設NA為阿伏加德羅常數(shù)的值。下列敘述正確的是
A.標準狀況下,11.2 L SO3所含的分子數(shù)為0.5 NA
B.12 g石墨和C60的混合物中質(zhì)子總數(shù)一定為6NA個
C.在熔融狀態(tài)下,l mol NaHSO4完全電離出的陽離子數(shù)目為2NA
D.氫氧燃料電池正極消耗22.4L(標準狀況)氣體時,電路中通過的電子數(shù)目為2NA
科目:高中化學 來源:2016屆福建省晨曦、冷曦、正曦、岐濱四校高三第二次聯(lián)考理綜化學試卷(解析版) 題型:選擇題
扁桃酸是有機合成的重要中間體,結構簡式如右圖所示,下列有關說法正確的是
A.分子式為C8H6O3
B.乙醇和乙酸在一定條件下均可與扁桃酸發(fā)生酯化反應
C.1mol扁桃酸可與4molH2發(fā)生加成反應
D.1mol扁桃酸與NaOH溶液反應最多消耗2mol NaOH
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2016屆浙江省高三上學期10月階段測化學試卷(解析版) 題型:實驗題
(10分) 明礬石的主要成分是K2SO4·Al2(SO4)3·2Al 2O3·6H2O,此外還含有少量Fe2O3雜質(zhì)。利用明礬石制備氫氧化鋁的流程如下:
回答下列問題:
(1)“焙燒”過程中發(fā)生的反應為2Al2(SO4)3+3S 2Al 2O3 +9SO2 ,其中氧化劑為 。
(2)“溶解”時反應的離子方程式為 。
(3)“調(diào)節(jié)pH”后過濾、洗滌Al(OH)3沉淀,證明已洗滌干凈的實驗操作和現(xiàn)象是 。
(4)調(diào)節(jié)pH時使用的是質(zhì)量濃度(單位體積溶液所含溶質(zhì)的質(zhì)量)為882 g/L 的H2SO4 ,配制1L該溶液,需用量筒量取質(zhì)量分數(shù)為98﹪的硫酸(密度是1.8g/cm3) mL。
(5)“母液”中可回收的物質(zhì)是 。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2016屆浙江省高三上學期第一次月考化學試卷(解析版) 題型:選擇題
將SO2通入CuSO4和NaCl的濃溶液中,溶液顏色變淺,析出白色沉淀,取該沉淀分析,知其中含Cl:35.7%,Cu:64.3%,SO2在上述反應中作用是
A.酸 B.漂白劑 C.還原劑 D.氧化劑
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2016屆四川省高三上學期第一次月考化學試卷(解析版) 題型:選擇題
設NA為阿伏伽德羅常數(shù)的值,下列敘述正確的是
A.標準狀態(tài)下,33.6L氟化氫中含有氟原子的數(shù)目為1.5 NA
B.盛有SO2的密閉容器中含有NA個氧原子,則SO2的物質(zhì)的量為0.5mol
C.18 g D2O中含有的質(zhì)子數(shù)目為10NA
D.標準狀況下,11.2LSO3所含的分子數(shù)為0.5NA
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2016屆湖南省高三上學期期中測試化學試卷(解析版) 題型:選擇題
X、Y、Z和W代表原子序數(shù)依次增大的四種短周期主族元素,它們滿足以下條件:①在元素周期表中,Z與Y、W均相鄰;②X、Y、W分別位于不同周期;③Y、Z、W三種元素的原子最外層電子數(shù)之和為17。下列說法正確的是:
A.四種元素的原子半徑由小到大的順序為:r(X)<r(Y)<r(Z)<r(W)
B.H2Z的沸點比H2W低
C.X與其余三種元素之間形成的核外電子總數(shù)為10的微粒只有4種
D.X、Y、Z既能形成離子化合物,又能形成共價化合物
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2016屆安徽省皖南八校高三上學期第一次聯(lián)考化學試卷(解析版) 題型:選擇題
下列各組粒子在指定的溶液中能大量共存的是
A.加入鋁片能放出氫氣的溶液: Na+、CO32-、NO3-、NH4+
B.滴入酚酞顯紅色的溶液: CO32-、Na+、AlO2-、NO3-
C.能使藍色石蕊試紙變紅的溶液: Na+、Cl-、S2-、ClO-
D.滴入甲基橙顯紅色的溶液: K+、MnO4-、SO42-、CH3CH2OH
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2015-2016學年江蘇省高二上期中測試化學試卷(解析版) 題型:選擇題
反應2SO2+O22SO3在密閉容器中進行。下列關于該反應的說法錯誤的是
A.升高溫度能加快反應速率
B.使用恰當?shù)拇呋瘎┠芗涌旆磻俾?/p>
C.增大O2的濃度能加快反應速率
D.SO2與O2能100%轉化為SO3
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2015-2016學年安徽省高二上學期第一次月考化學試卷(解析版) 題型:選擇題
下列熱化學方程式中,△H能正確表示物質(zhì)的燃燒熱的是
A.CO(g) +1/2O2(g) =CO2(g) △H=-283.0 kJ/mol
B.C(s) +1/2O2(g) =CO(g) △H=-110.5 kJ/mol
C.H2(g) +1/2O2(g)=H2O(g) △H=-241.8 kJ/mol
D.2C8H18(l) +25O2(g)=16CO2(g)+18H2O(l) △H=-11036 kJ/mol
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com