精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
13.(1)標況下,4.48L CO2中含有0.4mol 氧原子,含有3.01×1023個CO2分子的CO2的質量是22g.
(2)欲配制500mL 0.1mol/L Na2CO3溶液,需要用天平稱量Na2CO3•10H2O晶體質量為14.3g.若再從中取出10mL溶液加水稀釋至20mL,則此溶液中Na+的物質的量濃度為0.1mol/L.

分析 (1)CO2中含有0.4mol 氧原子,則二氧化碳為0.2mol,根據V=nVm計算二氧化碳體積;根據n=$\frac{N}{{N}_{A}}$計算二氧化碳物質的量,再根據m=nM計算二氧化碳質量;
(2)根據n=cV計算碳酸鈉物質的量,碳酸鈉晶體物質的量等于碳酸鈉的物質的量,再根據m=nM計算Na2CO3•10H2O的質量,溶液中鈉離子濃度為碳酸鈉濃度的2倍,溶液是均一的,取出溶液中鈉離子濃度與原溶液中鈉離子濃度相等,再根據稀釋定律計算稀釋后溶液中鈉離子濃度.

解答 解:(1)CO2中含有0.4mol 氧原子,則二氧化碳為$\frac{0.4mol}{2}$=0.2mol,二氧化碳體積為0.2mol×22.4L/mol=4.48L,3.01×1023個CO2分子物質的量為$\frac{3.01×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}mo{l}^{-1}}$=0.5mol,其質量為0.5mol×44g/mol=22g,
故答案為:4.48;22g;
(2)碳酸鈉物質的量為0.5L×0.1mol/L=0.05mol,碳酸鈉晶體物質的量等于碳酸鈉的物質的量,則需要Na2CO3•10H2O的質量為0.05mol×286g/mol=14.3g,溶液中鈉離子濃度為0.1mol/L×2=0.2mol/L,溶液是均一的,取出溶液中鈉離子濃度與原溶液中鈉離子濃度相等,根據稀釋定律,稀釋后溶液中鈉離子濃度為$\frac{10mL×0.2mol/L}{20mL}$=0.1mol/L,
故答案為:14.3g;0.1mol/L.

點評 本題考查物質的量有關計算,比較基礎,注意對公式的理解與靈活應用,有利于基礎知識的鞏固.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

3.甲、乙兩個電解池均以Pt為電極,且互相串聯,甲池盛有AgNO3溶液,乙池中盛有一定量的某鹽溶液,通電一段時間后,測得甲池中某電極質量增加2.16g,乙池中某電極上析出0.24g金屬,則乙池中溶質可能是( 。
A.KNO3B.CuSO4C.MgSO4D.Na2SO4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

4.將a%的某物質的水溶液加熱蒸發(fā)掉m g水(溶質不揮發(fā)、且蒸發(fā)過程無溶質析出),所得溶液體積為VL,溶質的質量分數為蒸發(fā)前的2倍,設溶質的相對分子質量為M,則蒸發(fā)后所得溶液的物質的量濃度為( 。
A.$\frac{ma}{50VM}$mol•L-1B.$\frac{ma}{100VM}$ mol•L-1C.$\frac{ma}{2VM}$mol•L-1D.$\frac{10ma}{VM}$mol•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

1.鈣和鈉相似,也能形成含O22-離子的過氧化物,下列敘述不正確的是( 。
A.過氧化鈣的化學式是CaO2
B.1 mol過氧化鈣或過氧化鈉跟足量的水反應都生成1mol氧氣
C.O22-離子的電子式為
D.過氧化鈣或過氧化鈉都是強氧化劑

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

8.下列對于“物質的量”或“摩爾”的理解正確的是( 。
A.物質的量是國際科學界建議采用的一種物理量
B.物質的量是摩爾的單位,符號為n
C.摩爾可以把物質的宏觀數量與微觀粒子的數量聯系起來的物理量
D.國際上規(guī)定,0.012kg碳原子所含有的碳原子數目為1mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

18.將250mL 2.0mol/L的硫酸與足量的鐵屑充分反應.計算:
(1)生成的H2的體積(標況);
(2)將生成的FeSO4配成400mL溶液,此溶液中Fe2+的物質的量濃度.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

5.下表是元素周期表短周期的一部分,表中數字分別代表一種元素.

(1)以上10種元素中,原子半徑最大的是Na(填元素符號,下同).
(2)比較②和③兩元素,非金屬性較強的是N,可以驗證該結論的是C(填字母)
A.氣態(tài)氫化物的揮發(fā)性和穩(wěn)定性
B.含氧酸的酸性 
C.單質與氫氣化合的難易程度
D.兩單質在自然界的存在形式
(3)上述元素的單質中硬度最大的是金剛石.(填名稱)
(4)“神舟”系列載人飛船內的一種化合物可以吸收航天員呼出的二氧化碳,同時能提供氧氣,3.9g該化合物中所含的離子總數為9.03×1022,若在運送飛船的火箭推進器中分別盛有由①和④、③和①組成的兩種液態(tài)化合物,其分子均為18電子微粒,當它們混合時即產生③的單質以及由①、④組成的另一種化合物,則該反應的化學方程式為2H2O2+N2H4=N2+4H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

13.有一無色混合氣體可能是由HCl、NO、NO2、CO2、NH3、H2中的一種或幾種混合而成,將此氣體通過盛有濃H2SO4時的洗氣瓶時,氣體體積減。^續(xù)通過裝有過氧化鈉的干燥管,發(fā)現從出氣口出來的氣體顯紅棕色,再將該氣體全部通入盛滿水倒立于水槽中的試管內,發(fā)現最后試管里仍為一滿試管液體,下列說法不正確的是( 。
A.原氣體中一定含有NH3、CO2、NOB.原氣體中一定不含有HCl、H2、NO2
C.原氣體中可能含有HCl、H2D.原氣體中CO2和NO物質的量比為3:2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

14.
①若X為金屬元素的單質,圖中反應均為氧化還原反應,則X為Fe(填化學式),反應Ⅲ的化學方程式為Cl2+2FeCl2=2FeCl3
②若X為HCl,圖中反應均為非氧化還原反應,則可能的情況有多種,試寫出其中兩種:

第一種:甲為Na2CO3(填化學式),反應Ⅲ的離子方程式為CO32-+CO2+H2O=2HCO3-
第二種:甲為NaAlO2(填化學式),反應Ⅲ的離子方程式為3AlO2-+Al3++6H2O=4Al(OH)3↓.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案