【題目】晶體硅是一種重要的非金屬材料,有科學家認為硅是“21世紀的能源”、“未來的石油”。
(1)工業(yè)上生產純硅的工藝流程如下:
石英砂的主要成分是SiO2,在制備粗硅時,焦炭的作用是__________(填“氧化劑”或“還原劑”);在該反應中,若消耗了3.0 g SiO2 ,則轉移電子的總數為_______________。
(2)某實驗室利用SiHCl3(沸點33.0 ℃)與過量H2在1 000 ℃~1 100 ℃反應制得純硅。已知SiHCl3能與H2O強烈反應,在空氣中易自燃。裝置如圖所示(熱源及夾持裝置略去)。
①裝置B中的試劑是___________。裝置C中的燒瓶需要加熱,其目的是_________________。
②反應一段時間后,裝置D中觀察到的現象是______________________;裝置D中發(fā)生反應的化學方程式為___________________________________。
③為檢驗產品硅中是否含微量鐵單質,將試樣用稀鹽酸溶解,取上層清液后需要加入的試劑有______(填字母)。
a.碘水 b.氯水 c.Na2SO3溶液 d.KSCN溶液
【答案】還原劑 1.204×1023或0.2NA 濃硫酸 使滴入燒瓶中的SiHCl3汽化 有固體物質生成 SiHCl3+H2Si+3HCl bd
【解析】
(1)根據工藝流程寫出化學方程式,從化合價的變化判斷焦炭的作用,根據化學方程式和質量關系求出轉移的電子數;
(2) ①A生成的氫氣經過干燥,進入D與從C中汽化的SiHCl3反應制粗硅,B是干燥裝置,②氫氣和SiHCl3發(fā)生置換反應,寫出化學方程式;
③選擇檢驗亞鐵離子的試劑;
(1)根據流程可知,化學方程式為SiO2+2CSi+2CO,碳的化合價升高,做還原劑, 1mol SiO2參加反應轉移的電子數為4mol,反應中消耗了3.0 g SiO2 ,n=
=0.05 mol,轉移電子為0.2 mol,即1.204×1023或0.2NA;
(2)SiHCl3能與H2O強烈反應,需要用濃硫酸干燥氫氣,反應需要的溫度比較高,在D中反應,SiHCl3的沸點較低,C中的燒瓶需要加熱是為了使滴入燒瓶中的SiHCl3汽化;
②裝置D中有硅單質生成,即有固體物質生成 。此反應為 SiHCl3+H2Si+3HCl;
③亞鐵離子的檢驗通常用的方法是:先向溶液中加入KSCN,溶液不變紅色,再加入氯水溶液變紅色,即可卻確定有亞鐵離子,答案為bd。
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】鹽MN溶于水存在如圖過程,下列有關說法中不正確的是
A. 該過程可表示MN的水解過程
B. 相同條件下結合H+的能力N->OH-
C. 該過程使溶液中的c(OH-)>c(H+)
D. 溶液中存在c(HN)=c(OH-)-c(H+)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】某原電池裝置如圖所示。
(1)其負極是_________(填“Zn”或“Cu”),發(fā)生的是__________(填“氧化”或“還原”)反應,電極反應式為___________________ 。
(2)正極上的現象是________________________________________。
(3)電子由_______________(填“鋅片”或“銅片”)沿導線流出。
(4)電池總反應的離子方程式是_________________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】甲、乙兩燒杯中各盛有100 mL 3 mol·L-1的鹽酸和氫氧化鈉溶液,向兩燒杯中分別加入等質量的鋁粉,反應結束后生成的氣體的體積比為甲∶乙=1∶2,則加入鋁粉的質量為( )
A.5.4 gB.3.6 gC.2.7 gD.1.8 g
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】已知反應式:mX(g)+nY(?)pQ(s)+2mZ(g),已知反應已達平衡,此時c(X)=0.3mol/L,其他條件不變,若容器縮小到原來的
,c(X)=0.5mol/L,下列說法正確的是( )
A.反應向逆方向移動B.Y可能是固體或液體
C.系數n>mD.Z的體積分數減小
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】泄鹽(MgSO4·7H2O)是一種中藥藥劑,還可用于制革、肥料、瓷器、印染料等工業(yè)。一種利用氯堿工業(yè)的廢渣(主要成分是Mg(OH)2,雜質為MnCO3、FeCO3、Al(OH)3、SiO2等)生產泄鹽的流程如下:
已知部分氫氧化物沉淀pH如下表:
氫氧化物 | Fe(OH)3 | Mg(OH)2 | Al(OH)3 | Al(OH)3在pH=7.8時開始溶解,pH=10.0完全溶解 |
開始沉淀的pH | 2.3 | 10.8 | 3.7 | |
完全沉淀的pH | 4.3 | 12.4 | 5.2 |
回答下列問題:
(1) “酸浸”是工業(yè)對礦物利用的一種方法,該操作關鍵是提供浸取率和浸取速率,寫出提高該工藝流程中“酸浸”速率的2種方法:___________________。
(2) “操作1” “操作2”和“操作3”相同,實驗室在進行該操作時,用到的玻璃儀器有________,“濾渣1”的成分是________(寫化學式)。
(3) “氧化(煮沸)”操作的目的是使溶液中的錳元素轉化為MnO2,寫出該反應的離子方程式:____________________。
(4)“調節(jié)pH”時最好選用__________, pH范圍應控制為____________,高溫加熱“濾渣3”可得到_________(寫化學式)。
(5) “一系列操作”是指_____________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】短周期主族元素X、Y、Z、Q、R的原子序數依次增大,X的簡單陰離子與鋰離子具有相同的電子層結構,Y原子最外層電子數等于內層電子數的2倍,Q的單質與稀硫酸劇烈反應生成X的單質。向100mL X2R的水溶液中緩緩通入RZ2氣體,溶液pH與RZ2體積關系如圖。下列說法錯誤的是
A.單質的沸點:Q>Z>XB.X2R溶液的濃度為0.3 molL-1
C.簡單氣態(tài)氫化物穩(wěn)定性Z>R>YD.將RZ2分別通入BaCl2、Ba(NO3)2溶液中,均無明顯現象
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】某小組對某無色水樣進行檢驗,已知水樣中只可能含有K+、Mg2+、Cu2+、Al3+、CO32-、SO42-、C1-中的若干種離子。該小組取100mL水樣進行實驗,先滴加硝酸鋇溶液,再滴加1mol·L-1的硝酸,實驗過程中沉淀質量變化情況如圖所示,下列分析錯誤的是
A. 一定含有的離子是:K+、SO42-、CO32-
B. BC段反應的離子方程式:BaCO3+2H+=Ba2++CO2↑+H2O
C. K+物質的量濃度的范圍是: c(K+)≥0.6mol/L
D. 取少量水樣置于試管中,滴加硝酸銀溶液,可檢驗水樣中是否含有C1-
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】700℃時,向容積為2 L的密閉容器中充入一定量的CO和H2O,發(fā)生反應:CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g),反應過程中測定的部分數據見下表(表中t2>t1):
反應時間/min | n(CO)/mol | n(H2O)/mol |
0 | 1.20 | 0.60 |
t1 | 0.80 | |
t2 | 0.20 |
下列說法正確的是
A. 反應在t1 min內的平均速率為v(H2)=mol·L-1·min-1
B. 保持其他條件不變,起始時向容器中充入0.60 mol CO和1.20 mol H2O,達到平衡時n(CO2)=0.40mol
C. 保持其他條件不變,向平衡體系中再通入0.20 mol H2O,與原平衡相比,達到新平衡時CO轉化率不變,H2O的體積分數不變
D. 溫度升高至800 ℃,上述反應平衡常數為0.64,則正反應為放熱反應
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com