Processing math: 76%
2.NaCl中含有少量的Na2SO4,為測定NaCl純度,某學生取樣品a g溶解于水,然后滴入過量的BaCl2溶液使SO42-離子轉化為沉淀,然后將所得沉淀過濾、洗滌、轉移、干燥、稱量質量為b g.
①確認SO42-已沉淀完全的實驗方法是靜置一段時間后,取少量上層清液于試管中,再滴加BaCl2溶液,若無沉淀生成,說明SO42-沉淀完全,反之未沉淀完全;
②過濾后洗滌沉淀的方法是向漏斗中加水至浸沒沉淀,待水自然流干后,再重復2-3次;
③判斷沉淀已經(jīng)洗凈的方法是取最后一次洗滌液,滴加硝酸銀溶液,無白色沉淀生成,表明沉淀已洗凈,反之未洗滌干凈;
④氯化鈉純度(ω)的計算表達式為=233a142b233×100%.

分析 ①靜置一段時間后,取少量上層清液于試管中,再滴加BaCl2溶液,檢驗溶液中上清液中是否含有SO42-;
②向漏斗中加水至浸沒沉淀,待水自然流干后,再重復2-3次;
③取最后一次洗滌液,滴加硝酸銀溶液,檢驗是否含有氯離子;
④沉淀bg為BaSO4,根據(jù)硫酸根守恒計算樣品中硫酸的質量,計算樣品中氯化鈉的質量,再計算氯化鈉的純度.

解答 解:①確認SO42-已沉淀完全的實驗方法是:靜置一段時間后,取少量上層清液于試管中,再滴加BaCl2溶液,若無沉淀生成,說明SO42-沉淀完全,反之未沉淀完全,
故答案為:靜置一段時間后,取少量上層清液于試管中,再滴加BaCl2溶液,若無沉淀生成,說明SO42-沉淀完全,反之未沉淀完全;
②洗滌沉淀方法:向漏斗中加水至浸沒沉淀,待水自然流干后,再重復2-3次,
故答案為:向漏斗中加水至浸沒沉淀,待水自然流干后,再重復2-3次;
③判斷沉淀已經(jīng)洗凈的方法是:取最后一次洗滌液,滴加硫酸鈉溶液,無白色沉淀生成,表明沉淀已洗凈,反之未洗滌干凈,
故答案為:取最后一次洗滌液,滴加硝酸銀溶液,無白色沉淀生成,表明沉淀已洗凈,反之未洗滌干凈;
④沉淀bg為BaSO4,根據(jù)硫酸根守恒n(Na2SO4)=n(Na2SO4)=bg233g/mol=233mol,則樣品中m(Na2SO4)=\frac{233}mol×142g/mol=142b233g,故氯化鈉的純度為ag142b233gag×100%=233a142b233×100%,
故答案為:233a142b233×100%.

點評 本題考查物質含量的測定,關鍵是理解實驗原理,注意掌握實驗基本操作,難度中等.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

12.煙氣(主要污染物SO2、NOx)經(jīng)O3預處理后用CaSO3水懸浮液吸收,可減少煙氣中SO2、NOx的含量.O3氧化煙氣中SO2、NOx的主要反應的化學方程式及室溫下的平衡常數(shù)如下:
NO+O3═NO2+O2K1=5.76×1034
SO2+O3═SO3+O2K2=1.06×1041
SO2+NO2═SO3+NO   K3=1.84×106
(1)已知:
O3(g)604.3kJmol13O(g)
NO(g)631.4kJmol1N(g)+O(g)
NO2(g)937.5kJmol1N(g)+2O(g)
則反應3NO(g)+O3(g)═3NO2(g)的△H=-314kJ•mol.
(2)室溫下,固定進入反應器的NO、SO2的物質的量,改變加入O3的物質的量,反應相同時間后體系中n(NO)、n(NO2)和n(SO2)隨反應前n(O3):n(NO)的變化見圖.
①當n(O3):n(NO)>1時,反應后NO2的物質的量減少,其原因是O3將NO2氧化為更高價態(tài)氮氧化物;
②增加n(O3),O3氧化SO2的反應幾乎不受影響,其可能原因是SO2與O3的反應速率慢;
③為了增加SO2的轉化效率可以采取的措施是使用催化劑(或升溫、加壓等),.
(3)當用CaSO3水懸浮液吸收經(jīng)O3預處理的煙氣時,清液(pH約為8)中SO32-將NO2轉化為NO2-,其離子方程式為SO32-+2NO2+2OH-=SO42-+2NO2-+H2O.
(4)CaSO3水懸浮液中加入濃Na2SO4溶液,能提高NO2的吸收速率,其主要原因是CaSO3轉化為CaSO4使溶液中SO32-的濃度增大,加快SO32-與NO2的反應速率.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

13.有機物分子里的某些原子(或原子團)被其他原子(或原子團)所替代的反應叫取代反應.下列化學反應中不屬于取代反應的是( �。�
A.CH2Cl2+Br2CHBrCl2+HBr
B.CH3OH+HCl→CH3Cl+H2O
C.CH3-CH2-Br+H2ONaOHCH3-CH2-OH+HBr
D.2Na+2H2O═2NaOH+H2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

10.下列溶液中Na+與50mL 3mol•L-1 NaCl溶液中Na+物質的量濃度相等的是(  )
A.150 mL 1 mol•L-1Na3PO4溶液B.75 mL 2 mol•L-1NaNO3溶液
C.75 mL 3 mol•L-1Na2SO4溶液D.150 mL 2mol•L-1 CH3COONa溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

17.下列描述正確的是( �。�
A.膠體粒子大小介于1納米致100納米之間,所以納米材料全部屬于膠體
B.CO2的水溶液能導電,所以CO2為電解質
C.可使用丁達爾效應來區(qū)分FeCl3溶液和Fe(OH)3膠體
D.1 mol 任何物質均含有約6.02×1023個原子

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

7.根據(jù)碘與氫氣反應的熱化學方程式:
①I2(g)+H2(g)?2HI(g)△H=-9.48kJ•mol-1
②I2(s)+H2(g)?2HI(g)△H=+26.48kJ•mol-1
下列判斷中正確的是( �。�
A.254 g I2(g)中通入2 g H2(g),反應放熱9.48 kJ
B.1 mol固態(tài)碘與1 mol氣態(tài)碘所含的能量相差17.00 kJ
C.反應①的產物比反應②的產物穩(wěn)定
D.物質的量相同時,反應②的反應物總能量比反應①的反應物總能量低

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.在一定溫度下,反應A2(g)+B2(g)?2AB(g) 達到平衡的標志是( �。�
A.c(A2):c(B2):c(AB)=1:1:2
B.容器內的總壓強不隨時間的變化而變化
C.單位時間內生成2n mol AB的同時生成n mol B2
D.單位時間內生成n molA2的同時生成n mol B2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.體積為V(mL)、密度為ρ(g•cm-3)的溶液,含有摩爾質量為M的溶質質量為m(g),物質的量濃度為c,質量分數(shù)為w.下列表達式中不正確的是(  )
A.c=\frac{1000ρw}{M}B.m=V•ρ•\frac{w}{100}C.w=\frac{cM}{1000ρ}D.c=\frac{1000m}{MV}

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.汽車上的催化轉化器可將尾氣中的主要污染物轉化成無毒物質,反應為:2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)△H=-aKJ/mol (a>0)在某溫度時,用氣體傳感器測得不同時間的NO和CO濃度如表.經(jīng)分析,得出結論正確的是( �。�
時間/s012345
c(NO)/10-4mol.L-110.04.052.501.601.001.00
c(CO)/10-3mol.L-13.603.052.852.762.702.70
A.該反應的平衡常數(shù)和轉化反應速率在夏季時比冬季時高
B.2~3s間的平均反應速率v(NO)=0.9 moI/(L•s)
C.該溫度下,此反應的平衡常數(shù)K=500
D.若該催化轉化器氣艙容積為2L,則達到平衡時反應放出熱量0.9aJ

查看答案和解析>>

同步練習冊答案