(2012?成都模擬)現(xiàn)有270g質(zhì)量百分數(shù)為10%的CuC12溶液.下列說法正確的是(  )
分析:A、溶液的密度未知,不能計算溶液的體積;
B、根據(jù)m(溶質(zhì))=m(溶液)×ω(溶質(zhì))計算氯化銅的質(zhì)量,再根據(jù)n=
m
M
計算氯化銅的物質(zhì)的量;
C、n(Cl-)=2n(CuC12),根據(jù)N=NA計算氯離子的數(shù)目;
D、根據(jù)m(溶質(zhì))=m(溶液)×ω(溶質(zhì))計算氯化銅的質(zhì)量,進而計算水的質(zhì)量,再根據(jù)n=
m
M
計算氯化銅、水的物質(zhì)的量,據(jù)此解答.
解答:解:A、氯化銅的質(zhì)量為270g×10%=27g,物質(zhì)的量為
27g
135g/mol
=0.2mol,若溶液的體積為1L,則銅離子的濃度為1L,溶液的密度未知,不能計算溶液的體積,不能計算銅離子的物質(zhì)的量,故A錯誤;
B、氯化銅的質(zhì)量為270g×10%=27g,物質(zhì)的量為
27g
135g/mol
=0.2mol,故B正確;
C、n(Cl-)=2n(CuC12)=0.2mol×2=0.4mol,氯離子的數(shù)目為0.4mol×NAmol-1=0.4NA,故C錯誤;
D、氯化銅的質(zhì)量為270g×10%=27g,物質(zhì)的量為
27g
135g/mol
=0.2mol,水的質(zhì)量為270g-27g=243g/mol,物質(zhì)的量為
243
18g/mol
=13.5mol,故n(CuC12):n(H2O)=0.2mol:13.5mol=4:27,故D錯誤;
故選B.
點評:本題考查物質(zhì)的量濃度、質(zhì)量分數(shù)的有關(guān)計算,難度不大,注意公式的理解與靈活運用.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:

(2012?成都模擬)下列物質(zhì)在光束照射下能產(chǎn)生丁達爾效應的是( �。�

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(2012?成都模擬)某物質(zhì)在質(zhì)譜儀中的最大質(zhì)荷比為62,該物質(zhì)的核磁共振氫譜吸收峰共有2組,紅外吸收峰表明有O-H鍵和C-H鍵.下列物質(zhì)符合的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(2012?成都模擬)對于反應2Mn
O
-
4
+5H2C2O4+6H+
10CO2↑+2Mn2+8H2O,下列分析錯誤的是( �。�

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(2012?成都模擬)在某無色強酸性溶液中,下列各組離子一定能大量共存的是( �。�

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(2012?成都模擬)下列物質(zhì)分類正確的是( �。�

查看答案和解析>>

同步練習冊答案