精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
現代工業(yè)將煤汽化,既可以提高燃料的利用率、減少CO、SO2等的排放,又可以擴大水煤氣的用途.甲醇是一種可再生能源,具有開發(fā)和應用的廣闊前景,工業(yè)上一般可采用水煤氣來合成甲醇CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g).

(1)如圖1是該反應在不同溫度下CO的轉化率隨時間變化的曲線.
①T1和T2溫度下的平衡常數大小關系是K1
K2(填“>”、“<”或“=”).
②以下有關說法正確的是
 

a.恒溫、恒容條件下,容器內的壓強不發(fā)生變化則可逆反應達到平衡
b.一定條件下,H2的消耗速率是CO的消耗速率的2倍時可逆反應達到平衡
c.使用合適的催化劑能縮短達到平衡的時間并提高CH3OH的產率
d.某溫度下,將2molCO和6molH2充入2L的密閉容器中,充分反應,達到平衡后,測得c(CO)=0.2mol/L,則CO的轉化率為80%
(2)已知在常溫常壓下①2CH3OH(1)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H=-akJ?mol-1
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-bkJ?mol-1③H2O(g)=H2O(1)△H=-ckJ?mol-1
則:CH3OH(1)+O2(g)=CO(g)+2H2O(1)△H=
 
kJ?mol-1
(3)2009年10月,中國科學院長春應用化學研究所在甲醇燃料電池技術方面獲得新突破,組裝出了自呼吸電池及主動式電堆.甲醇燃料電池的工作原理如圖2所示.  
①該電池正極的電極反應式為
 

②工作一段時間后,當6.4g甲醇完全反應生成CO2時,有
 
個電子發(fā)生轉移.
(4)以上述電池做電源,用圖3所示裝置,在實驗室中模擬鋁制品面“鈍化”處理的過程中,發(fā)現溶液逐漸變渾濁,原因是
 
、
 
(用相關的電極反應式和離子方程式表示)
考點:轉化率隨溫度、壓強的變化曲線,用蓋斯定律進行有關反應熱的計算,原電池和電解池的工作原理,化學平衡狀態(tài)的判斷,電解原理
專題:
分析:(1)①溫度對化學平衡常數的影響和反應的吸放熱有關;
②a.反應前后氣體的體積不等,恒溫、恒容條件下,容器內的壓強不發(fā)生變化;
b.一定條件下,H2的消耗速率是CO的消耗速率的2倍,都是指正反應速率;
c、使用合適的催化劑不會引起化學平衡的移動;
d、某溫度下,將2molCO和6molH2充入2L的密閉容器中,充分反應,達到平衡后,測得c(CO)=0.2mol/L,則CO的轉化率為
2-0.2×2
2
×100%=80%;
(2)根據蓋斯定律,由已知熱化學方程式乘以適當的系數進行加減構造目標方程式,反應熱越乘以相應的系數并進行相應的計算.
(3)在甲醇燃料電池中,燃料甲醇作負極,發(fā)生失電子的氧化反應,氧氣作正極,發(fā)生得電子的還原反應,根據電極反應以及電子守恒來計算轉移電子的量;
(4)根據電解池的工作原理和雙水解原理知識來回答.
解答: 解:(1)①對于放熱反應,溫度越高,化學平衡常數越小,T2>T1,反之越大,所以K1>K2,故答案為:>;
②a.反應前后氣體的體積不等,恒溫、恒容條件下,容器內的壓強不發(fā)生變化,可說明達到平衡狀態(tài),故a正確;
b.一定條件下,H2的消耗速率是CO的消耗速率的2倍,都是指正反應速率,故b錯誤;
c、使用合適的催化劑不會引起化學平衡的移動,甲醇的轉化率不變,故c錯誤;
d、某溫度下,將2molCO和6molH2充入2L的密閉容器中,充分反應,達到平衡后,測得c(CO)=0.2mol/L,則CO的轉化率為
2-0.2×2
2
×100%=80%,故d正確;
故選:ad;
(3)①2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H=-a kJ?mol-1
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-b kJ?mol-1,
③H2O(g)=H2O(l)△H=-c kJ?mol-1
根據蓋斯定律可知,則
①-②+③×4
2
可得CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l),則△H=
(-a)-(-b)+(-c)×4
2
kJ/mol=
b-a-4c
2
kJ/mol,
故答案為:
b-a-4c
2

(3)①在甲醇燃料電池中,燃料甲醇作負極,氧氣作正極,電解質中的陽離子移向正極,所以b口通入的物質為甲醇,c口通入的物質為氧氣,該電池正極是氧氣發(fā)生得電子的還原反應,電極反應式為:O2+4e-+4H+=2H2O;
故答案為:O2+4e-+4H+=2H2O;
②當6.4g即
6.4
32
=0.2mol甲醇完全反應生成CO2時,根據總反應:2CH3OH+3O2=2CO2+4H2O,消耗氧氣0.3mol,轉移電子1.2NA;
故答案為:1.2NA;
(4)在電解池中,金屬鋁為陽極,發(fā)生電極反應:Al→Al3++3e-,鋁離子會和碳酸氫根離子之間發(fā)生雙水解反應生成氫氧化鋁沉淀和二氧化碳,即Al3++3HCO3-=Al(OH)3↓+3CO2↑,溶液逐漸變渾濁,故答案為:Al-3e-→Al3+;Al3++3HCO3-=Al(OH)3↓+3CO2↑.
點評:本題是一道關于化學平衡狀態(tài)的判斷、化學平衡的移動以及燃料電池的工作原理知識的考題,電解原理應用,要求學生具有分析和解決問題的能力,難度不大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列裝置能達到實驗目的是( 。
A、
檢驗K2CO3中的K+
B、
制蒸餾水
C、
稀釋濃硫酸
D、
除去CO的CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某同學從資料上查到以下反應:KClO3+A+B
KCl+AO2+BO2,A、B為中學常見單質,AO2、BO2是能使澄清石灰水變渾濁的氣體.回答下列問題:
(1)①元素A、B可形成化合物AB2,則B元素的原子結構示意圖為
 

    ②若反應中A和B的質量比為3:4,則n(KClO3):n(AO2)=
 

    ③已知:A(s)+O2(g)=AO2(g)△H=-393.5kJ/mol
           B(s)+O2(g)=BO2(g)△H=-296.8kJ/mol
           A(s)+2B(s)=AB2(l)△H=+89.7kJ/mol
寫出AB2(l)在O2中完全燃燒的熱化學方程式為
 

(2)在663K,303kPa和催化劑存在的條件下,發(fā)生反應,AO+2H2?AH3OH.測得如下數據:
t/min0510
AO/mol?Lˉ11.000.650.50
H2/mol?Lˉ12.001.00
AH3OH/mol?Lˉ10.000.350.50
①0~5min,化學反應速率υ(H2)=
 

②已知此溫度下該反應的化學平衡常數K=3,反應進行到10min時
 
(填“是”或“否”)達到平衡狀態(tài).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

用固體樣品配制一定物質的量濃度的溶液,需經過稱量、溶解、轉移溶液、定容等操作.如圖圖示對應的操作規(guī)范的是(  )
A、
B、
C、
D、

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某相對分子質量為26的烴A,是一種重要的有機化工原料,以A為原料在不同的反應條件下可以轉化為烴B、烴C.B和C分子的核磁共振氫譜中都只有一個吸收峰.以C為原料通過下列方案可以制備具有光譜高效食品防腐作用的有機物M,M分子的球棍模型如圖所示.

(1)A的結構簡式為
 
,B能使溴的四氯化碳溶液褪色,則B的結構簡式為
 
,1mol B與等物質的量的Br2作用時可能有
 
種產物.
(2)C→D的反應類型為
 
,M的分子式為
 

(3)寫出E→F的化學方程式
 

(4)G中的含氧官能團的名稱是
 
,寫出由G反應生成高分子的化學反應方程式
 

(5)M的同分異構體有多種,寫出兩種滿足以下條件的同分異構體的結構簡式:
①能發(fā)生銀鏡反應           
②含有苯環(huán),苯環(huán)上有兩個側鏈且苯環(huán)上一氯取代物有兩種
③遇FeCl3溶液不顯紫色
④1mol該有機物與足量的鈉反應生成1mol氫氣(一個碳原子上不同時連接兩個-OH)
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

為增大氯水中c(HClO),應采取的措施是(  )
A、加入KOH固體
B、加入氯化鉀固體
C、加入CaCO3
D、加入Na2SO3固體

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

M的名稱是乙烯雌酚,它是一種激素類藥物,結構簡式如圖.下列敘述不正確的是(  )
A、M屬于芳香族化合物
B、M可與NaOH溶液或NaHCO3溶液發(fā)生反應
C、1molM最多能與7molH2發(fā)生加成反應
D、1molM與飽和溴水混合,最多消耗5molBr2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列溶液中H+濃度為0.01mol/L的是(  )
A、0.01mol/L的CH3COOH
B、0.01mol/LHCl0
C、0.01mol/LHF
D、0.005mol/LH2SO4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

苯與乙烯相比較,下列敘述不正確的是(  )
A、都是平面結構
B、都能與溴水發(fā)生反應
C、在一定條件下都能與H2發(fā)生加成反應
D、都能在空氣中燃燒

查看答案和解析>>

同步練習冊答案