精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
在一個容積固定的反應器中,有一可左右滑動的密封隔板,兩側分別進行如圖所示的可逆反應,各物質的起始加入量如下:A、B和C均為4.0mol、D為6.5mol、F為2.0mol,設E為x mol,當x在一定范圍內變化時,均可以通過調節(jié)反應器的溫度,使兩側反應都達到平衡,并且隔板恰好處于反應器的正中位置,請?zhí)顚懸韵驴瞻祝?br />
(1)若x=4.5,則右側反應在起始時向
 
(填“正反應”或“逆反應”)方向進行,要使起始反應維持向該方向進行,則x的取值范圍
 

(2)若x=4.5和5.0,則在這種情況下,當反應達平衡時,A的物質的量是否相等?
 
(填“相等”、“不相等”或“不能確定”),其理由是
 
考點:化學平衡的影響因素,等效平衡
專題:化學平衡專題
分析:(1)左右兩部分溫度、體積、壓強相同,平衡時,兩反應混合氣體的總的物質的量相同,左邊反應前后氣體體積不變,平衡后混合氣體的總的物質的量為4.0mol×3=12mol,所以右邊平衡時混合氣體的總的物質的量為12mol,由此判斷右邊反應向哪個方向進行;
令達平衡時E的消耗量為2amol,求出平衡時各組分的物質的量,利用反應混和物總的物質的量為12mol列出等式,再利用可逆反應反應物不能完全反應列不等式,聯(lián)立求解;
(2)這兩種情況是在兩個不同溫度下達到化學平衡的,平衡狀態(tài)不同,所以A的物質的量也不同.
解答: 解:(1)左右兩部分溫度、體積、壓強相同,平衡時,兩反應混合氣體的總的物質的量相同,左邊反應前后氣體體積不變,平衡后混合氣體的總的物質的量為4.0mol×3=12mol,所以右邊平衡時混合氣體的總的物質的量為12mol,x=4.5時右邊開始總的物質的量為6.5mol+2.0mol+4.5mol=13mol,大于12mol,所以反應向體積減小的方向進行,即向正反應方向進行;
設達平衡時E的消耗量為2a mol.
             D+?2E?2F,
起始(mol):6.5  x   2.0
變化(mol):a    2a  2a
平衡(mol):6.5-a x-2a 2.0+2a
因左側反應混合物總的物質的量為12 mol所以達平衡時,右側反應需滿足:?(6.5-a)+(x-2a)+(2.0+2a)=12 且 x-2a>0,即
x=3.5+a
x>2a
,解之得,3.5<x<7.0,
故答案為:正反應;3.5<x<7.0;
 (2)兩種情況下,反應到達平衡時反應混合物總的物質的量為12mol,所以這兩種情況是在兩個不同溫度下達到化學平衡的,平衡狀態(tài)不同,所以A物質的量也不同.
故答案為:不相等;因為這兩種情況是在兩個不同溫度下達到化學平衡的,平衡狀態(tài)不同,所以物質的量也不同.
點評:本題考查化學平衡的計算,難度中等,關鍵在于確定右側反應到達平衡時反應混合物總的物質的量.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

物質的量相同的甲烷和氨氣,一定相等的是( 。
A、體積B、質量
C、質子數D、原子數

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在鋁制易拉罐中收集一滿罐CO2,加入過量濃NaOH溶液,立即把口封閉.易拉罐變癟,相關離子方程式是
 
,過一會易拉罐又鼓起來相關離子方程式是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

氮化硅(Si3N4)陶瓷材料可應用于原子反應堆.氮化硅可由下列反應制得:3SiO2+6C+2N2
高溫
Si3N4+6CO+Si3N4中氮元素的化合價為-3.完成下列填空:
(1)上述反應中電子轉移的數目
 

(2)該反應的氧化劑是
 
,被氧化的元素是
 

(3)若生成0.25mol Si3N4,則反應過程中轉移
 
個電子.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列物質屬于純凈物的是(  )
A、霧霾B、鹽酸C、碘酒D、液氯

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

把Ca(OH)2放入一定量的蒸餾水中,一定溫度下達到平衡:Ca(OH)2(s)?Ca2+(aq)+2OH-(aq).當向懸濁液中加入少量生石灰后,若溫度保持不變,下列判斷正確的是(  )
A、溶液中Ca2+的濃度增大
B、溶液中Ca2+的濃度減小
C、溶液中pH不變
D、溶液中pH增大

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

壓強變化不會使下列化學反應的平衡發(fā)生移動的是(  )
A、H2(g)+I2(g)?2 HI(g)
B、3H2(g)+N2(g)?2NH3(g)
C、2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)
D、C(s)+CO2(g)?2CO(g)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知常溫下FeS的Ksp=6.25×10-18
(1)常溫下FeS的溶解度為多少g?(設飽和溶液的密度為1g?cm-3
(2)在常溫下將過量的FeS投入到0.10mol?L-1的 Na2S溶液中,則平衡時c(Fe2+)為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

用98%的濃H2SO4(ρ=1.84g/cm3)配制500ml  1mol/L的稀H2SO4,請按要求填空:
(1)所用濃H2SO4的物質的量濃度為
 
,配制時所需濃硫酸的體積為
 

(2)如果實驗室有10mL、20mL、50mL量筒,應選用
 
mL量筒,實驗中還需要用到的儀器有
 

(3)若實驗中出現下列現象對所配溶液濃度有什么影響?(填偏高、偏低、無影響)
①濃硫酸溶解后未冷至室溫即進行定容
 
;
②定容時俯視刻度線
 

③往容量瓶轉移時,有少量液體濺出容量瓶外
 

④定容后塞上瓶塞反復搖勻,靜置后,液面不到刻度線,再加水至刻度線.
 

(4)在容量瓶的使用方法中,下列操作不正確的是(填編號)
 

A.使用容量瓶前檢查它是否漏水
B.容量瓶用蒸餾水洗凈后,再用待配溶液潤洗
C.配制溶液時,如果試樣是固體,把稱好的試樣用紙條小心倒入容量瓶中,緩慢加入蒸餾水到接近標線2~3cm處,用滴管加蒸餾水到標線
D.配制溶液時,如果試樣是液體,用量筒量取試樣后,直接倒入容量瓶中,緩慢加入蒸餾水到標線
E.蓋好瓶塞,用食指頂住瓶塞,用另一只手的手指托住瓶底,把容量瓶倒轉和搖動多次
F.往容量瓶中轉移溶液時應用玻璃棒引流.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案