3.將2molA和1molB充入VL的密閉容器中,在一定條件下發(fā)生反應(yīng):2A(g)+B(g)?2C(g).平衡時(shí)C的體積分?jǐn)?shù)(%)隨溫度和壓強(qiáng)的變化如表所示:
壓強(qiáng)/MPa
體積分?jǐn)?shù)/%
溫度/℃
1.02.03.0
35054.0ab
415c40.0d
550ef36.0
下列判斷正確的是(  )
A.b>eB.415℃、2.0MPa時(shí)B的轉(zhuǎn)化率為60%
C.該反應(yīng)的△H>0D.平衡常數(shù)K(550℃)>K(350℃)

分析 A.該反應(yīng)是氣體體積減小的反應(yīng),加壓平衡右移,C的體積分?jǐn)?shù)增加,則b>54.0%,e<36.0%,據(jù)此可知b、e的大;
B.在一定條件下發(fā)生反應(yīng)2A(g)+B(g)?2C(g)
 起始物質(zhì)的量(mol) 2    1     0
 轉(zhuǎn)化物質(zhì)的量(mol) 2x       x        2x
 平衡物質(zhì)的量(mol) 2-2x    x        2x
根據(jù)C的體積分?jǐn)?shù)為40%,列式計(jì)算出x,然后計(jì)算出B的轉(zhuǎn)化率;
C.該反應(yīng)為氣體體積縮小的反應(yīng),根據(jù)溫度為415℃時(shí)c的壓強(qiáng)較小,則c<40%,然后根據(jù)都是1.0MPa,350℃和415℃,溫度升高而C的體積分?jǐn)?shù)減小,據(jù)此可知還反應(yīng)的焓變;
D.根據(jù)C可知該反應(yīng)為放熱反應(yīng),然后根據(jù)升高溫度平衡移動(dòng)方向判斷兩個(gè)不同溫度下的平衡常數(shù)大。

解答 解:A.該反應(yīng)是氣體體積減小的反應(yīng),加壓平衡右移,C的體積分?jǐn)?shù)增加,則b>54.0%,e<36.0%,所以b>e,A正確;
B.在一定條件下發(fā)生反應(yīng)2A(g)+B(g)?2C(g)
起始物質(zhì)的量(mol) 2    1     0
轉(zhuǎn)化物質(zhì)的量(mol) 2x       x        2x
平衡物質(zhì)的量(mol) 2-2x    x        2x
C的體積分?jǐn)?shù)為40%,則:$\frac{2x}{2-2x+x+2x}$×100%=40%,解得:x=0.5mol,所以B的轉(zhuǎn)化率為:$\frac{0.5mol}{1mol}$×100%=50%,故B錯(cuò)誤;
C.該反應(yīng)為氣體體積縮小的反應(yīng),根據(jù)溫度為415℃時(shí)c的壓強(qiáng)較小,則c<40%,然后根據(jù)都是1.0MPa,350℃和415℃,溫度升高而C的體積分?jǐn)?shù)減小,則該反應(yīng)為放熱反應(yīng),該反應(yīng)的△H<0,故C錯(cuò)誤;
D.該反應(yīng)為放熱反應(yīng),升溫平衡左移,平衡常數(shù)減小,則K(550℃)<K(350℃),故D錯(cuò)誤;
故選A.

點(diǎn)評(píng) 本題考查化學(xué)反應(yīng)平衡移動(dòng)及計(jì)算,題目難度中等,明確化學(xué)平衡及其影響為解答關(guān)鍵,注意掌握三段式在化學(xué)平衡計(jì)算中的應(yīng)用,試題培養(yǎng)了學(xué)生的分析能力及化學(xué)計(jì)算能力.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

13.下列離子方程式正確的是( 。
A.碳酸氫鈉與醋酸反應(yīng):HCO3-+H+═CO2↑+H2O
B.等物質(zhì)的量的硫酸氫鈉與氫氧化鋇溶液:SO42-+H++Ba2++OH-═H2O+BaSO4
C.氯化鋁溶液中加入過(guò)量氨水:Al3++3OH-═Al(OH)3
D.金屬鈉與H2O 反應(yīng):Na+H2O═Na++OH-+H2

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

14.某興趣小組在實(shí)驗(yàn)室用銅和硫酸為原料多種方法制取硫酸銅.制備方法如下:
Ⅰ.方法一:
(1)濃硫酸試劑瓶上適合貼上的標(biāo)簽是BD(填序號(hào)).

(2)甲同學(xué)取6.4 g銅片和10 mL 18 mol•L-1濃硫酸,放在試管中共熱時(shí)發(fā)現(xiàn),銅與熱的濃硫酸反應(yīng)后并沒有得到預(yù)期的藍(lán)色溶液,而是在試管底部看到灰白色沉淀.甲同學(xué)為了驗(yàn)證其中白色沉淀主要成分.設(shè)計(jì)下列實(shí)驗(yàn):
實(shí)驗(yàn)步驟:傾倒掉上層液體后,向所得灰白色的固體中加入適量蒸餾水,邊加邊攪拌.
實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象:沉淀中白色物質(zhì)溶解,溶液變藍(lán)色;
實(shí)驗(yàn)結(jié)論:所得白色固體的化學(xué)式為CuSO4
(3)乙還觀察到加熱過(guò)程中,起初液面以上出現(xiàn)大量白色煙霧,在試管內(nèi)壁上部析出少量淡黃色固體物質(zhì),持續(xù)加熱,淡黃色固體物質(zhì)又慢慢地溶于濃硫酸而消失.淡黃色固體消失的原因是(用化學(xué)反應(yīng)方程式回答)S+2H2SO4(濃)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$3SO2↑+2H2O.直到最后反應(yīng)完畢,發(fā)現(xiàn)試管中還有銅片剩余.乙根據(jù)自己所學(xué)的化學(xué)知識(shí),認(rèn)為試管中還有硫酸剩余.他這樣認(rèn)為的理由是隨著反應(yīng)的進(jìn)行,濃硫酸的濃度逐漸變小,由濃變稀,稀硫酸不能與銅發(fā)生反應(yīng).
Ⅱ.方法二:
(4)丙同學(xué)認(rèn)為甲設(shè)計(jì)的實(shí)驗(yàn)方案不好,他自己設(shè)計(jì)的思路是:2Cu+O2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2CuO,CuO+H2SO4═CuSO4+H2O.對(duì)比甲的方案,你認(rèn)為丙同學(xué)的優(yōu)點(diǎn)是①產(chǎn)生等量的硫酸銅,乙消耗的硫酸更少,②不產(chǎn)生污染物SO2
(3)方法三:
(5)丁同學(xué)取一銅片和稀硫酸放在試管中,再向其中滴入雙氧水,發(fā)現(xiàn)溶液逐漸呈藍(lán)色.寫出反應(yīng)的化學(xué)反應(yīng)方程式Cu+H2O2+H2SO4═CuSO4+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

11.為了測(cè)定乙醇的結(jié)構(gòu)式,有人設(shè)計(jì)了無(wú)水酒精與鈉反應(yīng)的實(shí)驗(yàn)裝置和測(cè)定氫氣體積的測(cè)量裝置.

(1)關(guān)閉圖A裝置中的止水夾a,開啟活塞b,液體往下滴,直至全部流入燒瓶.試判斷B裝置是否漏氣無(wú)法確定(填“漏氣”“不漏氣”或“無(wú)法確定”);原因由于分液漏斗和燒瓶間有橡皮管相連,使分液漏斗中液面上方和燒瓶中液面上方的壓強(qiáng)相同,無(wú)論裝置是否漏氣,都不影響分液漏斗中的液體滴入燒瓶..
(2)裝置B中讀數(shù)時(shí)應(yīng)該使量筒或右側(cè)玻璃導(dǎo)管的高度使兩容器中液面相平,視線與凹液面的最低點(diǎn)相平.
(3)實(shí)驗(yàn)前預(yù)先將小塊鈉在二甲苯中融化成小鈉珠,冷卻后倒入燒瓶中,其目的是增大無(wú)水乙醇與鈉的接觸面積,使之充分反應(yīng).
(4)如果將此實(shí)驗(yàn)的數(shù)據(jù)視作標(biāo)準(zhǔn)狀況下的數(shù)據(jù),無(wú)水酒精的密度為ρ g•cm-3,V mL酒精反應(yīng)完全后,量筒內(nèi)的液面讀數(shù)為m mL,則乙醇分子中能被鈉取代的氫原子數(shù)可表示為$\frac{23m}{5600ρV}$.(用含上述字母的代數(shù)式表示即可)
(5)若實(shí)驗(yàn)所測(cè)定的結(jié)果偏高,可能引起的原因是①②(填寫編號(hào)).
①反應(yīng)完畢立刻讀數(shù)
②無(wú)水酒精中混有少量甲醇
③無(wú)水酒精與鈉的反應(yīng)不夠完全
④排水后量氣裝置導(dǎo)管內(nèi)有水殘留.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

18.有一可逆反應(yīng):2A(g)+3B(g)?xC(g)+4D(g),若按下列兩種配比在同溫同體積的密閉容器中進(jìn)行反應(yīng),達(dá)到平衡后壓強(qiáng)相等,C的質(zhì)量分?jǐn)?shù)相等,則方程式中x值為( 。
(1)0.8 mol A,1.2 mol B,1.2 mol C,2.4 mol D;
(2)1.4 mol A,2.1 mol B,0.6 mol C,1.2 mol D.
A.1B.2C.3D.4

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

8.研究NO2、SO2.CO等大氣污染氣體的處理具有重要意義.
(1)NO2可用水吸收,相應(yīng)的化學(xué)反應(yīng)方程式為3NO2+H2O=2HNO3+NO
利用反應(yīng)6NO2+8NH3$?_{加熱}^{催化劑}$7N2+12H2O也可處理NO2.當(dāng)轉(zhuǎn)移1.2mol電子時(shí),消耗的NO2在標(biāo)準(zhǔn)狀況下是6.72L.
(2)已知:2SO2(g)+O2(g)$?_{加熱}^{催化劑}$2SO3(g)△H=-196.6kJ•mol-1
2NO(g)+O2(g)═2NO2(g)△H=-113.0kJ•mol-1
則反應(yīng)SO2(g)+NO2(g)=SO3(g)+NO(g)的△H=-41.8 kJ•mol-1
一定條件下,將NO2與SO2以體積比1:2置于密閉容器中發(fā)生上述反應(yīng),下列能說(shuō)明反應(yīng)達(dá)到平衡狀態(tài)的是B
A.體系壓強(qiáng)保持不變              B.混合氣體顏色保持不變
C.SO2和NO的體積比保持不變      D.每消耗1molSO3的同時(shí)生成1mol NO2
測(cè)得上述反應(yīng)平衡時(shí)NO2與SO2體積比為1:6,則平衡常數(shù)K=$\frac{8}{3}$
(3)CO可用于合成甲醇,反應(yīng)方程式為CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g).CO在不同溫度下的平衡轉(zhuǎn)化率與壓強(qiáng)的關(guān)系如圖所示.該反應(yīng)△H<0(填“>”或“<”)實(shí)際生產(chǎn)條件控制在250℃、1.3×104kPa左右,選擇此壓強(qiáng)的理由是在1.3×104kPa下,CO的轉(zhuǎn)化率已較高,再增大壓強(qiáng)CO的轉(zhuǎn)化率提高不大,而生產(chǎn)成本增加得不償失.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

15.下列敘述正確的是( 。
A.BaSO4溶于水的部分能夠電離,所以BaSO4是電解質(zhì)
B.SO2的水溶液能夠?qū)щ,所以SO2是電解質(zhì)
C.液態(tài)Cl2不導(dǎo)電,所以Cl2是非電解質(zhì)
D.鹽酸能導(dǎo)電,所以鹽酸是電解質(zhì)

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

12.有兩瓶失去標(biāo)簽的Na2CO3溶液和NaHCO3溶液,它們的物質(zhì)的量濃度相同,下列試劑可用于區(qū)別這兩種溶液的是( 。
A.NaCl溶液B.BaCl2溶液C.NaOH溶液D.澄清石灰水

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

13.已知有機(jī)物A既是一種重要的化工原料,也是一種水果催熟劑.由A為原料衍生出的部分化工產(chǎn)品如圖所示.回答下列問(wèn)題:

(1)A中所含官能團(tuán)的名稱為碳碳雙鍵.
(2)E和H是兩種常見的塑料,其中一種塑料可作食品袋,該塑料的化學(xué)名稱是聚乙烯.
(3)寫出下列反應(yīng)的反應(yīng)類型:A→B加成反應(yīng);B→F取代反應(yīng).
(4)寫出下列反應(yīng)的化學(xué)方程式
①A→E:nCH2=CH2$→_{△}^{催化劑}$;    ②C→D:CH3COOH+CH3CH2OH$?_{△}^{濃硫酸}$CH3COOCH2CH3+H2O.
(5)由B生成C也可通過(guò)兩步反應(yīng)完成:B→$→_{①}^{O_{2}}$C2H4O$→_{②}^{O_{2}}$C,寫出其中反應(yīng)①的化學(xué)方程式2CH3CH2OH+O2$\stackrel{Cu或Ag}{→}$2CH3CHO+2H2O.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案