精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
2.(1)44.4g某+2價金屬的氯化物RCl2,其中含有0.8mol Cl-,則RCl2的相對分子質量是111,R的摩爾質量是40,RCl2的化學式是CaCl2
(2)現(xiàn)將100mL 0.5mol/L的鹽酸溶液和200mL 0.1mol/L MgCl2溶液混合,體積變化忽略不計,所得混合溶液中Cl-的物質的量濃度是0.3mol/L;
(3)用20mL 0.1mol•L-1 BaCl2溶液恰好可使相同體積的K2SO4、ZnSO4 和Fe2(SO43三種溶液中的硫酸根離子完全轉化為硫酸鋇沉淀,則三種硫酸鹽溶液的物質的量濃度之比為3:3:1.

分析 (1)根據公式M=$\frac{m}{n}$來確定分子的摩爾質量,并且摩爾質量在數(shù)值上和相對分子質量的大小相等,根據相對分子質量的大小確定金屬元素的相對原子質量;
(2)先求出混合溶液中氯離子的總物質的量,再根據c=$\frac{n}{V}$計算;
(3)等體積等物質的量濃度的BaCl2溶液,溶質的物質的量相同,利用鋇離子與硫酸根離子的關系來計算K2SO4、ZnSO4 和Fe2(SO43三種溶液中溶質的物質的量,因三種溶液的體積相同,則物質的量之比等于其濃度之比.

解答 解:(1)由“某二價金屬的氯化物ACl2中含有0.8molCl-離子”可知,氯化物ACl2的物質的量為$\frac{0.8mol}{2}$=0.4mol,所以M(ACl2)=$\frac{m}{n}$=$\frac{44.4g}{0.4mol}$=111g/mol,ACl2相對分子質量的大小等于摩爾質量的大小,則ACl2相對分子質量111,所以A的相對原子質量是40,A為Ca元素,則RCl2的化學式是CaCl2
故答案為:111;40;CaCl2
(2)n(Cl-)=0.1L×0.5mol/L+0.2L×0.1mol/L×2=0.09mol,則c(Cl-)=$\frac{n}{V}$=$\frac{0.09mol}{0.3L}$=0.3mol/L;
故答案為:0.3mol/L;
(3)假設BaCl2的物質的量為1mol,K2SO4、ZnSO4 和Fe2(SO43三種溶液中的SO42-離子恰好完全轉化為沉淀,
設K2SO4、ZnSO4 和Fe2(SO43三種物質的物質的量為x、y、z,則
由Ba2++SO42-═BaSO4↓,可知
x×1=y×1=z×3=1mol,
則x:y:z=3:3:1,
因三種溶液的體積相同,則物質的量之比等于其濃度之比,
即濃度之比為3:3:1,
故答案為:3:3:1.

點評 本題考查了物質的量以及物質的量濃度計算,試題基礎性強,側重對學生基礎知識的鞏固和訓練,旨在考查學生靈活運用基礎知識解決實際問題的能力,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

12.下列有關說法不正確的是( 。
A.互為同系物的有機物其組成元素相同,且結構必須相似
B.分子組成相差一個或若干個CH2原子團的化合物一定互為同系物
C.分子式為C3H8與C6H14的兩種有機物一定互為同系物
D.互為同系物的有機物其相對分子質量數(shù)值一定相差14 n(n為正整數(shù))

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

13.(1)下列變化:①碘的升華;②氧氣溶于水;③氯化鈉溶于水;④燒堿熔化;⑤氯化氫溶于水;⑥氯化銨受熱分解.(填序號)化學鍵沒有被破壞的是①②;僅發(fā)生離子鍵破壞的是③④  僅發(fā)生共價鍵破壞的是⑤;既發(fā)生離子鍵又發(fā)生共價鍵破壞的是⑥.
(2)已知拆開1mol H-H鍵、1mol N≡N、1mol N-H鍵分別需要吸收的能量為436kJ、946k J、391k J.則由N2和H2反應生成1mol NH3需要放出(填“放出”或“吸收”)46KJ的熱量.
(3)理論上講,任何自發(fā)的氧化還原反應都可以設計成原電池.請利用反應“Cu+2Ag+=2Ag+Cu2+”設制一個化學電池(正極材料用碳棒),回答下列問題:
①該電池的負極材料是Cu,發(fā)生氧化反應(填“氧化”或“還原”),電解質溶液是AgNO3溶液;
②負極出現(xiàn)的現(xiàn)象是銅不斷溶解,溶液變成藍色正極上出現(xiàn)的現(xiàn)象是碳棒上出現(xiàn)銀白色物質;
③若導線上轉移電子1mol,則生成銀108g.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

10.現(xiàn)有A、B、C、D、E五種鹽溶液,分別由K+、NH4+、Ag+、Ba2+、Al3+、Cl-、Br-、CO32-、SO42-、NO3-中的陽離子與陰離子各一種組成(五種鹽所含陰、陽離子各不相同).
已知:①A+B→白↓;②A+C→白↓;③A+D→白↓;④B+C+H2O→白↓+氣體;⑤A的溶液呈中性;⑥B的溶液中c(OH-)>c(H+);⑦C、D、E三種溶液的pH<7.根據以上事實,回答下列問題:
(1)寫出化學式:CAl2(SO43DAgNO3ENH4Br
(2)用離子方程式表示:B的溶液中c(OH-)>c(H+)的原因.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

17.下列情況下,反應速率相同的是(  )
A.等體積0.1mol/LHCl和0.1mol/LH2SO4分別與等體積0.2mol/L NaOH溶液反應
B.等質量鋅粒和鋅粉分別與等體積1mol/L HCl反應
C.等體積等濃度HCl和HNO3分別與等質量的Na2CO3粉末反應
D.等體積0.2mol/LHCl和0.1mol/LH2SO4與等量等表面積等品質的石灰石反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

7.在稀硫酸與鋅的反應中,硫酸是(  )
A.是氧化劑B.是還原劑C.被氧化D.催化劑

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

14.依據事實,寫出下列反應的熱化學方程式.
(1)在25℃、101kPa下,1g乙醇燃燒生成CO2和液態(tài)水時放熱29.7kJ.則表示乙醇燃燒熱的熱化學方程式為C2H5OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1366.2kJ•mol-1
(2)已知拆開1mol H-H鍵,1molN-H鍵,1molN≡N鍵分別需要的能量是436kJ、391kJ、946kJ,則N2與H2反應生成NH3的熱化學方程式為N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.下列變化中,屬于物理變化的是( 。
A.煤干餾B.石油的減壓分餾C.石油裂解D.煤液化

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

12.下列6個轉化,其中不能通過一步反應實現(xiàn)的是(  )
①SiO2→Na2SiO3     
②Al(OH)3-→Al2O3      
③SiO2→H2SiO3
④Al2O3-→Al(OH)3     
⑤Na2O2→NaCl       
⑥Al-→AlO2-
A.①②B.③④C.②③D.⑤⑥

查看答案和解析>>

同步練習冊答案