫度t的關(guān)系如下表:
t℃ 700 800 830 1000 1200
K 0.6 0.9 1.0 1.7 2.6
(3)T℃時,在另一個體積與乙相同的丙容器中,為了達到平衡時B的濃度仍然為0.8mol/L,起始時,向丙容器中加入C、D的物質(zhì)的量分別為3mol、2mol,則還需加入A、B的物質(zhì)的量分別是
3mol
3mol
2mol
2mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:山東省臨清三中2011-2012學年高二11月學分認定測試化學理科試題 題型:022

830 K時,在密閉容器中發(fā)生下列可逆反應:

CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g) ΔH<0

試回答下列問題:

(1)若起始時c(CO)=2 mol·L-1,c(H2O)=3 mol·L-1,達到平衡時CO的轉(zhuǎn)化率為60%,則在此溫度下,該反應的平衡常數(shù)K=________

(2)在相同溫度下,起始物質(zhì)按下列四種配比充入該容器中,c(H2O)=2 mol·L-1,c(CO)=c(CO2)=1 mol·L-1,c(H2)=1.5 mol·L-1,則此時該反應是否達到平衡狀態(tài)________(選填“是”與“否”),此時v________v(選填“大于”、“小于”或“等于”).

(3)平衡時若降低溫度,該反應的K值將________(選填“增大”、“減小”或“不變”),平衡________移動(選填“正向”、“逆向”或“不”).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:浙江省臺州市蓬街私立中學2011-2012學年高二下學期第一次月半考化學試題 題型:043

830 K時,在密閉容器中發(fā)生下列可逆反應:

CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g) ΔH<0

試回答下列問題:

(1)若起始時c(CO)=2 mol·L-1,c(H2O)=3 mol·L-1,達到平衡時CO的轉(zhuǎn)化率為60%,則在該溫度下,該反應的平衡常數(shù)K________

(2)在相同溫度下,若起始時c(CO)=1 mol·L-1c(H2O)=2 mol·L-1,反應進行一段時間后,測得H2的濃度為0.5 mol·L-1,則此時該反應是否達到平衡狀態(tài)________(填“是”與“否”),此時v(正)________v(逆)(填“大于”“小于”或“等于”),你判斷的依據(jù)是________

(3)若降低溫度,該反應的K值將________,該反應的化學反應速率將________(均填“增大”“減小”或“不變”).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案