元素及其化合物在生產(chǎn)、生活中具有廣泛的用途.
Ⅰ.鉻化學豐富多彩.
(1)在常溫下,鉻能緩慢與稀硫酸反應,生成藍色溶液.
與銅相比,其金屬活潑性
 
填“強”或“弱”);
(2)Cr(OH)3和Al(OH)3類似,也是兩性氫氧化物,在水中存在酸式和堿式電離平衡,其酸式電離方程式是
 

(3)工業(yè)上凈化處理鉻污染方法之一是:將含K2Cr2O7酸性廢水放人電解槽內(nèi),加入適量的NaCl,以Fe和石墨為電極進行電解.經(jīng)過一段時間后,生成Cr(OH)3和Fe(OH)3沉淀除去(已知KsP[Fe(OH)3]=4.0×10-38,KsP[Cr(OH)3]=6.0×l0-31).已知電解后的溶液中c(Fe3+)為2.0×10-13mol/L,則溶液中c(Cr3+)為
 
 mol/L.
Ⅱ.物質(zhì)A~H有如圖所示轉(zhuǎn)化關(guān)系(部分生成物未列出).A、E、F、G均為氣體,D為金屬單質(zhì).
請回答下列問題:
(1)A的電子式為
 
;D的化學式
 
;C溶液的名稱是
 
;
(2)反應①的化學方程式為
 
;反應③的離子方程式為
 
考點:無機物的推斷,難溶電解質(zhì)的溶解平衡及沉淀轉(zhuǎn)化的本質(zhì)
專題:推斷題
分析:Ⅰ(1)在常溫下,鉻能緩慢與稀硫酸反應,而Cu不能與稀硫酸反應,說明Cr金屬活潑性較強;
(2)類比Al(OH)3的酸式電離進行書寫;
(3)根據(jù)電解后溶液中c(Fe3+),由KsP[Fe(OH)3]計算溶液中c(OH-),再根據(jù)KsP[Cr(OH)3]計算溶液中c(Cr3+)為;
Ⅱ、C溶液與葡萄糖在加熱條件下生成金屬D,則D為Ag、C為銀氨溶液,氣體A與溶液B得到銀氨溶液,則A為NH3、B為AgNO3,Ag與溶液H反應得到硝酸銀與氣體F,則H為HNO3,逆推可知G為NO2,F(xiàn)為NO,E為O2,據(jù)此解答.
解答: 解:Ⅰ(1)在常溫下,鉻能緩慢與稀硫酸反應,而Cu不能與稀硫酸反應,說明Cr金屬活潑性較強,故答案為:強;
(2)Cr(OH)3和Al(OH)3類似,由Al(OH)3的酸式電離可知,Cr(OH)3的酸式電離方程式是:Cr(OH)3?H++CrO2-+H2O,
故答案為:Cr(OH)3?H++CrO2-+H2O;
(3)電解后溶液中c(Fe3+)=2.0×10-13mol/L,則溶液中c3(OH-)=
4×10-38
2×10-13
mol/L=2×10-25mol/L,故溶液中c(Cr3+)=
6×10-31
2×10-25
mol/L=3×10-6mol/L,
故答案為:3×10-6
Ⅱ、C溶液與葡萄糖在加熱條件下生成金屬D,則D為Ag、C為銀氨溶液,氣體A與溶液B得到銀氨溶液,則A為NH3、B為AgNO3,Ag與溶液H反應得到硝酸銀與氣體F,則H為HNO3,逆推可知G為NO2,F(xiàn)為NO,E為O2
(1)A為NH3,其電子式為;D的化學式為Ag;C溶液的名稱是銀氨溶液,故答案為:;Ag;銀氨溶液;
(2)反應①的化學方程式為4NH3+5O2
催化劑
.
4NO+6H2O,反應③的離子方程式為3Ag+4H++NO3-=3Ag++NO↑+2H2O,
故答案為:4NH3+5O2
催化劑
.
4NO+6H2O;3Ag+4H++NO3-=3Ag++NO↑+2H2O.
點評:本題考查無機物推斷、溶度積的有關(guān)計算等,難度不大,Ⅱ中推斷突破口是“C溶液與葡萄糖在加熱條件下生成金屬”,注意掌握醛基與銀氨溶液、新制氫氧化銅的反應.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:

常溫下,下列各組離子可能大量共存的是(  )
A、pH=7的溶液:Fe3+、NH4+、Cl-、NO3-
B、pH=2的溶液:Fe2+、Al3+、Cl-、NO3-
C、能使甲基橙顯黃色的溶液:Cl-、CO32-、K+、AlO2-
D、與鋁反應產(chǎn)生大量氫氣的溶液:[Ag(NH32]+、Na+、CH3COO-、NH4+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某;瘜W興趣小組進行了下列三項實驗活動:
(1)探究草酸(H2C2O4)與高錳酸鉀溶液在 不同條件下反應的快慢;
(2)測定草酸晶體的純度;
(3)探究Fe2+和I-還原性的強弱.
已知:①Mn04_在酸性環(huán)境下的還原產(chǎn)物是Mn2+;②草酸是二元弱酸.
Ⅰ.探究草酸與髙錳酸鉀溶液在不同條件下反應的快慢
取4支試管,分別加入0.10mol/L的草酸溶液5mL,按以下表中四種方案分別加入相應的試劑,使其發(fā)生反應.四支試管中均可觀察到有氣泡產(chǎn)生,且溶液的顏色變化都 為:紫紅色→紅色→橙紅色→橙色→黃色→無色,溶液褪為無色所需的時間如下表所 示(表中“一”表示未加入該試劑).
實驗
編號
反應溫度
(利用水浴加熱)
稀硫酸
溶液
MnSO4固體 0.10mol/L
KMnO4溶液
褪色
時間
1 650C ---- --- 1mL 1OOs
2 650C 10滴 --- 1mL 90s
3 750C 10滴 ---- 1mL 40s
4 750C 10滴 加入少許 1mL 3s
根據(jù)以上4組實驗,可以得出的結(jié)論主要有
 

Ⅱ.測定草酸晶體的純度
用托盤天平稱取草酸晶體(H2C2O4?2H2O)Wg;配制成250mL溶液;每次移取25.00 mL該溶液于錐形瓶中,用0.10mol/L酸性高錳酸鉀溶液滴定;滴定實驗重復操 作2-3次.請回答:
(1)實驗中需要用到的玻璃儀器除了玻璃棒、燒杯、錐形瓶、膠頭滴管、250mL容量瓶 外還需要的一種玻璃儀器是
 

(2)上述H2C2O4溶液與酸性KMnO4溶液反應的離子方程為
 

(3)若滴定過程中平均消耗酸性髙錳酸鉀溶液VmL,則草酸晶體的純度為
 
(以含W、V的表達式表示).
Ⅲ.探究Fe2+和I-還原性的強弱
【猜想假設】假設1:Fe2+還原性比I-強;假設2:I-還原性比Fe2+強.
【實驗驗證】請在下表中寫出實驗步驟及預期現(xiàn)象和結(jié)論.
實驗步驟 預期現(xiàn)象和結(jié)論
將很少量Cl2通入過量的FeI2溶液中; 取少量反應后溶液分置于A、B兩試管中;往A中滴加
 
 溶液.振蕩:
往往B中滴加
 
 溶液.振蕩?
 

則假設1成立;
 

則假設2成立.
【思考與拓展】請你設計一個簡單方案,證明I-的還原性強于Fe2+ (寫出實驗步驟及現(xiàn)象):

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

MnO2和鋅是制造干電池的主要原料.某地有軟錳礦和閃鋅礦兩座礦山,它們的主要成份為:
   軟錳礦:MnO2含量≥65%,Al2O3含量為4%;閃鋅礦:ZnS含量≥80%;FeS、CuS、CdS含量各為2%;
電解法生產(chǎn)MnO2傳統(tǒng)的工藝主要流程為:
   軟錳礦加煤還原焙燒;用硫酸浸出焙燒料;浸出液經(jīng)凈化后再進行電解,MnO2在電解池的陽極析出.電解鋅的傳統(tǒng)生產(chǎn)工藝為:
   閃鋅礦高溫氧化脫硫再用熱還原法還原得粗鋅:
2ZnS+O2
 高溫 
.
 
2ZnO+2SO2  2C+O2
 高溫 
.
 
2CO  ZnO+CO
 高溫 
.
 
Zn(g)+CO2
將用熱還原法制得的粗鋅溶于硫酸,再電解ZnSO4溶液可生產(chǎn)純度為99.95%的鋅.現(xiàn)在生產(chǎn)MnO2和鋅的新工藝主要是通過電解獲得MnO2和鋅,副產(chǎn)品是硫、金屬銅和鎘.簡化流程框圖如下:

試回答下列問題:
軟錳礦、閃鋅礦粉末與硫酸溶液共熱時析出硫的反應為氧化-還原反應,例如:MnO2+ZnS+2H2SO4=MnSO4+ZnSO4+S↓+2H2O
(1)據(jù)此寫出MnO2在酸性溶液中與FeS發(fā)生氧化-還原反應的化學方程式
 
;軟錳礦中Al2O3溶于硫酸的離子方程式
 
;由濾渣甲回收硫黃的實驗方法是
 
;
(2)用離子方程式表示浸出液A與適量Zn粉作用得到濾液B與濾渣乙的過程
 

(3)濾渣丙的化學成分是
 
;
(4)用鐵和鉑電極電解MnSO4和ZnSO4的混合溶液可以得到Zn和MnO2,電解時,鐵做
 
極,鐵極發(fā)生的電極反應為
 

(5)試從環(huán)境保護和能量消耗的角度評價新工藝與傳統(tǒng)工藝相比較有哪些優(yōu)點
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

鐵是人類利用最為廣泛的金屬之一,工業(yè)煉鐵一般用一氧化碳作還原劑.
(1)已知Fe2O3在高爐中有下列反應:Fe2O3+CO
高溫
2FeO+CO2.反應形成的Fe2O3和FeO固體混合物中,元素鐵和氧的質(zhì)量比m(Fe):m(O)不可能是
 

a.7:3    b.21:8    c.14:5    d.7:2
(2)若m(Fe):m(O)=3:1,則Fe2O3與FeO的物質(zhì)的量之比為
 
,F(xiàn)e2O3被CO還原的物質(zhì)的量分數(shù)為
 

(3)3.04g Fe2O3和FeO的混合固體粉末在加熱條件下用足量CO使金屬氧化物完全還原,生成的CO2氣體通入過量澄清石灰水將生成的氣體充分吸收,產(chǎn)生沉淀5g,計算固體粉末中Fe2O3的質(zhì)量.(保留1位小數(shù))
(4)常溫下,稱取不同鐵銹樣品溶入足量鹽酸,向溶液中加入足量NaOH溶液生成沉淀,然后過濾、洗滌、灼燒,得到Fe2O3固體,實驗過程中產(chǎn)品無損失.
實驗數(shù)據(jù)記錄如下:
實驗序號 鐵銹質(zhì)量/g 氧化鐵質(zhì)量/g
0.856 0.640
1.424 1.280
0.979 0.880
1.070 0.800
上述實驗①②③④所用鐵銹均不含雜質(zhì),且實驗數(shù)據(jù)可靠.通過計算,分析和比較上表4組數(shù)據(jù),給出結(jié)論.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列離子方程式正確的是( 。
A、FeBr2溶液中通入少量的Cl2:Cl2+2Fe2+═2Cl-+2Fe3+
B、大理石溶于醋酸:CaCO3+2H+═Ca2++CO2↑+H2O
C、向NaHSO4溶液中滴加Ba(OH)2至剛好沉淀完全:2H++SO42-+Ba2++2OH-═BaSO4↓+2H2O
D、為了除去鍋爐水垢中的CaSO4可先用碳酸鈉溶液處理:Ca2++CO32-═CaCO3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

常溫下,用0.1000mol/L HCl溶液滴定20.00mL 0.1000mol/L NH3?H2O溶液,滴定曲線如圖.下列說法正確的是(  )
A、①溶液:c(C1-)>c(NH4+)>c(OH-)>c(H+
B、②溶液:c(NH4+)=c(C1-)>c(OH-)=c(H+
C、③溶液:c(OH-)>c(H+
D、滴定過程中可能出現(xiàn):c(NH3?H2O)>c(NH4+)>c(OH-)>c(Cl-)>c(H+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

短周期元素W、X、Y、Z的原子序數(shù)依次增大,W、X原子的最外電子層電子數(shù)之比為4:3,Z原子比X原子的核外電子數(shù)多4.下列說法正確的是(  )
A、吸引電子能力的大小順序一定為Z>Y>W(wǎng)
B、原子半徑的大小順序一定為X>Y>Z>W(wǎng)
C、Y、Z形成的分子的空間構(gòu)型可能是正四面體
D、原子核外未成對電子數(shù)可能是Z>Y>X>W(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

X、Y、Z、W四種化合物均由原子序數(shù)小于18的元素組成,其中X含有四種元素,X、Y、Z的焰色反應均為黃色,W為無色無味氣體.這四種化合物具有如圖1所示轉(zhuǎn)化關(guān)系(部分反應物、產(chǎn)物及反應條件已略去).請回答:

(1)W的化學式是
 

(2)X與Y在溶液中反應的離子方程式是
 

(3)某實驗小組利用如圖2所示裝置(夾持固定裝置已略去)進行實驗,裝置Ⅰ中為X,裝置Ⅲ中產(chǎn)生白色沉淀,裝置V中可收集到一種無色氣體.
①裝置Ⅰ中反應的化學方程式是
 
,
裝置Ⅱ中反應的化學方程式是
 

②用X含有的四種元素中的兩種組成的某化合物,在催化劑存在下制備并收集純凈干燥的裝置V中氣體,該化合物的化學式是
 
,所需儀器裝置是
 
(從上圖選擇必要裝置,填寫編號).
(4)飲用水中的硝酸鈉對人類健康會產(chǎn)生危害.某飲用水研究人員提出,在燒堿溶液中用鋁粉將NO3-還原為N2,其化學方程式為:
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案