5.一定條件下,在體積為3L的密閉容器中反應(yīng):CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)達(dá)到化學(xué)平衡狀態(tài).
(1)根據(jù)如圖1,升高溫度,K值將減小(填“增大”、“減小”或“不變”).
(2)500℃時(shí),從反應(yīng)開始到達(dá)到化學(xué)平衡,以H2的濃度變化表示的化學(xué)反應(yīng)速率是$\frac{2{n}_{B}}{{3t}_{B}}$mol/(L•min)(用nB、tB表示).
(3)該可逆反應(yīng)達(dá)到化學(xué)平衡狀態(tài)的標(biāo)志是ac(填字母).
a、CO、H2、CH3OH的濃度均不再變化            b、混合氣體的密度不再改變
c、混合氣體的平均相對(duì)分子質(zhì)量不再改變       d、v生成(CH3OH)=v消耗(CO)
(4)300℃時(shí),將容器的容積壓縮到原來(lái)的1/2,在其他條件不變的情況下,對(duì)平衡體系產(chǎn)生的影響是cd(填字母).
a、c(H2)減少                 b、正反應(yīng)速率加快,逆反應(yīng)速率減慢
c、CH3OH 的物質(zhì)的量增加        d、重新平衡時(shí)c(H2)/c(CH3OH)減小
(5)根據(jù)題目有關(guān)信息,請(qǐng)?jiān)谌鐖D2坐標(biāo)圖中標(biāo)示出該化學(xué)反應(yīng)過程的能量變化(標(biāo)明信息).
(6)以甲醇、空氣、氫氧化鉀溶液為原料,石墨為電極可構(gòu)成燃料電池.已知該燃料電池的總反應(yīng)式為:2CH3OH+3O2+4OH-=2CO32-+6H2O,該電池中負(fù)極上的電極反應(yīng)式是:
2CH3OH-12e-+16OH-=2CO32-+12H2O,則正極上發(fā)生的電極反應(yīng)為:O2+2H2O+e-=4OH-

分析 (1)從平衡移動(dòng)角度結(jié)合K表達(dá)式分析;
(2)用v=$\frac{△c}{△t}$求算;
(3)當(dāng)反應(yīng)達(dá)到平衡狀態(tài)時(shí),正逆反應(yīng)速率相等,各物質(zhì)的濃度、百分含量不變,以及由此衍生的一些量也不發(fā)生變化,據(jù)此解答,解題時(shí)要注意,選擇判斷的物理量,隨著反應(yīng)的進(jìn)行發(fā)生變化,當(dāng)該物理量由變化到定值時(shí),說(shuō)明可逆反應(yīng)到達(dá)平衡狀態(tài);(4)將容器的容積壓縮到原來(lái)的$\frac{1}{2}$,壓強(qiáng)增大,反應(yīng)速率增大,平衡向正反應(yīng)方向移動(dòng),以此判斷;
(5)根據(jù)該反應(yīng)放熱,生成物的總能量小于反應(yīng)物的總能量,△H<O;
(6)根據(jù)正極的電極反應(yīng)=總反應(yīng)-負(fù)極的電極反應(yīng).

解答 解:(1)500℃時(shí),生成物的濃度比300℃低,說(shuō)明升溫平衡逆向移動(dòng),其△H<0,升溫時(shí)平衡逆向移動(dòng),K減。
故答案為:減;
(2)生成甲醇nBmol,則參加反應(yīng)的氫氣2nBmol,v(H2)=$\frac{2{n}_{B}}{{3t}_{B}}$mol/(L•min),故答案為:$\frac{2{n}_{B}}{{3t}_{B}}$mol/(L•min);
(3)化學(xué)平衡狀態(tài)判斷的關(guān)鍵:v(正)=v(逆)和各物質(zhì)的濃度保持不變.
a、物質(zhì)的濃度保持不變說(shuō)明反應(yīng)已達(dá)平衡狀態(tài),故a正確;
b、V是3L不變,反應(yīng)物和生成物都是氣體,混合氣體總質(zhì)量m不變,所以ρ時(shí)刻保持不變,故b錯(cuò)誤;
c、反應(yīng)物有3mol氣體時(shí)完全反應(yīng)后應(yīng)生成1mol氣體,氣體物質(zhì)的量減小,質(zhì)量不變,故平均相對(duì)分子質(zhì)量不變時(shí)說(shuō)明反應(yīng)已達(dá)平衡狀態(tài),故c正確.
d、v生成(CH3OH)和v消耗(CO)都是正向進(jìn)行,無(wú)法體現(xiàn)v(正)=v(逆),故d錯(cuò)誤;
故答案為:ac;
(4)a.將容器的容積壓縮到原來(lái)的$\frac{1}{2}$,氫氣的物質(zhì)的量減少,但c(H2)增大,故錯(cuò)誤;
b.將容器的容積壓縮到原來(lái)的$\frac{1}{2}$,壓強(qiáng)增大,正逆反應(yīng)速率都增大,故b錯(cuò)誤;
c.將容器的容積壓縮到原來(lái)的$\frac{1}{2}$,平衡向正反應(yīng)方向移動(dòng),CH3OH 的物質(zhì)的量增加,故c正確;
d.將容器的容積壓縮到原來(lái)的$\frac{1}{2}$,壓強(qiáng)增大,平衡向正反應(yīng)方向移動(dòng),CH3OH的物質(zhì)的量增加,氫氣的物質(zhì)的量減少,但濃度增大,甲醇的物質(zhì)的量增多,故有c(H2)/c(CH3OH)減小,故d正確;
故答案為:cd;
(5)該反應(yīng)放熱,生成物的總能量小于反應(yīng)物的總能量,△H<O,圖象為:;
故答案為:;

(6)燃料電池的總反應(yīng)式為:2CH3OH+3O2+4OH-=2CO32-+6H2O,負(fù)極上的電極反應(yīng)式是:2CH3OH-12e-+16OH-=2CO32-+12H2O,兩式相減,正極上的電極反應(yīng)式是:O2+2H2O+e-=4OH-
故答案為:O2+2H2O+e-=4OH-

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查化學(xué)反應(yīng)速率、平衡圖象、化學(xué)平衡常數(shù)、平衡狀態(tài)的判斷、電極反應(yīng)方程式等,難度不大,注意基礎(chǔ)知識(shí)的理解掌握.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

15.實(shí)驗(yàn)室有瓶混有泥沙的乙二酸樣品,小明利用這個(gè)反應(yīng)的原理來(lái)測(cè)定其含量,操作為:
①配制250mL溶液:準(zhǔn)確稱量5.0g乙二酸樣品,配成250mL溶液.
②滴定:準(zhǔn)確量取25.00mL所配溶液于錐形瓶中,加少量酸酸化,將0.1000mol•L-1KMnO4溶液裝入酸式(填“酸式”或“堿式”)滴定管,進(jìn)行滴定操作.在實(shí)驗(yàn)中發(fā)現(xiàn),剛滴下少量KMnO4溶液時(shí),溶液迅速變成紫紅色.將錐形瓶搖動(dòng)一時(shí)間后,紫紅色慢慢消失;再繼續(xù)滴加時(shí),紫紅色就很快褪色了.請(qǐng)解釋原因:反應(yīng)中生成的錳離子具有催化作用,所以隨后褪色會(huì)加快.當(dāng)?shù)稳胱詈笠坏胃咤i酸鉀溶液,錐形瓶?jī)?nèi)的顏色由無(wú)色變成紫紅色,且半分鐘不變化,證明達(dá)到滴定終點(diǎn).
③計(jì)算:再重復(fù)上述操作2次,記錄實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)如下.
序號(hào)滴定前讀數(shù)(mL)滴定后讀數(shù)(mL)
10.0020.10
21.0020.90
30.0022.10
則消耗KMnO4溶液的平均體積為20.00mL,已知H2C2O4的相對(duì)分子質(zhì)量為90,則此樣品的純度為90.00%.
④誤差分析:下列操作會(huì)導(dǎo)致測(cè)定結(jié)果偏高的是ACD.
A.未用標(biāo)準(zhǔn)濃度的酸性KMnO4溶液潤(rùn)洗滴定管
B.滴定前錐形瓶有少量水
C.滴定前滴定管尖嘴部分有氣泡,滴定后氣泡消失
D.不小心將少量酸性KMnO4溶液滴在錐形瓶外
E.觀察讀數(shù)時(shí),滴定前仰視,滴定后俯視.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

16.25℃時(shí),0.005mol/L氫氧化鋇溶液的pH是(  )
A.2B.2.3C.11.7D.12

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

13.有(NH42SO4、NH4Cl、Na2SO4、NaCl四種溶液,只用一種試劑就能將其鑒別的是(  )
A.BaCl2溶液B.NaOH溶液C.AgNO3溶液D.Ba(OH)2溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

20.某溶液中只存在CH3COO-、Na+、H+、OH-等四種離子,離子濃度的大小順序有如下四種可能:
a.c(CH3COO-)>c(OH-)>c(Na+)>c(H+)     
b.c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+
c.c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-)     
d.c(Na+)>c(OH-)>c(CH3COO-)>c(H+
(1)上述關(guān)系式中肯定不正確的是a(填序號(hào)).
(2)若該溶液是由一種溶質(zhì)溶于水而成,則該溶質(zhì)是CH3COONa,四種離子濃度的大小順序?yàn)閎(填序號(hào)).
(3)若上述關(guān)系中c是正確的,則溶液中的溶質(zhì)為CH3COONa和CH3COOH兩種物質(zhì)構(gòu)成的混合物;若上述關(guān)系中d是正確的,則溶液中的溶質(zhì)為NaOH和CH3COONa兩種物質(zhì)構(gòu)成的混合物.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

10.能源問題是當(dāng)今世界持續(xù)關(guān)注的問題,在2012年初的世界未來(lái)能源峰會(huì)上,聯(lián)合國(guó)秘書長(zhǎng)潘基文宣布2012年為“人人享有可持續(xù)能源國(guó)際年”.下列關(guān)于反應(yīng)熱的說(shuō)法正確的是( 。
A.當(dāng)△H為負(fù)值時(shí),表示該反應(yīng)為吸熱反應(yīng)
B.反應(yīng)熱的大小與反應(yīng)物所具有的能量和生成物具有的能量無(wú)關(guān)
C.反應(yīng)熱的大小只與反應(yīng)體系的始態(tài)和終態(tài)有關(guān)
D.在一個(gè)確定的化學(xué)反應(yīng)關(guān)系中,反應(yīng)物的總能量總是高于生成物的總能量

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

17.鋼鐵工業(yè)是國(guó)家工業(yè)的基礎(chǔ).請(qǐng)回答鋼鐵冶煉、腐蝕、防護(hù)過程中的有關(guān)問題.

Ⅰ.如圖哪個(gè)如圖1裝置可防止鐵棒被腐蝕BD.
Ⅱ.(1)水庫(kù)的鐵閘門主要是鋼鐵,為了降低某水庫(kù)的鐵閘門被腐蝕的速率,可以采用圖2甲所示的方案,其中焊接在鐵閘門上的固體材料R可以采用C.
A.銅       B.鈉      C.鋅       D.石墨
(2)在如圖2甲中的鐵閘門若工作人員因疏忽忘了放R發(fā)生的電化學(xué)腐蝕是吸氧腐蝕;在電化學(xué)腐蝕中,負(fù)極反應(yīng)是2Fe-4e-═2Fe2+;正極反應(yīng)是O2+2H2O+4e-═4OH-
Ⅲ.在實(shí)際生產(chǎn)中,可在鐵件的表面鍍銅防止鐵被腐蝕.裝置示意圖如圖3:
請(qǐng)回答:
(1)A電極對(duì)應(yīng)的金屬是銅(寫元素名稱).
(2)B電極電極反應(yīng)式Cu2++2e-═Cu
(3)鍍層破損后,鍍銅鐵比鍍鋅鐵更容易被腐蝕,請(qǐng)簡(jiǎn)要說(shuō)明原因鐵比銅活潑,鍍層破壞后,在潮濕環(huán)境中形成原電池,鐵為負(fù)極,加速鐵的腐蝕.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

14.有人以化學(xué)反應(yīng):2Zn+O2+4H+═2Zn2++2H2O為基礎(chǔ)設(shè)計(jì)一種原電池,移入人體內(nèi)作為心臟起搏器的能源,它們靠人體內(nèi)血液中溶有一定濃度的O2、H+、Zn2+進(jìn)行工作,則原電池的負(fù)極發(fā)生的電極反應(yīng)為2Zn-4e-═2Zn2+

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

15.0.02mol/L的醋酸溶液與0.01mol/L的氫氧化鈉溶液等體積混合,混合后溶液的pH=6,則溶液中c(CH3COO-)-c(Na+)=9.9×10-7mol/L(寫出精確計(jì)算結(jié)果)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案