【題目】已知25℃時,Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20,Ksp(CuS)=6.3×10-36,CuS難溶于稀硫酸,卻可溶于濃硝酸,其轉化關系為CuS+HNO3→Cu(NO3)2+NO2↑+H2SO4+H2O(未配平),下列說法正確的是
A. 參加反應的還原劑和氧化劑的物質的量之比為1︰10
B. 常溫常壓下放出17.92LNO2的同時可溶解9.6gCuS
C. 向CuS的懸濁液中滴加氫氧化鈉溶液,沉淀有可能從黑色變?yōu)樗{色
D. 若將產物NO2收集于密閉容器里再置于冰水中,氣體顏色將變深
【答案】C
【解析】
由方程式可知,反應中S元素化合價升高,N元素化合價降低,由升降法配平可得化學方程式為3CuS+10HNO3=Cu(NO3)2+8NO2↑+H2SO4+4H2O,氧化劑為HNO3,還原劑為CuS,反應轉移電子數目為8。
A項、反應中硝酸既表現酸性也表現強氧化性,參加反應的還原劑和氧化劑的物質的量之比為1︰8,故A錯誤;
B項、常溫常壓下氣體摩爾體積不是22.4L/mol,無法計算17.92LNO2的物質的量和同時可溶解CuS的量,故B錯誤;
C項、向CuS的懸濁液中滴加濃氫氧化鈉溶液,當氫氧根離子濃度足夠大時,黑色CuS沉淀可能轉化為藍色Cu(OH)2沉淀,故C正確;
D項、NO2氣體中存在可逆反應2NO2N2O4,該反應為放熱反應,將產物NO2收集于密閉容器里再置于冰水中,平衡向正反應方向移動,氣體顏色變淺,故D錯誤。
故選C。
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】已知酸性:>H2CO3>
,將
轉變?yōu)?/span>
的方法是 ( )
A. 與足量的NaOH溶液共熱,再通入SO2
B. 與稀H2SO4共熱后,加入足量的NaOH溶液
C. 加熱溶液,通入足量的CO2
D. 與稀H2SO4共熱后,加入足量的NaHCO3溶液
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】I.反應A(g)+B(g)C(g)+D(g)過程中的能量變化如圖所示,回答下列問題。
(1)該反應是_____________反應(填“吸熱”或“放熱”)。
(2)下列表述能作為反應達到化學平衡狀態(tài)的標志是(________)
A.反應速率v(A)∶v(B)∶v(C)∶v(D) =1∶1∶1∶1
B.各組分的質量分數不再改變
C.混合氣體的平均相對分子質量不再改變
II.某溫度時,在一個2L的密閉容器中,X、Y、Z三種氣態(tài)物質的物質的量隨時間的變化曲線如圖所示。根據圖中數據,試填寫下列空白:
(1)從開始至2min,Z的平均反應速率為________________;
(2)向其中充入1 mol He(g)(He不參加反應),化學反應速率____________(填“加快”“減慢”或“不變”)。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列事實與平衡移動原理無關的是
A. 向含酚酞的Na2CO3溶液中滴加BaCl2溶液,紅色變淺
B. 加熱MgCl2·6H2O固體最終得到Mg(OH)Cl
C. 將FeS2礦石粉碎更有利于焙燒制備SO2氣體
D. NO2氣體經過冷凝和加壓成無色液體
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】將反應Cu(s)+2Ag+(aq)===Cu2+(aq)+2Ag(s)設計成原電池,某一時刻的電子流向及電流計(G)指針偏轉方向如圖所示,下列有關敘述正確的是( )
A、KNO3鹽橋中的K+移向Cu(NO3)2溶液
B、Cu作負極,發(fā)生還原反應
C、電子由AgNO3溶液通過鹽橋移向Cu(NO3)2溶液
D、工作一段時間后,AgNO3溶液中c(Ag+)減小
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】實驗室可用KMnO4固體和濃鹽酸反應制氯氣,反應的化學方程式如下:
2KMnO4+16HCl(濃)2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O。
(1)該反應中氧化劑是_____________,還原劑是__________________。
(2)若反應中有0.20 mol 電子發(fā)生轉移,生成氯氣的體積為____________(標準狀況),被氧化的HCl的物質的量是___________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】用所學知識回答下列問題:
(1)已知常溫下,Ksp[Mg(OH)2]=5× ,若某溶液常溫下剛 析出Mg(OH)2固體時,c(Mg2+)=5×
mol/L,則此時溶液的pH=______。
(2)已知CH3COONH4溶液呈中性,又知CH3COOH溶液加到NaHCO3溶液中有氣體放出,試推斷常溫下NH4HCO3溶液的pH______7(填“>”、“<”或“=”)。
(3)25℃時,pH=11的KOH溶液中,由水電離出的c(OH-)=_______mol/L。
(4)25℃時,pH=11的K2CO3溶液中,由水電離出的c(OH-)=_______mol/L。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列使用漏斗的實驗中,設計正確且能達到實驗目的的是
A. 用圖甲所示裝置吸收HCl尾氣
B. 用圖乙所示裝置用碳酸鈉粉末與稀鹽酸制備CO2氣體
C. 用圖丙所示裝置用苯萃取碘水中的碘,并把碘的苯溶液從漏斗下口放出
D. 用圖丁所示裝置用鋅粒與稀鹽酸制取H2氣體
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】在密閉容器中將1 mol CH4和適量O2混合點燃,充分反應后,CH4和O2均無剩余,且產物均為氣體,質量為72 g,下列敘述正確的是 ( )
A. 若將產物通過堿石灰,則可全部被吸收;若通入濃硫酸,則不能完全被吸收
B. 產物的平均摩爾質量為20g·mol-1
C. 若將產物通過濃硫酸后恢復至室溫,壓強變?yōu)榉磻暗?/3
D. 反應中消耗O2 56g
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com