將相同狀況下的下列氣體分別充滿一干燥燒瓶中,把燒瓶倒置于水中,瓶內液面逐漸上升,假設燒瓶內溶液不擴散,則最終該溶液中溶質的物質的量濃度大小關系為
①NH3;②NO2;③體積比4:1混合的NO2和O2;④NO(用導管向燒瓶中緩緩通入O2至氣體恰好完全吸收)
A.①=②>③>④
B.①=②=③=④
C.①=②=④>③
D.①>③>②>④
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2016-2017學年河北石家莊辛集中學高二上階段考一化學卷(解析版) 題型:選擇題
下列關于同系物的說法中,錯誤的是( )
A.同系物具有相同的最簡式
B.同系物能符合同一通式
C.同系物中,相鄰的同系物彼此在組成上相差一個CH2原子團
D.同系物的化學性質基本相似,物理性質隨碳原子數(shù)增加而呈規(guī)律性變化
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2016-2017學年河北石家莊辛集中學高二上階段考一化學卷(解析版) 題型:選擇題
有一支50 mL酸式滴定管中盛有鹽酸,液面恰好在a mL刻度處,把管內液體全部放出,盛量筒內,所得液體體積一定是( )
A.a mL B.(50-a) mL C.大于(50-a) mL D.大于a mL
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2017屆江西省鷹潭市高三上學期第四次月考化學試卷 題型:選擇題
向鐵銅合金中加入硝酸溶液恰好完全反應,得到NO2、N2O4、NO混合氣體,向反應后溶液中加入2mol/LNaOH溶液,至沉淀恰好完全。若將得到的NO2、N2O4、NO混合氣體,與2.24L(標準狀況下)O2混合后通入水中恰好被完全吸收生成硝酸。則反應中消耗的NaOH溶液的體積是
A.150ml
B.180ml
C.200ml
D.250ml.
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2017屆江西省鷹潭市高三上學期第四次月考化學試卷 題型:選擇題
下列說法正確的有( )項:
(1)檸檬屬于酸性食物(2)日照香爐生紫煙——碘的升華(3)若存在簡單離子R2-,則R一定屬于VIA族(4)青石棉(化學式為Na2Fe5Si8O22(OH)2),是一種硅酸鹽產品,它含有一定量的石英晶體(5)“海沙危樓”是由于海沙帶有腐蝕性,壺腐蝕混凝土中的鋼筋等(6)用帶橡皮塞的棕色試劑瓶存放濃HNO3
A.2項
B.3項
C.4項
D.5項
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2017屆吉林省長春市高三上學期期中考試化學試卷(解析版) 題型:計算題
綜合題:
氫氣是清潔的能源,也是重要的化工原料,根據(jù)以下三種制氫方法。完成下列問題:
(1)方法一:H2S熱分解法,反應式為:2H2S(g)2H2(g)+S2(g)△H
在恒容密閉容器中,測定H2S分解的轉化率(H2S的起始濃度均為cmol/L),測定結果見下圖,圖中曲線a表示H2S的平衡轉化率與溫度關系,曲線b表示不同溫度下反應經過相同時間未達到化學平衡時H2S的轉化率。
①△H0,(“>”、“<”或“=”)。
②若985℃時,反應經tmin達到平衡,此時H2S的轉化率為40%,則tmin內反應速率v(H2)=
(用含c、t的代數(shù)式表示)。
③請說明隨溫度的升高,曲線b向曲線a接近的原因:。
(2)方法二:以CaO為吸收體,將生物材質(以C計)與水蒸氣反應制取H2。相關主要反應如下:
I:C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=+131.0kJ/mol
Ⅱ:CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H=-43kJ/mol
Ⅲ:CaO(s)+CO2(g)═CaCO3(s)△H=-178.3kJ/mol
①計算反應C(s)+2H2O(g)+CaO(s)CaCO3(s)+2H2(g)的△H=kJ/mol;
若K1、K2、K3分別為反應I、Ⅱ、Ⅲ的平衡常數(shù),該平衡常數(shù)K=(用K1、K2、K3表示)。
②對于可逆反應C(s)+2H2O(g)+CaO(s)CaCO3(s)+2H2(g),采取以下措施可以提高H2產率的是。(填字母)
A.降低體系的溫度
B.壓縮容器的體積
C.增加CaO的量
D.選用適當?shù)拇呋瘎?/p>
(3)方法三:利用甲醇可以與水蒸氣反應制取H2,反應方程式如下:
CH3OH(g)+H2O(g)CO2(g)+3H2(g)△H=+49.4kJ/mol
一定溫度下,向容積為2L的密閉恒容容器中充入1molCH3OH(g)和3molH2O(g),達到平衡狀態(tài)時,吸收熱量19.76kJ。則
①達平衡時混合氣體的壓強是反應前的倍。
②此溫度下的該反應的平衡常數(shù)是(保留兩位有效數(shù)字)。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2017屆吉林省長春市高三上學期期中考試化學試卷(解析版) 題型:選擇題
設NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法正確的是
A.在含有NA個CH3COO-的醋酸溶液中,H+數(shù)目略大于NA
B.1molCl2和足量氫氧化鈉溶液充分反應,轉移電子數(shù)目為2NA
C.電解精煉銅時,若轉移了NA個電子,則陽極質量減小32g
D.標況下,11.2LSO3所含的分子數(shù)目為0.5NA
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 由反應可知化學計量數(shù)存在如下關系:2b=5c+d | |
B. | 若化學計量數(shù)a=8,b=3,則電子數(shù)轉移為20e- | |
C. | 若氯酸分解所得的lmol混合氣體質量為47.6g,則反應方程式可表示為:26HClO3→15O2↑+8C12↑+10HClO4+8H2O | |
D. | 變藍的淀粉碘化鉀試紙褪色是因為漂白 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com