已知可逆反應(yīng):M(g)+N(g)P(g)+Q(g) ΔH>0,請(qǐng)回答下列問(wèn)題:

(1)在某溫度下,反應(yīng)物的起始濃度分別為c(M)=1 mol·L-1,c(N)=2.4 mol·L-1;達(dá)到平衡后,M的轉(zhuǎn)化率為60%,此時(shí)N的轉(zhuǎn)化率為_(kāi)_______。

(2)若反應(yīng)溫度升高,M的轉(zhuǎn)化率________(填“增大”、“減小”或“不變”)。

(3)若反應(yīng)溫度不變,反應(yīng)物的起始濃度分別為c(M)=4 mol·L-1,c(N)=a mol·L-1;達(dá)到平衡后,c(P)=2 mol·L-1,a=________。

(4)若反應(yīng)溫度不變,反應(yīng)物的起始濃度為c(M)=c(N)=b mol·L-1,達(dá)到平衡后,M的轉(zhuǎn)化率為_(kāi)_______。


答案 (1)25% (2)增大 (3)6 (4)41%

解析 (1) M(g) 。 (g) P(g)+ Q(g)

始態(tài)mol·L-1  1  2.4  0  0

變化量mol·L-1  1×60%  1×60%

因此N的轉(zhuǎn)化率為×100%=25%。

(2)由于該反應(yīng)的ΔH>0,即該反應(yīng)為吸熱反應(yīng),因此升高溫度,平衡右移,M的轉(zhuǎn)化率增大。

(3)根據(jù)(1)可求出各平衡濃度:

c(M)=0.4 mol·L-1 c(N)=1.8 mol·L-1

c(P)=0.6 mol·L-1 c(Q)=0.6 mol·L-1

因此化學(xué)平衡常數(shù)K=

由于溫度不變,因此K不變,新?tīng)顟B(tài)達(dá)到平衡后

c(P)=2 mol·L-1 c(Q)=2 mol·L-1

c(M)=2 mol·L-1 c(N)=(a-2) mol·L-1

K=

解得a=6。

(4)設(shè)M的轉(zhuǎn)化率為x,則達(dá)到平衡后各物質(zhì)的平衡濃度分別為

c(M)=b(1-x) mol·L-1 c(N)=b(1-x) mol·L-1

c(P)=bx mol·L-1 c(Q)=bx mol·L-1

K=

解得x≈41%。


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:


晶體硅(熔點(diǎn)1 410 ℃)是良好的半導(dǎo)體材料。由粗硅制純硅過(guò)程如下:

Si(粗)SiCl4SiCl4(純)Si(純)

寫出SiCl4的電子式:______________;在上述由SiCl4制純硅的反應(yīng)中,測(cè)得每生成1.12 kg純硅需吸收a kJ熱量,寫出該反應(yīng)的熱化學(xué)方程式:___________________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:


某同學(xué)用下列裝置制備并檢驗(yàn)Cl2的性質(zhì)。

下列說(shuō)法正確的是(  )

A.Ⅰ圖中:如果MnO2過(guò)量,濃鹽酸就可全部被消耗

B.Ⅱ圖中:量筒中發(fā)生了加成反應(yīng)

C.Ⅲ圖中:發(fā)生的反應(yīng)不是燃燒反應(yīng)

D.Ⅳ圖中:濕潤(rùn)的有色布條能褪色,將硫酸溶液滴入燒杯中,至溶液顯酸性,結(jié)果有Cl2生成

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:


一定條件下,對(duì)于可逆反應(yīng)X(g)+3Y(g)2Z(g),若X、Y、Z的起始濃度分別為c1、c2、c3(均不為零),達(dá)到平衡時(shí),X、Y、Z的濃度分別為0.1 mol·L-1、0.3 mol·L-1、0.08 mol·L-1,則下列判斷正確的是(  )

A.c1∶c2=3∶1

B.平衡時(shí),Y和Z的生成速率之比為2∶3

C.X、Y的轉(zhuǎn)化率不相等

D.c1的取值范圍為0 mol·L-1<c1<0.14 mol·L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:


化學(xué)平衡常數(shù)只受溫度的影響,溫度升高,化學(xué)平衡常數(shù)是增大還是減?

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:


一定溫度下,在三個(gè)體積均為1.0 L的恒容密閉容器中發(fā)生反應(yīng):

2CH3OH(g)CH3OCH3(g)+H2O(g)

容器編號(hào)

溫度(℃)

起始物質(zhì)的量(mol)

平衡物質(zhì)的量(mol)

CH3OH(g)

CH3OCH3(g)

H2O(g)

387

0.20

0.080

0.080

387

0.40

207

0.20

0.090

0.090

下列說(shuō)法正確的是(  )

A.該反應(yīng)的正反應(yīng)為吸熱反應(yīng)

B.達(dá)到平衡時(shí),容器Ⅰ中的CH3OH體積分?jǐn)?shù)比容器Ⅱ中的小

C.容器Ⅰ中反應(yīng)到達(dá)平衡所需時(shí)間比容器Ⅲ中的長(zhǎng)

D.若起始時(shí)向容器Ⅰ中充入CH3OH 0.15 mol、CH3OCH3 0.15 mol 和H2O 0.10 mol,則反應(yīng)將向正反應(yīng)方向進(jìn)行

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:


研究氮氧化物與懸浮在大氣中海鹽粒子的相互作用時(shí),涉及如下反應(yīng):

2NO2(g)+NaCl(s)NaNO3(s)+ClNO(g) K1 ΔH1<0(Ⅰ)

2NO(g)+Cl2(g)2ClNO(g)    K2 ΔH2<0(Ⅱ)

(1)4NO2(g)+2NaCl(s)2NaNO3(s)+2NO(g)+Cl2(g)的平衡常數(shù)K=____________(用K1、K2表示)。

(2)為研究不同條件對(duì)反應(yīng)(Ⅱ)的影響,在恒溫條件下,向2 L恒容密閉容器中加入0.2 mol NO和0.1 mol Cl2,10 min 時(shí)反應(yīng)(Ⅱ)達(dá)到平衡。測(cè)得10 min內(nèi)v(ClNO)=7.5×10-3 mol·L-1·min-1,則平衡后n(Cl2)=________ mol,NO的轉(zhuǎn)化率α1=________。其他條件保持不變,反應(yīng)(Ⅱ)在恒壓條件下進(jìn)行,平衡時(shí)NO的轉(zhuǎn)化率α2____α1(填“>”“<”或“=”),平衡常數(shù)K2________(填“增大”“減小”或“不變”)。若要使K2減小,可采取的措施是

________________________________________________________________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:


下列原子的第一電離能最大的是(  )

A.B       B.C       C.Al       D.Si

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:


下列物質(zhì)的沸點(diǎn),從高到低的順序正確的是(  )

A.HCl>HBr>HI                           B.CI4>CBr4>CCl4>CF4

C.KBr>NaBr>NaCl                        D.Na>Mg>Al

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案