分析 (1)n(Zn)=$\frac{m}{M}$=$\frac{0.65g}{65g/mol}$=0.01mol,根據方程式計算氫氣的物質的量和體積;
(2)根據方程式計算HCl的物質的量和濃度;
(3)根據化合價的變化分析;
(4)溶液增加質量為鋅的質量減去氫氣的質量;
(5)根據Zn原子守恒計算氯化鋅的物質的量和濃度.
解答 解:(1)n(Zn)=$\frac{m}{M}$=$\frac{0.65g}{65g/mol}$=0.01mol,
Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑
1mol 1mol
0.01mol 0.01mol
則生成氫氣n(H2)=0.01mol,其體積為0.01mol×22.4L/mol=0.224L;
答:產生的氫氣在標準狀況下體積0.224L;
(2)Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑
1mol 1mol
0.01mol 0.02mol
則c(HCl)=$\frac{0.02mol}{0.2L}$=0.1mol/L;
答:HCl的物質的量濃度為0.1mol/L;
(3)Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑反應中1molZn轉移2mol電子,則0.01molZn反應轉移0.02mol電子,即反應中轉移的電子數(shù)目0.02NA;
答:反應中轉移的電子數(shù)目為0.02NA;
(4)反應中消耗鋅為0.65g,生成氫氣為0.01mol×2g/mol=0.02g,
溶液增加質量為0.65g-0.02g=0.63g;
答:溶液增加質量為0.63g;
(5)根據Zn原子守恒可知n(Zn)=n(ZnCl2)=0.01mol,則氯化鋅的物質的量濃度為c=$\frac{0.01mol}{0.1L}$=0.1mol/L;
答:氯化鋅的物質的量濃度為0.1mol/L.
點評 本題考查了物質的量的計算、溶液濃度的計算、有關方程式的計算等,題目難度中等,側重于考查學生的計算能力和分析能力.
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | $\frac{2b-2c-a}{3b+c+a}$ | B. | $\frac{2b+2c-a}{3b-c-a}$ | C. | $\frac{2b+c-2a}{3b+2c-a}$ | D. | $\frac{2b+2c-a}{3b+c-a}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 有機物都是從有機體中分離出去的物質 | |
B. | 有機物常溫下都是固體 | |
C. | 有機物不一定都不溶于水 | |
D. | 所有有機物都不具備無機物的性質 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com