精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

【題目】燃燒法是測定有機化合物分子式的一種重要方法。0.05mol某烴完全燃燒后,測得生成的二氧化碳為5.6LSTP)、生成的水為5.4g。請通過計推導該烴的分子式,并寫出它可能的結構簡式及對應的名稱。_______________

【答案】分子式:C5H12;CH3CH2CH2CH2CH3正戊烷;CH3CH2CH(CH3)2異戊烷;CH3C(CH3)3新戊烷

【解析】

0.05mol某烴完全燃燒后,生成的二氧化碳為5.6LSTP)、生成的水為5.4g,則碳元素的物質的量為,氫元素的物質的量為n(烴):nC):nH)=0.05mol0.25mol0.6mol=1:5:12,該烴的分子式為C5H12,它有三種結構,分別為正戊烷:CH3CH2CH2CH2CH3,異戊烷CH3CH2CH(CH3)2,新戊烷;CH3C(CH3)3;

綜上所述,答案為:分子式:C5H12;CH3CH2CH2CH2CH3正戊烷;CH3CH2CH(CH3)2異戊烷;CH3C(CH3)3新戊烷。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】I.氮和氮的化合物在國防建設、工農業(yè)生產和生活中都有極其廣泛的用途。請回答下列與氮元素有關的問題:

(1)亞硝酸氯(結構式為Cl-N=O)是有機合成中的重要試劑。它可由Cl2NO在通常條件下反應制得,反應方程式為2NO(g)+Cl2(g)2ClNO(g)。已知幾種化學的鍵能數據如下表所示:

Cl2NO反應生成ClNO的過程中轉移了5mol電子,理論上放出的熱量為____kJ.

(2)在一個恒容密閉容器中究入2molNO(g)1 mol Cl2(g)發(fā)生(1)中反應,在溫度分別為T1、T2時測得NO的物質的量(單位:mol)與時間的關系如下表所示

T1________T2(“>“””)。

②溫度為T2℃時,起始時容器內的強為p0,則該反應的平衡常數Kp=______(用平衡分壓代替平衡濃度計算,分壓=總壓×物質的量分數)。

(3)近年來,地下水中的氮污染已成為一個世界性的環(huán)境問題。在金屬PtCu和銥(Ir)的催化作用下,密閉容器中的H2可高效轉化酸性溶液中的硝態(tài)氮(NO3-),其工作原理如圖所示

Ir表面發(fā)生反應的方程式為_____________。

②若導電基體上的Pt顆粒增多,造成的后果是______________

II:利用電化學原理,將NO2O2和熔融KNO3制成燃料電池,模擬工業(yè)電解法來精煉銀,裝置如圖所示

請回答下列問題:

(4)①甲池工作時,NO2轉變成綠色硝化劑Y,YN2O5,可循環(huán)使用,則石墨Ⅱ附近發(fā)生的電極反應式為________。

②若用10A的電流電解60min后,乙中陰極得到32.4gAg,則該電解池的電解效率為____%。(保留小數點后一位。通過一定電量時陰極上實際沉積的金屬質量與通過相同電量時理論上應沉積的金屬質量之比叫電解效率。法拉第常數為96500C/mol)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】已知A,B,C,D,E、F六種元素的原子序數依次增大,其中A元素的原子半徑在短周期元素中最;B原子核外電子有6種不同的運動狀態(tài);D原子L層上有2對成對電子。E元素在地殼中含量居第二位,F 與E位于同一周期,且是該周期元素中電負性最大的元素。

根據以上信息回答下列問題:

(1)E元素可分別與D元素、F元素形成兩種常見化合物,這兩種化合物的熔沸點高低順序為____________(用化學式表示),原因是_____________________

(2)C的氫化物比下周期同族元素的氫化物沸點還要高,其原因是____________。

(3)1 mol B2A2分子中含σ鍵的數目是____________

(4)圖(Ⅰ)是B元素的單質晶體的一個晶胞,該晶胞中含有_____個原子,該晶體類型為________。

(5)E單質存在與金剛石結構類似的晶體,晶體中原子之間以_________相結合,其晶胞中共有8個原子,其中在面心位置貢獻______個原子。

(6)BD2在高溫高壓下所形成的晶體其晶胞如圖(Ⅱ)所示。該晶體的類型屬于_______(填“分子”、“原子”、“離子”或“金屬”)晶體,該晶體中B原子軌道的雜化類型為__________

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】ZulemaBorjas等設計的一種微生物脫鹽池的裝置如圖所示,下列說法正確的是(  )

A. 該裝置可以在高溫下工作

B. XY依次為陽離子、陰離子選擇性交換膜

C. 負極反應為CH3COO-+2H2O-8e-=2CO2↑+7H

D. 該裝置工作時,電能轉化為化學能

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】如圖表示在一定的溫度下,容積固定的密閉容器中,A、BC三種氣體的物質的量濃度隨時間變化的情況。

試回答下列問題:

1)該反應的化學方程式為________

20t1s內氣體B的平均反應速率為________。

3)(t110)s時,B的物質的量分數為______,此時v(A)_____v(B)(填“>”“<”或“=”),D點是否處于平衡狀態(tài)_________(填“是”或“否”)。

4)下列關于該反應的說法正確的是________ (填序號)。

a.到達t1時刻該反應已停止

b.在t1時刻之前,氣體B的消耗速率大于它的生成速率

c.在t1時刻,氣體C的正反應速率等于逆反應速率

5)容器中(t110)s時的壓強與起始時的壓強之比為____。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】NA表示阿伏加德羅常數的值,下列說法正確的是(

A.5.6gFe和足量的鹽酸完全反應失去電子數為0.3NA

B.常溫常壓下,100g質量分數為17%H2O2溶液中含氧原子數目為NA

C.14g晶體硅中含0.5NA個原子

D.標況下,4.48L的水中含有H2O分子的數目為0.2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】四溴乙烷(CHBr2-CHBr2)是一種無色透明液體,密度2.967 g/mL,難溶于水,沸點244 ℃,可用作制造塑料的有效催化劑等。用電石(主要成分CaC2,少量CaS、Ca3P2、Ca3As2)Br2等為原料制備少量四溴乙烷的裝置(夾持裝置已省略)如圖所示。

(1)裝置ACaC2能與水劇烈發(fā)生反應:CaC2+2H2O→Ca(OH)2+HC≡CH↑。為了得到平緩的C2H2氣流,除可用飽和食鹽水代替水外,還可采取的措施是________。

(2)裝置B可除去H2S、PH3AsH3,其中除去PH3的化學方程式為________(生成銅、硫酸和磷酸)。

(3)裝置C中在液溴液面上加入一層水的目的是________;裝置C中反應已完成的現象是________;從裝置C反應后的體系得到并純化產品,需要進行的操作有________

(4)一種制備Ca10(PO4)6(OH)2的原理為10Ca(OH)2+6H3PO4=Ca10(PO4)6(OH)2↓+18H2O。請設計用裝置A得到的石灰乳等為原料制備Ca10(PO4)6(OH)2的實驗方案:向燒杯中加入0.25 L0.5 mol/LCa(OH)2的石灰乳,________,在100 ℃烘箱中烘干1 h。

已知:

Ca10(PO4)6(OH)2比理論值為1.67。影響產品比的主要因素有反應物投料比及反應液pH。

②在95 ℃,pH比的影響如圖所示。

③實驗中須使用的試劑:含0.5mol/LCa(OH)2的石灰乳、0.3mol/L磷酸及蒸餾水。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】室溫下,有兩種溶液:①0.01 mol·L-1 NH3·H2O溶液、②0.01 mol·L-1 NH4Cl溶液,下列操作可以使兩種溶液中c(NH4+)都增大的是

A.通入少量HCl氣體 B.加入少量NaOH固體

C.加入少量H2O D.適當升高溫度

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】0.1mol/LCH3COOH溶液中存在如下電離平衡:CH3COOH CH3COOH+對于該平衡,下列敘述正確的是( )

A. 加入水時,平衡向逆反應方向移動

B. 加入少量NaOH固體,平衡向正反應方向移動

C. 加入少量0.1mol·L1 HCl溶液,溶液中c(H+)減小

D. 加入少量CH3COONa固體,平衡向正反應方向移動

查看答案和解析>>

同步練習冊答案