精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

將19.2g銅加入到足量的稀硝酸溶液中,反應完全,反應后溶液的體積為500mL。計算:

(1)產生的氣體在標準狀況下的體積;

(2)反應后溶液中Cu2+的物質的量濃度。

 

【答案】

(1)4.48L    (2)0.6mol/L

【解析】

試題分析:根據銅與稀硝酸反應的化學方程式進行計算。

n(Cu)=19.2g÷64g/mol=0.3mol,根據化學方程式 3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O可知,n(NO)=2/3n(Cu)=0.2mol,則V(NO)=0.2mol×22.4L/mol=4.48L。

c(Cu2+)=n(Cu2+)÷V=0.3mol÷0.5L=0.6mol•L‾1

考點:本題考查根據化學方程式的計算、氣體體積和物質的量濃度的計算。

 

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

將19.2g銅加入到足量的稀硝酸溶液中,反應完全,反應后溶液的體積為500mL.計算:
(1)產生的氣體在標準狀況下的體積;
(2)反應后溶液中Cu2+的物質的量濃度.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2012-2013學年重慶市重慶一中高二上學期期中考試文科化學試卷(帶解析) 題型:計算題

(5分)將19.2g銅加入到足量的稀硝酸溶液中,反應完全,反應后溶液的體積為500mL。計算:
⑴產生的氣體在標準狀況下的體積;
⑵反應后溶液中Cu2+的物質的量濃度。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014屆重慶市高二上學期期中考試文科化學試卷(解析版) 題型:計算題

(5分)將19.2g銅加入到足量的稀硝酸溶液中,反應完全,反應后溶液的體積為500mL。計算:

⑴產生的氣體在標準狀況下的體積;

⑵反應后溶液中Cu2+的物質的量濃度。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2012-2013學年山東省聊城市七校高二(上)期末化學試卷(解析版) 題型:解答題

將19.2g銅加入到足量的稀硝酸溶液中,反應完全,反應后溶液的體積為500mL.計算:
(1)產生的氣體在標準狀況下的體積;
(2)反應后溶液中Cu2+的物質的量濃度.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案