Processing math: 100%
8.向一定質(zhì)量的碳酸鈣中加入100ml稀鹽酸(過量),完全反應(yīng)后,產(chǎn)生的二氧化碳?xì)怏w在標(biāo)準(zhǔn)狀況下的體積是1.12L.請計算:
(1)碳酸鈣的質(zhì)量;
(2)生成的CaCl2溶液的物質(zhì)的量濃度(假設(shè)反應(yīng)前后溶液體積不變).

分析 (1)根據(jù)碳酸鈣中加入100ml稀鹽酸(過量),反應(yīng)方程式為CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,根據(jù)生成二氧化碳的體積計算消耗碳酸鈣的質(zhì)量;
(2)根據(jù)碳酸鈣計算氯化鈣的物質(zhì)的量,再根據(jù)C=nV計算濃度.

解答 解:(1)根據(jù)碳酸鈣中加入100ml稀鹽酸(過量),反應(yīng)方程式為CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,
碳原子守恒得CaCO3----CO2,設(shè)碳酸鈣的質(zhì)量為x,
CaCO3----CO2
100g     22.4L
x        1.12L
100g:22.4L=x:1.12L
解得x=5g,
答:碳酸鈣的質(zhì)量為5g;
(2)根據(jù)鈣原子守恒得CaCO3----CaCl2,氯化鈣的物質(zhì)的量=5.0g100g=0.05mol,氯化鈣的物質(zhì)的量濃度=0.05mol0.1L=0.5mol/L,
答:所得溶液中氯化鈣的物質(zhì)的量濃度為0.5mol/L.

點評 本題考查了物質(zhì)的量的有關(guān)計算,根據(jù)溶液中物質(zhì)之間的關(guān)系式進(jìn)行計算,難度不大.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題

18.三氧化二鎳(Ni2O3)是一種重要的電子元件材料、蓄電池材料.工業(yè)上利用含鎳廢料(鎳鐵鈣鎂合金為主)制取草酸鎳,再高溫煅燒草酸鎳制取三氧化二鎳.已知草酸的鈣、鎂、鎳鹽難溶于水.下列工藝流程示意圖如下:

回答下列問題:
(1)為提高酸溶操作中鎳廢料的轉(zhuǎn)化率,可采取的措施有延長酸溶時間,提高酸溶溫度、酸的濃度、充分?jǐn)嚢�,研磨廢料增大接觸面積(答出三條);
(2)加入H2O2發(fā)生的主要反應(yīng)的離子方程式為2Fe2++H2O2+2H+═2Fe3++2H2O;
(3)加入NH4F后除掉的雜質(zhì)是Ca2+、Mg2+
(4)上述反應(yīng)制出的Ni2O3可用于鎳氫電池的原料,在堿性條件下,鎳氫電池的反應(yīng)為
3Ni2O3+LaNi5H6+3H2O?LaNi5+6Ni(OH)2.該電池放電時,負(fù)極電極反應(yīng)式為LaNi5H6-6e-+6OH-=LaNi5+6H2O
(5)工業(yè)上還可用電解法制取Ni2O3.用NaOH溶液調(diào)節(jié)NiCl2溶液pH至7.5,加入適量Na2SO4后采用惰性電極進(jìn)行電解.電解過程中產(chǎn)生的Cl2有80%在弱堿性條件下生成ClO-,再把二價鎳氧化為三價鎳.當(dāng)amol二價鎳全部轉(zhuǎn)化為三價鎳時,外電路中通過電子的物質(zhì)的量為1.25a mol.電解法制取Ni2O3實際過程中,先獲得一種結(jié)晶水合物,已知含1molNi的該結(jié)晶水合物中含有0.5mol結(jié)晶水.取該化合物20.2g進(jìn)行充分加熱,而獲得Ni2O3固體和0.2mol水,則該結(jié)晶水合物的化學(xué)式為NiOOH•12H2O或2NiOOH•H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

19.在一個體積不變的密閉容器中發(fā)生可逆反應(yīng):A2(g)+B2(g)?2AB(g),達(dá)到平衡的標(biāo)志是( �。�
A.容器的總壓強(qiáng)不隨時間而變化
B.容器內(nèi)氣體的密度不再改變
C.單位時間內(nèi)有nmolA2生成的同時有nmolB2消耗
D.v(A2)=2v(AB)

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題

16.有X、Y、Z三種短周期元素,X的氣態(tài)氫化物化學(xué)式為H2X,此氫化物的相對分子質(zhì)量與X最高價氧化物的相對分子質(zhì)量之比為17:40,X原子核內(nèi)質(zhì)子數(shù)與中子數(shù)相等,Y與X可以形成離子化合物Y2X,Y的陽離子電子層結(jié)構(gòu)與Ne相同,Z與X同周期,其氣態(tài)單質(zhì)是雙原子分子,兩原子共用1對電子.試回答:
(1)寫出各元素符號:XS、YNa、ZCl.
(2)X離子的結(jié)構(gòu)示意圖為.X與Y形成的離子化合物的電子式為,Z和Y的最高價氧化物對應(yīng)的水化物反應(yīng)的離子方程式為H++OH-=H2O.
(3)Y單質(zhì)在空氣中燃燒的產(chǎn)物是(填入化學(xué)式)Na2O2,用方程式表示該物質(zhì)的一種重要用途2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
(4)Z單質(zhì)通入Y2X的溶液中,出現(xiàn)渾濁,寫出反應(yīng)的離子方程式Cl2+S2-=S↓+2Cl-
(5)Z和X的氣態(tài)氫化物中還原性較強(qiáng)的是H2S(填化學(xué)式).

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

3.能正確表示下列化學(xué)反應(yīng)的離子方程式的是(  )
A.氫氧化鋇溶液與硫酸的反應(yīng)OH-+H+=H2O
B.鋁粉投入到NaOH溶液中:2Al+2OH-+2H2O═2AlO2-+3H2
C.銅片插入硝酸銀溶液中  Cu+Ag+=Cu2++Ag
D.AlCl3溶液中加入足量的氨水:Al3++3OH-═Al(OH)3

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

13.下列不能用勒夏特列原理解釋的是( �。�
A.500℃時比室溫更有利于合成氨的反應(yīng)
B.紅棕色的NO2加壓后顏色先變深后變淺
C.SO2催化氧化成SO3的反應(yīng),往往加入過量的空氣
D.實驗室中常用排飽和食鹽水的方法收集氯氣

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題

20.(1)25℃下,0.1mol/L醋酸pH為4,則此溫下,該濃度醋酸的電離度為0.1%;電離平衡常數(shù)為10-7,水電離出的c(H+)=10-10mol/L,加少量水稀釋后,溶液中cCH3COOHcCH3COO的值減小(填“增大”或“減小”)
(2)pH值相同的 HCl(aq)、H2SO4(aq)、CH3COOH(aq)各100mL
①三種溶液中物質(zhì)的量濃度最大的是CH3COOH;
②分別用0.1mol/L的NaOH(aq)中和,消耗NaOH(aq)的體積分別為V1、V2、V3,它們由大到小的順序是V3>V1=V2
③反應(yīng)開始時,反應(yīng)速率D.(填A(yù)、HCl最快;B、H2SO4最快;C、CH3COOH最快;D、一樣快)
(3)下表是不同溫度下水的離子積數(shù)據(jù):
溫度/℃25t1t2
水的離子積常數(shù)1×10-14α1×10-12
試回答下列問題:
①若25<t1<t2,則α>1×10-14(填“>”“<”或“=”)
②25℃下,某Na2SO4溶液中c(SO42-)=5×10-4 mol•L-1,取該溶液1mL,加水稀釋至10mL,則稀釋后溶液中c (Na+):c (OH-)=1000:1
③t2℃下,將pH=11的苛性鈉溶液V1 L與pH=1的稀硫酸V2 L混合(設(shè)混合后溶液的體積為原兩溶液體積之和),所得混合溶液的pH=2,則V1:V2=9:11.此溶液中各種離子的濃度由大到小的排列順序是c(Na+)>c(SO42-)>c(H+)>c(OH-
(4)25℃時,若體積為Va,pH=a的某一元強(qiáng)酸與體積為Vb,pH=b的某一元強(qiáng)堿混合,恰好中和,且已知Va<Vb和a=0.5b,則a的取值范圍是72<a<143

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題

17.已知實驗室由 合成的反應(yīng)流程如下 (部分試劑和反應(yīng)條件已略去) (X代表鹵素原子,R代表烴基)
請回答下列問題:
(1)分別寫出B、D的結(jié)構(gòu)簡式:B、D
(2)反應(yīng)①~⑦中屬于消去反應(yīng)的是②④ (填數(shù)字代號)屬于加成反應(yīng)的是①③⑤⑥(填數(shù)字代號)
(3)如果不考慮⑥、⑦反應(yīng),對于反應(yīng)⑤,得到的E可能的結(jié)構(gòu)簡式還有:、
(4)試寫出C→D反應(yīng)的化學(xué)方程式(有機(jī)物寫結(jié)構(gòu)簡式,并注明反應(yīng)條件)

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

18.如圖代表周期表中的幾種短周期元素,下列說法中錯誤的是(  )
A.ED4分子中各原子均達(dá)8電子結(jié)構(gòu)
B.AD3和ED4兩分子的中心原子均為sp3雜化
C.A、B、C第一電離能的大小順序為C>B>A
D.C、D氣態(tài)氫化物穩(wěn)定性強(qiáng)弱和沸點高低均為C>D

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案