精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
1.Ⅰ工業(yè)制硫酸時,利用接觸氧化反應將SO 2轉化為SO3是一個關鍵步驟.
(1)某溫度下,2SO2(g)+O 2(g)═2SO3(g)△H=-197kJ/mol.開始時在10L的密閉容器中加入8.0mol SO2(g)和20.0mol O 2(g),當反應達到平衡時共放出394kJ的熱量,該溫度下的平衡常數K=0.56(mol/L)-1(保留兩位有效數字),若升高溫度時,K將減。ㄌ睢霸龃、減小或不變”).
(2)若體積不變的條件下,下列措施中有利于提高SO2的轉化率條件是AC(填字母).
A.通入氧氣 B.移出氧氣 C.增大壓強 D.減小壓強 E.加入催化劑
(3)根據下表提供的不同條件下SO2的轉化率(%)的數據,試選擇該反應的適宜條件(以V2O5作催化劑)溫度450℃;壓強1×105Pa.
 壓強
溫度
 1×105Pa 5×105Pa 10×105Pa 50×105Pa 100×105Pa
 450℃ 97.5 98.9 99.2 99.6 99.7
 500℃ 85.6 92.9 94.9 97.7 98.3
(4)能判斷該反應達到平衡狀態(tài)的依據是ACF
A.容器的壓強不變                      B.混合氣體的密度不變
C.混合氣體中SO 3的濃度不變           D.c(SO 2)=c(SO 3
E.v 正(SO 2)=v 正(SO 3)            F.v 正(SO 3)=2v 逆(O 2
Ⅱ研究化學反應原理對于生產生活是很有意義的.
(1)在0.10mol•L-1硫酸銅溶液中加入氫氧化鈉稀溶液充分攪拌,有淺藍色氫氧化銅沉淀生成,當溶液的pH=8時,c(Cu2+)=2.2×10-8mol•L-1(Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20).
(2)若在0.1mol•L-1硫酸銅溶液中通入H2S氣體,使Cu2+完全沉淀為CuS,此時溶液中的H+濃度是0.2mol•L-1

分析 Ⅰ(1)根據熱化學方程式及放出的熱量可計算出平衡時各物質的物質的量,進而求得平衡濃度,根據平衡常數等于生成物濃度系數次冪之積除以反應物濃度系數次冪之積求得平衡常數,根據溫度對平衡的影響判斷K的變化;
(2)A.可逆反應中增加一種反應物的濃度可以提高另一種反應物的轉化率;
B.減小一種反應物的濃度可以降低另一種反應物的轉化率;
C.增大壓強,平衡向體積減小的方向移動;
D.減小壓強,平衡向體積增大的方向移動;
E.加入催化劑,對平衡沒有影響;
(3)根據表中數據,在溫度一定時,壓強對轉化率的影響,在壓強一定時,溫度對轉化率的影響,據此選擇合適的條件;
(4)根據正逆反應速率相等、各組份的組成不變以及某些外部特征可判斷反應是否處于平衡狀態(tài);
Ⅱ(1)根據溶度積常數及溶液中氫氧根離子濃度計算出c(Cu2+);
(2)在0.1mol/L硫酸銅溶液中通入過量H2S氣體,硫酸根離子濃度為0.1mol/L,根據溶液的電中性計算H+濃度.

解答 解:Ⅰ(1)根據反應2SO2(g)+O 2(g)?2SO3(g)△H=-197kJ/mol,當放出394kJ的熱量時,生成SO3的物質的量為394/197×2mol=4mol,所以平衡時SO2的濃度為 $\frac{8.0mol-4mol}{10L}$=0.4mol/L,SO3的濃度為0.4mol/L,O2的濃度為 $\frac{20mol-2mol}{10L}$=1.8mol/L,所以K=$\frac{0.42}{0.42×1.8}$=0.56,該反應為放熱反應,所以升高溫度平衡向逆反應方程移動,平衡常數減小,
故答為:0.56;減。
(2)A.可逆反應中增加一種反應物的濃度可以提高另一種反應物的轉化率,所以通入氧氣,二氧化硫的轉化率提高,故A正確;
B.減小一種反應物的濃度可以降低另一種反應物的轉化率,所以移出氧氣,二氧化硫的轉化下降高,故B錯誤;
C.該反應為體積減小的反應,增大壓強,平衡向體積減小的方向移動,二氧化硫的轉化率提高,故C正確;
D.減小壓強,平衡向體積增大的方向移動,二氧化硫的轉化率減小,故D錯誤;
E.加入催化劑,對平衡沒有影響;
故選AC;
(3)根據表中數據,在溫度一定時,壓強越大,二氧化硫的轉化率越高,但增加的幅度不大,在壓強一定時,溫度越高轉化率越小,考濾生成成本等因素,所以選擇的條件是450℃,1×105Pa,
故答案為:450℃;1×105Pa;
(4)A.該反應為體積減小的反應,所以容器的壓強不變,反應達到平衡狀態(tài),故A正確;
B.該反應前后氣體質量守恒,體積不變,所以混合氣體的密度不變,不能判斷反應是否處于平衡狀態(tài),故B錯誤;
C.混合氣體中SO3的濃度不變,則反應處于平衡狀態(tài),故C正確;
D.C(SO2)=C(SO3),不能說明正逆反應速率是否相等,故D錯誤;
E.v 正(SO2)=v 正(SO3),都是指正反應速率,不能確定與逆反應的關系,故E錯誤;
F.v 正(SO3)=2v 逆(O2),說明正逆反應速率相等,所以反應處于平衡狀態(tài),故F正確,
故選:ACF;
Ⅱ(1)根據題給Cu(OH)2的溶度積即可確定pH=8時,c(OH-)=10-6mol/L,Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20,則:c(Cu2+)=$\frac{2.2×1{0}^{-20}}{(1×1{0}^{-6})^{2}}$=2.2×10-8mol•L-1;
故答案為:2.2×10-8
(2)在0.1mol•L-1硫酸銅溶液中通入過量H2S氣體,使Cu2+完全沉淀為CuS,此時溶液中的溶質為硫酸,c(SO42-)不變,為0.1mol•L-1,由電荷守恒可知c(H+)為0.2mol•L-1,
故答案為:0.2.

點評 本題考查了平衡狀態(tài)的判斷、化學平衡的影響因素及平衡常數的有關計算等知識點,難度中等,答題時注意分析表中數據,總結規(guī)律.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:實驗題

15.Ⅰ.物質的量濃度相同的 ①氨水 ②氯化銨 ③碳酸氫銨 ④硫酸氫銨 ⑤硫酸銨 五種溶液中c(NH4+)大小的順序是(填序號)⑤>④>②>③>①
II.乙二酸俗名草酸,下面是化學學習小組的同學對草酸晶體(H2C2O4•xH2O)進行的探究性學習的過程,請你參與并協助他們完成相關學習任務.
該組同學的研究課題是:探究測定草酸晶體(H2C2O4•xH2O)中的x值.通過查閱資料和網絡查尋得,草酸易溶于水,水溶液可以用酸性KMnO4溶液進行滴定:
2MnO${\;}_{4}^{-}$+5H2C2O4+6H+═2Mn2++10CO2↑+8H2O
學習小組的同學設計了滴定的方法測定x值.
①稱取1.260g純草酸晶體,將其制成100.00mL水溶液為待測液.
②取25.00mL待測液放入錐形瓶中,再加入適量的稀H2SO4
③用濃度為0.1000mol•L-1的KMnO4標準溶液進行滴定,達到終點時消耗10.00mL.
(1)滴定時,將酸性KMnO4標準液裝在如圖中的甲(填“甲”或“乙”)滴定管中.
(2)本實驗滴定達到終點的標志可以是當滴入最后一滴KMnO4溶液時,溶液由無色變?yōu)樽仙,且半分鐘內不褪色,即達滴定終點.
(3)通過上述數據,求得x=2.
討論:①若滴定終點時俯視滴定管刻度,則由此測得的x值會偏大(填“偏大”、“偏小”或“不變”,下同).
②若滴定時所用的酸性KMnO4溶液因久置而導致濃度變小,則由此測得的x值會偏。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

16.具有如下電子層結構的原子,其相應元素一定屬于同一主族的是( 。
A.3p軌道上有2個未成對電子的原子和4p軌道上有2個未成對電子的原子
B.3p軌道上只有1個空軌道的原子和4p軌道上只有1個空軌道的原子
C.最外層電子排布為1s2的原子和最外層電子排布為2s2的原子
D.最外層電子排布為3s2的原子和最外層電子排布為4s2的原子

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

9.CO2和CH4是兩種主要的溫室氣體,通過CH4和CO2反應制造更高價值的化學品是目前的研究目標.
(1)250℃時,以鎳合金為催化劑,向4L容器中通入6mol CO2、6mol CH4,發(fā)生如下反應:CO2(g)+CH4(g)?2CO(g)+2H2(g).平衡體系中各組分的體積分數如表:
物質CH4CO2COH2
體積分數0.10.10.40.4
①此溫度下該反應的平衡常數K=64.
②已知:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3kJ•mol-1
CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)△H=+2.8kJ•mol-1
2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0kJ•mol-1
反應CO2(g)+CH4(g)?2CO(g)+2H2(g)的△H=247.3kJ•mol-1
(2)以二氧化鈦表面覆蓋的Cu2Al2O4為催化劑,可以將CO2和CH4直接轉化成為乙酸.
①在不同溫度下,催化劑的催化效率與乙酸的生成速率的變化關系如圖所示.250~300℃時,溫度升高而乙酸的生成速率降低的原因是溫度超過250℃時,催化劑的催化效率降低.
②為了提高該反應中CH4的轉化率,可以采取的措施是增大反應壓強、增大CO2的濃度.
③將Cu2Al2O4溶解在稀硝酸中的離子方程式為3Cu2Al2O4+32H++2NO3-=6Cu2++6Al3++2NO↑+16H2O.
(3)以CO2為原料可以合成多種物質.
①聚碳酸酯是一種易降解的新型合成材料,它是由CO2加聚而成的.寫出聚碳酸酯的結構簡式:
②以氫氧化鉀水溶液作為電解質進行電解,CO2在銅電極上可轉化為甲烷,電極反應式為CO2+8e-+6H2O=CH4+8OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

16.氨、燒堿在工農業(yè)生產和工業(yè)廢水處理中具有廣泛用途.回答下列問題:
(1)工業(yè)上制取硝酸的第一步是以氨和空氣為原料,用鉑一銠合金網為催化劑,在氧化爐中(溫度為800℃)進行氨催化氧化反應.該反應的氧化產物為一氧化氮(填名稱).
(2)某工業(yè)廢水中含有Mg2+、Cu2+等離子.取一定量的該工業(yè)廢水,向其中滴加燒堿溶液,當Mg(OH)2開始沉淀時,溶液中$\frac{{c(C{U^{2+}})}}{{c(M{g^{2+}})}}$為1.2×10-9.已知Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11,Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20
(3)已知反應N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)的△H=-92.2kJ•mol-1,1mol-1N2(g),1molH2(g)分子中化學鍵斷裂時分別需要吸收944.6Kj、436Kj的能量,則1molNH3(g)分子中化學鍵斷裂時需吸收的能量為1172.4Kj.
(4)Fritz Haber 研究了下列反應:N2(g)+3h2?2NH3(g)
在500℃、20MPa時,將N2和H2通入到體積為2L的密閉容器中,反應過程中各種物質的物質的量變化如圖所示:
①在0~10min內,平均反應速率υ(NH3)=0.005mol/(L.min)
②在10~20min內,各物質濃度變化的原因可能是加了催化劑(填“加了催化劑”或“降低溫度”),其判斷理由是10-20min內,N2、H2、NH3的物質的量變化大于0-10min內的變化程度,后10min的平均反應速率大于錢10min內的平均反應速率,縮小體積相當于增大壓強,應該反應物的速率增加倍數大,降低溫度,應該反應速率減小,增加NH3物質的量,逆反應速率增加的倍數大,故只有使用催化劑符合
③溫度和密閉容器的容積一定時,當容器內的總壓強不再隨時間而變化,反應是否達到了化學平衡狀態(tài)?是(填“是”或“否”)其判斷理由是反應為氣體體積減小的反應,反應前后氣體體積發(fā)生變化,溫度和密閉容器的容積一定時,壓強之比等于氣體物質的量之比,壓強不變說明反應達到平衡狀態(tài)
④500℃時,該反應的平衡常數K的計算式為$\frac{(\frac{0.3mol}{2L})^{2}}{\frac{0.25mol}{2L}×(\frac{0.15mol}{2L})^{3}}$(不需要算出結果,)NH3的體積分數是42.86%(保留兩位小數)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

6.甲醇燃料分為甲醇汽油和甲醇柴油,工業(yè)合成甲醇的方法很多.
(1)一定條件下發(fā)生反應:
CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)△H1
2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H2
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H3
則CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)的△H═△H1+$\frac{1}{2}$△H2-$\frac{1}{2}$△H3
(2)在容積為2L的密閉容器中進行反應:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),其他條件不變,在300℃和500℃時,物質的量n(CH3OH)與反應時間t的變化曲線如圖1所示,該反應的△H<0 (填>、<或=).
(3)若要提高甲醇的產率,可采取的措施有(填字母)ABE
A.縮小容器體積        B.降低溫度        C.升高溫度
D.使用合適的催化劑     E.將甲醇從混合體系中分離出來

(4)CH4和H2O在催化劑表面發(fā)生反應CH4+H2O?CO+3H2,T℃時,向1L密閉容器中投入1mol CH4和1mol H2O(g),5小時后測得反應體系達到平衡狀態(tài),此時CH4的轉化率為50%,計算該溫度下上述反應的化學平衡常數6.75(結果保留小數點后兩位數字)
(5)以甲醇為燃料的新型電池,其成本大大低于以氫為燃料的傳統(tǒng)燃料電池,目前得到廣泛的研究,圖2是目前研究較多的一類固體氧化物燃料電池工作原理示意圖,B極的電極反應式為CH3OH+3O2--6e-=CO2+2H2O
(6)25℃時,草酸鈣的Ksp=4.0×10-8,碳酸鈣的Ksp=2.5×10-9.向10ml碳酸鈣的飽和溶液中逐滴加入8.0×10-4mol•L-1的草酸鉀溶液10ml,能否產生沉淀否(填“能”或“否”).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

13.在一定條件下,二氧化硫和氧氣發(fā)生如下反應:2SO2(g)+O2 (g)?2SO3(g) (△H<0)
(1)寫出該反應的化學平衡常數表達式K=$\frac{{c}^{2}(S{O}_{3})}{{c}^{2}(S{O}_{2})c({O}_{2})}$.
(2)降低溫度,該反應K值增大,二氧化硫轉化率增大(以上均填增大、減小或不變).
(3)據圖判斷,反應進行至20min時,曲線發(fā)生變化的原因是增加了氧氣的濃度(或通入氧氣).
(4)10min到15min的曲線變化的原因可能是ab(填寫編號).
a.加了催化劑  b.縮小容器體積 c.降低溫度  d.增加SO3的物質的量.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:實驗題

10.實驗室有五瓶標簽已損壞的試劑,分別盛有碳酸鉀溶液、稀硝酸、AgNO3溶液、鹽酸、氯化鋇溶液,為了確定各瓶中的試劑,現將它們任意編號為A、B、C、D、E,用小試管各盛少量多次進行兩兩混合反應,反應現象為:A與B、A與E產生沉淀,B與D、B與E產生沉淀,C與E、D與E產生氣體,而C與D無反應現象.
(1)請推斷出各試劑瓶中所盛試劑為(填寫溶質的化學式):ABaCl2、BAgNO3、CHNO3、DHCl、EK2CO3
(2)請寫出B與E混合后反應的離子方程式:2Ag++CO32-=Ag2CO3↓.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

11.現有下列物質:①Na2CO3•10H2O晶體 ②銅 ③氯化氫 ④CO2⑤NaHSO4固體   ⑥Ba(OH)2固體⑦紅褐色的氫氧化鐵液體   ⑧氨水    ⑨稀硝酸  ⑩熔化的Al2(SO43
(1)按物質的分類方法填寫表格的空白處:(填編號)
分類標準能導電的物質電解質非電解質
屬于該類的物質
(2)上述物質中有物質之間可發(fā)生離子反應:H++OH-═H2O,寫出一個該離子反應對應的化學方程式Ba(OH)2+2HNO3=Ba(NO32+2H2O或Ba(OH)2+2HCl=BaCl2+2H2O.
(3)區(qū)別⑦和⑨的方法是丁達爾效應,將⑨滴加到⑦中至過量的實驗現象是先產生紅褐色沉淀,后沉淀溶解
(4)向⑧中通入③至恰好完全反應,則⑧的導電能力的變化為由弱變強
(5)將⑥的溶液滴加到⑤的溶液中至恰好沉淀為止時的離子方程式為Ba2++OH-+H++SO42-═BaSO4↓+H2O.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案