【題目】電解是一種非常強有力的促進氧化還原反應的手段,許多很難進行的氧化還原反應,都可以通過電解來實現(xiàn)。

1)工業(yè)上常以石墨做電極,電解NaCl水溶液時,陰極區(qū)產(chǎn)物有____,其溶液可用于吸收工業(yè)尾氣中的SO2,寫出反應的化學方程式_____。

2)電解NaCl水溶液時,用鹽酸控制陽極區(qū)溶液的pH23,用平衡移動原理解釋鹽酸的作用_____。離子液體是一種室溫熔融鹽,為非水體系。由有機陽離子、Al2Cl7-AlCl4-組成的離子液體作電解液時,可在鋼制品上發(fā)生電鍍,有鋁產(chǎn)生。

3)鋁原子的核外電子排布式是____,其中有____種不同能級的電子。

4)為測定鍍層厚度,用NaOH溶液溶解鋼制品表面的鋁鍍層,當所得還原產(chǎn)物為6g時,轉(zhuǎn)移電子的物質(zhì)的量為___mol。

5)用鋁粉和Fe2O3做鋁熱反應實驗,需要的試劑還有____(填編號)

aKClO3 bMg cMnO2 dKCl

取少量鋁熱反應所得的固體混合物,將其溶于足量稀H2SO4,滴加KSCN溶液無明顯現(xiàn)象,不能說明固體混合物中無Fe2O3,理由是________(用離子方程式說明)。

【答案】NaOHH2 2NaOH +SO2=Na2SO3+H2O,Na2SO3+H2O+SO2=2NaHSO3 氯氣與水反應:Cl2H2OHClHClO,增大HCl的濃度可使平衡逆向移動,破壞了氯氣在水中的溶解平衡,有利于氯氣的逸出 1s22s22p63s23p1 5 6 ab Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2OFe+2Fe3+=3Fe2+

【解析】

(1)用石墨作電極電解飽和食鹽水時,陽極上氯離子放電、陰極上水中的H+得電子發(fā)生還原反應,同時陰極附近還生成NaOH,所以陰極產(chǎn)物有NaOH,H2;二氧化硫?qū)儆谒嵝匝趸?/span>,能和堿反應生成鹽和水,二氧化硫過量時生成亞硫酸氫鈉,反應方程式為2NaOH +SO2=Na2SO3+H2O,Na2SO3+H2O+SO2=2NaHSO3 ;

因此,本題正確答案是:NaOH, H2; 2NaOH +SO2=Na2SO3+H2ONa2SO3+H2O+SO2=2NaHSO3 ;

(2)氯氣與水反應: Cl2H2OHClHClO,增大HCl的濃度可使平衡逆向移動,破壞了氯氣在水中的溶解平衡,有利于氯氣的逸出;

因此,本題正確答案是: Cl2H2OHClHClO,增大HCl的濃度可使平衡逆向移動,破壞了氯氣在水中的溶解平衡,有利于氯氣的逸出;

(3)Al原子核外有13個電子,根據(jù)構(gòu)造原理書寫其基態(tài)原子核外電子排布式為1s22s22p63s23p1;5種能級;

因此,本題正確答案是: 1s22s22p63s23p1;5;

(4)2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,還原產(chǎn)物為氫氣,根據(jù)氫氣和轉(zhuǎn)移電子之間的關系式得轉(zhuǎn)移電子物質(zhì)的量為3mol2=6mol

因此,本題正確答案是:6;

(5)用鋁粉和Fe2O3做鋁熱反應實驗,還需要引燃劑氯酸鉀和Mg;氧化鐵和酸反應生成鐵離子,鐵離子能和Fe反應生成亞鐵離子,涉及的離子方程式為Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2OFe+2Fe3+=3Fe2+;

因此,本題正確答案是:ab; Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2OFe+2Fe3+=3Fe2+。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】Ⅰ.某種苯的同系物0.1mol在足量的氧氣中完全燃燒,將產(chǎn)生的高溫氣體依次通過濃硫酸和氫氧化鈉溶液,使?jié)饬蛩嵩鲋?/span>9g,氫氧化鈉溶液增重35.2g。該有機物的分子式為______。

Ⅱ.為了證明溴乙烷中存在溴原子,某同學設計如下實驗:

①將試管C中加入的試劑及相應的實驗現(xiàn)象補充完整:_________

②溴乙烷在NaOH水溶液中反應的化學方程式是_____________。

Ⅲ.為實現(xiàn)以下各步轉(zhuǎn)化,請在下列括號中填入適當試劑。______、______

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】25℃時某氣態(tài)烴與O2混合充入密閉容器中,點燃后又恢復至25℃,此時容器內(nèi)壓強為原來的 ,再經(jīng)NaOH溶液處理,容器內(nèi)幾乎成為真空,該烴的化學式為(  )

A.CH4B.C2H6C.C3H8D.C4H10

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】500℃時,向容積為2 L的密閉容器中充入一定量的COH2O,發(fā)生反應:CO(g)H2O(g)CO2(g)H2(g) ,反應過程中測定的部分數(shù)據(jù)見表(表中t2t1)

下列說法正確的是

A.增大壓強對正逆反應速率沒有影響,平衡不移動

B.保持其他條件不變,起始時向容器中充入0.60molCO1.20molH2O(g),達到平衡時n(CO2)0.40mol

C.保持其他條件不變,向平衡體系中再通入0.20molH2O(g),與原平衡相比,達到新平衡時CO轉(zhuǎn)化率增大,H2O的體積分數(shù)增大

D.由表格中數(shù)據(jù)得出,t1時刻該反應還未達到平衡

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列說法正確的是(  )

A. 石油的催化重整可以得到芳香烴,說明石油中含有芳香烴

B. 煤的干餾和石油裂解得到的產(chǎn)物相同

C. 石油分餾得到的產(chǎn)物可用來萃取溴水中的溴

D. 聚丙烯塑料的結(jié)構(gòu)簡式為

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】碳酸鎂晶體是一種新型吸波隱形材料中的增強劑。

實驗一:合成碳酸鎂晶體的步驟:

①配制一定濃度的MgSO4溶液和NH4HCO3溶液;

②量取一定量的NH4 HCO3溶液于容器中,攪拌并逐滴加入MgSO4溶液,控制溫度50℃,反應一段時間;

③用氨水調(diào)節(jié)溶液pH9.5,放置一段時間后,過濾、洗滌、干燥得碳酸鎂晶體產(chǎn)品。

稱取3.000gMgSO4樣品配制250mL溶液流程如圖所示:

回答下列問題:

1)寫出實驗儀器名稱:A_____;B_____。配制溶液過程中定容后的搖勻的實驗操作為______。

2)檢驗碳酸鎂晶體是否洗干凈的方法是_________。

實驗二:測定產(chǎn)品MgCO3·nH2O中的n值(儀器和藥品如圖所示):

3)實驗二裝置的連接順序為_____(按氣流方向,用接口字母abcde表示),其中Ⅱ裝置的作用是_____。

4)加熱前先通入N2排盡裝置Ⅰ中的空氣,然后稱取裝置Ⅱ、Ⅲ的初始質(zhì)量。進行加熱時還需通入N2的作用是______

5)若要準確測定n值,至少需要下列所給數(shù)據(jù)中的_____(填選項字母),寫出相應1種組合情景下,求算n值的數(shù)學表達式:n=______

a.裝置Ⅰ反應前后質(zhì)量差m1 b.裝置Ⅱ反應前后質(zhì)量差m2 c.裝置Ⅲ反應前后質(zhì)量差m3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】硫化鈉是用于皮革鞣制的重要化學試劑,可用無水芒硝(Na2SO4)與炭粉在高溫下反應而制得,反應方程式如下:Na2SO4+4C →Na2S+ 4CO,Na2SO4+4CO→Na2S+4CO2

1)現(xiàn)有無水芒硝17.75g,若生成過程中無水芒硝的利用率為80%,則理論上可得到Na2S_____g,最多生成標況下的CO_____L。

2)若在反應過程中生成的Na2S3mol,則消耗的碳單質(zhì)的物質(zhì)的量 n的范圍是____mol≤n≤___mol,若生成等物質(zhì)的量COCO2,則消耗的碳的物質(zhì)的量為____mol。

3Na2S放置在空氣中,會被緩慢氧化成Na2SO4 Na2SO3,現(xiàn)稱取已經(jīng)部分氧化的硫化鈉樣品78.40g溶于水中,加入足量鹽酸,充分反應后過濾得沉淀19.20g,放出H2S氣體2.24L(標準狀況)。請計算:78.40g樣品中各氧化產(chǎn)物的物質(zhì)的量(寫出必要的計算過程)_____

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】正確認識和使用電池有利于我們每一個人的日常生活。電化學處理SO2是目前研究的熱點,利用雙氧水氧化吸收SO2是目前研究的熱點。

(1)反應的總化學方程式為___,正極的電極反應式為___。

(2)H的遷移方向為由______(”)

(3)11.2L(標準狀況)SO2參與反應,則遷移H的物質(zhì)的量為___。

(4)下列化學電池不易造成環(huán)境污染的是___(填字母)。

A.氫氧燃料電池 B.鋅錳電池 C.鎳鎘電池 D.鉛蓄電池

(5)某同學關于原電池的筆記中,不合理的有___(填序號)

①原電池兩電極活潑性一定不同

②原電池負極材料參與反應,正極材料都不參與反應

Fe-NaOH溶液-Si原電池,Fe是負極

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】實施以節(jié)約能源和減少廢氣排放為基本內(nèi)容的節(jié)能減排政策,是應對全球氣候問題、建設資源節(jié)約型、環(huán)境友好型社會的必然選擇。試運用所學知識,回答下列問題:

Ⅰ.已知反應:①CH4(g)+H2O (g) CO(g)+3H2(g) ΔH=+206 kJ·mol1

C(s)+H2O (g) CO(g)+ H2(g)  ΔH=+131 kJ·mol1

(1)工業(yè)制取炭黑的方法之一是將甲烷隔絕空氣加熱到1300℃進行裂解。填寫空白。CH4(g) C(s)+2H2(g) ΔH________kJ·mol1

(2)800℃時,反應①的平衡常數(shù)K1=1.0,某時刻測得該溫度下,密閉容器中各物質(zhì)的物質(zhì)的量濃度分別為:c(CH4)=4.0 mol·L1; c(H2O)=5.0 mol·L1c (CO)=1.5 mol·L1;c(H2)=2.0 mol·L1,則此時該可逆反應的狀態(tài)是_______(填序號)

a.達到平衡 b.向正反應方向移動 c.向逆反應方向移動

Ⅱ.甲醇是一種可再生能源,工業(yè)上用COH2來合成甲醇:CO(g)+2H2(g) CH3OH(g),回答下列問題:

(1)一定條件下,將COH2以物質(zhì)的量之比1:1置于恒容密閉容器中發(fā)生以上反應,平衡時,下列說法正確的是_______。

A.v(H2)=v(CH3OH) B.2v(CO)=v(H2)

C.COH2轉(zhuǎn)化率相等 D.COH2的物質(zhì)的量之比不再改變

(2)圖是該反應在不同溫度下CO的轉(zhuǎn)化率隨時間變化的曲線。溫度T1T2大小關系是T1____T2(“>”、“<”“=”),對應溫度的平衡常數(shù)大小關系是K1____K2(“>”、“<”“=”)。

(3)用甲醇燃料電池作為直流電源,設計如圖2裝置制取Cu2O,寫出銅電極的電極反應式_______。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案