精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
如圖所示各物質均由短周期元素組成,部分反應的產物略去.A的摩爾質量為65g/mol,B、F為金屬單質,D、H、G為無色氣態(tài)非金屬單質,C、K、L和X都屬于氧化物,E、J、M均為重要的化工產品.

回答下列問題:
(1)X的電子式為
 

(2)反應②的離子方程式為
 

(3)反應③的化學方程式為
 

(4)A的化學式為
 
考點:無機物的推斷
專題:推斷題
分析:圖中各物質均由短周期元素組成,D、H、G為無色氣態(tài)非金屬單質,為氫氣、氧氣、氮氣,D與H反應生成J,J為重要的化工產品,J應是為NH3,則G為氧氣,與氨氣反應生成K為NO,NO與氧氣反應生成L為NO2,M為重要的化工產品,X屬于氧化物,L與X反應是工業(yè)生成硝酸,則X為H2O、M為HNO3
B、F為金屬單質,電解氧化物C生成氧氣與F,應是電解氧化鋁生成Al,則F為Al,金屬B能與水反應生成氣體H、與重要化工產品E,且Al與E的水溶液反應生成氣體H,E為強堿溶液,則E為NaOH、B為Na,H為氫氣,故D為氮氣.反應②為Al與氫氧化鈉溶液反應生成偏鋁酸鈉與氫氣,Na與氮元素形成的化合物A,其摩爾質量為65g/mol,則A為NaN3,驗證符合轉化關系,據(jù)此解答.
解答: 解:圖中各物質均由短周期元素組成,D、H、G為無色氣態(tài)非金屬單質,為氫氣、氧氣、氮氣,D與H反應生成J,J為重要的化工產品,J應是為NH3,則G為氧氣,與氨氣反應生成K為NO,NO與氧氣反應生成L為NO2,M為重要的化工產品,X屬于氧化物,L與X反應是工業(yè)生成硝酸,則X為H2O、M為HNO3
B、F為金屬單質,電解氧化物C生成氧氣與F,應是電解氧化鋁生成Al,則F為Al,金屬B能與水反應生成氣體H、與重要化工產品E,且Al與E的水溶液反應生成氣體H,E為強堿溶液,則E為NaOH、B為Na,H為氫氣,故D為氮氣.反應②為Al與氫氧化鈉溶液反應生成偏鋁酸鈉與氫氣,Na與氮元素形成的化合物A,其摩爾質量為65g/mol,則A為NaN3,驗證符合轉化關系,
(1)由上述分析可知,X為H2O,其電子式為,
故答案為:
(2)反應②是鋁與氫氧化鈉溶液反應,離子方程式為:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑,
故答案為:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑;
(3)反應③是氨的催化氧化,化學方程式為:4NH3+5O2
催化劑
.
4NO+6H2O,
故答案為:4NH3+5O2
催化劑
.
4NO+6H2O;
(4)A是Na與氮元素形成的化合物,其摩爾質量為65g/mol,則A為NaN3,
故答案為:NaN3
點評:本題考查無機物的推斷,推斷突破口不明顯,要求對于常見物質及其反應非常熟悉.熟知中學常見的化學工業(yè),充分利用“D、H、G為短周期元素形成的無色氣態(tài)非金屬單質”,對學生的推理有一定的要求.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列離子方程式中,正確的是(  )
A、大理石溶于醋酸的反應  CaCO3+2CH3COOH=Ca2++2CH3COO-+CO2↑+H2O
B、銅片插入硝酸銀溶液中  Cu+Ag+=Cu2++Ag
C、向稀硫酸溶液中投入鐵粉 2Fe+6H+=2Fe3++3H2
D、鹽酸跟氫氧化鎂反應:H++OH-═H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

28gFe與足量稀鹽酸混合,充分反應,消耗多少克HCl?生成FeCl2的物質的量為多少?標準狀況下最多能收集到多少升氣體?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

設NA為阿伏加德羅常數(shù)的值.下列說法正確的是( 。
A、標準狀況下,11.2 L乙烯中含有的原子數(shù)為2NA
B、1 mol Na2O和Na2O2混合物中含有的陰、陽離子總數(shù)是3NA
C、標準狀況下,44.8 L NO與22.4 L O2混合后的氣體中含有的分子數(shù)為3NA
D、常溫下,1 L 0.1 mol?L-1 NH4NO3溶液中含有的NH4+和NO3-的總數(shù)為0.2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

常溫下,在c(OH-)=10-13mol?L-1的無色溶液中能大量共存,且加入NaOH溶液時會產生氣體和沉淀的是( 。
A、NH4+、Al3+、Cu2+、Cl-
B、Na+、K+、NO3-、HCO3-
C、K+、Cl-、AlO2-、Fe3+
D、NH4+、NO3-、Mg2+、SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知反應:FeO(s)+CO(g)=Fe(s)+CO2(g)的K=0.5(1273K).若起始濃度c(CO)=0.05mol/L,c(CO2)=0.01mol?L-1,請回答:
(1)判斷化學反應進行的方向并計算反應物、生成物的平衡濃度.
(2)CO的轉化率是多少?
(3)增加FeO的量,對平衡有無影響?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

有Fe和Fe2O3的混合物溶于500ml的稀硝酸中,放出NO22.4L(標況下)并余5.44g Fe,向反應后的溶液中通入20.16LCl2(標況),恰好能使溶液中的Fe2+全部氧化.求:
(1)稀硝酸的物質的量濃度;9.2mol/L    
(2)混合物中Fe的質量分數(shù).85.6%

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

實驗室需要1mol/L硫酸溶液100mL,現(xiàn)有5mol/L硫酸溶液.
(1)計算所需5mol/L硫酸溶液多少毫升;
(2)若用密度為1.84g/cm3,質量分數(shù)為98%的濃硫酸來配制,需要的體積是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列說法錯誤的是(  )
A、1 L 1 mol/L的乙醇溶液中的溶質微粒數(shù)約為6.02×1023
B、18 mol/L的硫酸與2 mol/L的硫酸等質量混合后所得硫酸的濃度為10 mol/L
C、25%的NaCl(aq)與5%的NaCl(aq)等質量混合后所得NaCl(aq)的溶質質量分數(shù)為15%
D、NA個N2分子與1 mol CO所含的分子數(shù)、原子數(shù)、質子數(shù)、電子數(shù)都相同

查看答案和解析>>

同步練習冊答案