Processing math: 60%
精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
7.PCl3和PCl5都是重要的化工原料.將PCl3(g)和Cl2(g)充入體積不變的2L密閉容器中,在一定條件下發(fā)生反應:PCl3(g)+Cl2(g)?PCl5(g),并于10min時達到平衡.有關數據如下:
PCl3(g)Cl2(g)PCl5(g)
初始濃度(mol•L-12.01.00
平衡濃度(mol•L-1c1c20.4
下列判斷不正確的是( �。�
A.10 min內,v(Cl2)=0.04 mol•L-1•min-1
B.當容器中Cl2為1.2 mol時,反應達到平衡
C.升高溫度(T1<T2),反應的平衡常數減小,平衡時PCl3nT1nT2<1
D.平衡后移走2.0 mol PCl3和1.0 mol Cl2,在相同條件再達平衡時,c(PCl5)<0.2 mol•L-1

分析 A.由表中數據可知,平衡時△c(PCl5)=0.4mol/L,根據方程式可知△c(PCl3)=0.4mol/L,根據v=ct計算v(PCl3);
B.平衡時△c(PCl5)=0.4mol/L,根據方程式可知△c(Cl2)=0.4mol/L,根據△n=△c×V計算△n(Cl2),進而計算平衡時Cl2的物質的量;
C.升高溫度,反應的平衡常數減小,平衡向逆反應移動;
D、平衡后移走2.0mol PCl3和1.0mol Cl2到達的平衡,等效為開始PCl3為1mol/L、Cl2為0.5mol/L到達平衡,與原平衡相比,壓強降低,平衡向逆反應移動,反應物轉化率降低.

解答 解:A.由表中數據可知,平衡時△c(PCl5)=0.4mol/L,根據方程式可知△c(PCl3)=0.4mol/L,v(PCl3)=0.4mol/L10min=0.04mol•L-1•min-1,故A正確;
B.平衡時△c(PCl5)=0.4mol/L,根據方程式可知△c(Cl2)=0.4mol/L,△n(Cl2)=0.4mol/L×2L=0.8mol,故平衡時Cl2的物質的量為1mol/L×2L-0.8mol=1.2mol,故B正確;
C.升高溫度,反應的平衡常數減小,平衡向逆反應移動,PCl3轉化率降低,△n減小,故平衡時PCl3nT1nT2<1>1,故C錯誤;
D、平衡后移走2.0mol PCl3和1.0mol Cl2到達的平衡,等效為開始PCl3為1mol/L、Cl2為0.5mol/L到達平衡,反應物的濃度變?yōu)樵胶獾囊话耄c原平衡相比,壓強降低,平衡向逆反應移動,反應物轉化率降低,故相同條件下再達平衡時,c(PCl5)<0.2 mol•L-1,故D正確;
故選C.

點評 本題考查化學平衡常數的應用、化學平衡的有關計算等,難度中等,注意D選項中構建平衡建立的途徑.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

17.(1)二氧化碳的摩爾質量是44g•mol-1,9g水的物質的量是0.5mol,0,.5molO2在標準狀況下的體積約為11.2L,約含有NA個氧原子.用20g燒堿配制成500mL溶液,其物質的量濃度為1  mol/L
(2)在19g某二價金屬的氯化物(RCl2)中含Cl-離子0.4mol,則RCl2的摩爾質量  是95 g•mol-1,R的相對原子質量為24.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.有X、Y、Z、M四種金屬,已知:M投入水中可與水劇烈反應;用X和Z作電極,稀硫酸作電解質溶液構成原電池時,Z有氣泡產生; Y和Z的離子共存于電解液中電解,陰極析出Y.則這四種金屬的活動性由強到弱的順序是(  )
A.X>Z>Y>MB.X>M>Z>YC.M>Y>Z>XD.M>X>Z>Y

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

15.(1)分離植物油和水的混合物的方法是(填操作名稱)分液
(2)實驗室常用加熱KClO3和MnO2的混合物的方法制備氧氣,寫出其化學方程式:2KClO3MnO2_2KCl+3O2↑反應結束后,若要回收催化劑MnO2,需經歷的步驟是:溶解→過濾→洗滌→干燥
(3)溶液和膠體的本質區(qū)別是分散質的直徑大�。�

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

2.把等物質的量的Na2SO4、NaCl、AgNO3混合物放入足量水中,經充分攪拌后,將所得溶液用石墨電極進行電解,陰極生成的物質是( �。�
A.H2B.AgC.Cl2D.O2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

12.甲醇是重要的化工原料,又可作為燃料.利用合成氣(主要成分為CO、CO2和H2)在催化劑作用下合成甲醇,發(fā)生的主要反應如下:
Ⅰ.CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1
Ⅱ.CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H2
Ⅲ.CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)△H3
回答下列問題:
(1)已知反應Ⅰ中相關的化學鍵鍵能數據如下:
化學鍵H-HC-OC≡OH-OC-H
E/(kJ•mol-14363431 076465413
由此計算△H1=-99kJ•mol-1;已知△H2=-58kJ•mol-1,則△H3=+41kJ•mol-1
(2)反應Ⅰ的化學平衡常數K表達式為cCH3OHcCO×c2H2;圖1中能正確反映平衡常數K隨溫度變化關系的曲線為a(填曲線標記字母),其判斷理由是反應Ⅰ正反應為放熱反應,平衡常數隨溫度升高而減小.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.體積為VL、密度為ρg/cm3的某溶液中,含有摩爾質量為M的溶質的質量是m.若此溶液中溶質的物質的量濃度為c,溶質的質量分數為w,則下列各表示式中,正確的是(  )
A.c=\frac{ρ•w}{M}B.c=\frac{ρ•M}{w}C.c=\frac{M}{m•V}D.c=\frac{m}{M•V}

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

16.將正確答案填寫在橫線上
人體血紅蛋白分子中含有Fe2+,正是這些Fe2+使血紅蛋白分子具有載氧功能.亞硝酸鈉(NaNO2)可將人體血紅蛋白中的Fe2+轉化為Fe3+,生成高鐵血紅蛋白而喪失與氧氣的結合能力,反應過程中Fe2+發(fā)生氧化反應,說明亞硝酸鈉具有氧化性;誤食亞硝酸鈉中毒,可服維生素C緩解,說明維生素C具有還原性.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.設NA為阿伏加德羅常數的數值,下列說法中正確的是(  )
A.標準狀況下,22.4L Cl2完全溶于水時,轉移電子數為NA
B.常溫下,0.1mol/L NH4NO3溶液中NO3-的數目為0.1NA
C.室溫下,56g鐵片投入足量濃H2SO4中生成NA個SO2分子
D.常溫下,23g NO2和N2O4的混合氣體中含有NA個氧原子

查看答案和解析>>

同步練習冊答案