【題目】(1)在標準狀況下,將224 L HC1氣體溶于635 mL水中,所得鹽酸的密度為1.18g·cm-3。試計算:
①取出這種鹽酸100 mL,稀釋至1.18 L,所得稀鹽酸的物質的量濃度是________。
②在40.0 mL 0.065 mol·L-1 Na2CO3溶液中,逐漸加入(2)所稀釋的稀鹽酸,邊加邊振蕩。若使反應不產生CO2氣體,加入稀鹽酸的體積最多不超過________mL。
(2)配制0.80 mol·L-1 NaOH溶液475 mL,回答下列問題:
①根據計算用托盤天平稱取NaOH的質量為____g。在實驗中其他操作均正確,若容量瓶用蒸餾水洗滌后未干燥,則所得溶液濃度____0.80 mol·L-1(填“大于”、“等于”或“小于”,下同)。若還未等溶液冷卻就定容了,則所得溶液濃度_____0.80 mol·L-1 。
②0.80 mol·L-1 NaOH溶液質量分數和等質量的水混合溶液濃度 _____0.40 mol·L-1
【答案】 1mol/L 2.6 16.0 等于 大于 小于
【解析】(1)①n(HCl)= =10mol,m(HCl)=10mol×36.5gmol-1=365g,635mL水的質量為635mL×1g/mL=635g,鹽酸的質量分數w=
×100%=36.5%,c(HCl)=
=
mol/L=11.8mol/L,根據c(濃)V(濃)=c(稀)V(稀),可知:c(稀)=11.8molL-1×0.1L÷1.18L=1molL-1;
②n(Na2CO3)=0.040L×0.065molL-1=0.0026 mol,使反應不產生CO2氣體,發(fā)生反應:Na2CO3+HCl═NaHCO3+NaCl,根據方程式可知消耗HCl為0.0026mol,設加入稀鹽酸的體積最多不超過x mL,則n(HCl)=1molL-1×0.001x L=0.001x mol,根據反應Na2CO3+HCl═NaHCO3+NaCl,可得0.0026=0.001x,解得x=2.6;
(2)①由于無475ml的容量瓶,故選用500ml的容量瓶.需要氫氧化鈉的物質的量n=C×V=0.80molL-1 ×0.5L=0.4mol,質量為m=n×M=0.4mol×40g/mol=16.0g,依據C=可知:若容量瓶用蒸餾水洗滌后未干燥,對溶質的物質的量和溶液的體積不會造成影響,濃度無影響;若還未等溶液冷卻就定容了,則會導致溶液的體積偏小,濃度偏大;
②根據稀釋前后溶質的物質的量不變,則有:0.8mol/L×Vml=Cmol/L×(Vml+V水);由于混合時NaOH溶液和水的質量相等,而NaOH溶液的密度ρ>水的密度1g/ml,故水的體積V水大于Vml,即Vml+V水>2Vml,則C<0.4mol/L。
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列說法中正確的是( )
A. 凡是放熱反應都是自發(fā)的,凡是吸熱反應都是非自發(fā)的
B. 自發(fā)反應一定是熵增大的反應,非自發(fā)反應一定是熵減小或不變的反應
C. 自發(fā)反應在恰當條件下才能實現
D. 自發(fā)反應在任何條件下都能實現
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】具有真正意義上的元素周期表是由哪位化學家發(fā)現的( )
A. 門捷列夫(俄國) B. 紐蘭茲(英國)
C. 邁爾(德國) D. 尚古多(法國)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】某化學反應在較低溫度下能自發(fā)進行,較高溫度下不能自發(fā)進行。下列有關該反應的說法正確的是
A. △H>0,△S>0 B. △H<0,△S<0 C. △H<0,△S>0 D. △H>0,△S<0
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列說法正確的是( )
A.2mol水的摩爾質量是36g?mol﹣1
B.一個鈉原子的實際質量約等于 ?g
C.1.5mol O2的體積約為33.6L
D.將 100mL水加入到 100mL 1mol/L的NaOH溶液中,所得溶液為0.5mol/L
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】根據題意填空
(1)在加熱的條件下,用MnO2與100mL物質的量濃度為12mol/L的濃鹽酸反應,制得氯氣2.24L(標準狀況)反應方程式為MnO2+4HCl(濃) MnCl2+Cl2↑+2H2O,請用雙線橋法標出該反應的電子轉移的方向和數目 .
(2)上述反應的還原劑是;被還原的元素是 .
(3)需要消耗MnO2多少克?若反應后溶液的體積不變,則反應后溶液中Cl﹣物質的量濃度是多少?(請在答卷上寫出計算過程)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】N2H4是一種高效清潔的火箭燃料,0.25mol N2H4 (g)完全燃燒生成氮氣和氣態(tài)水時,放出133.5kJ熱量.則下列熱化學方程式中正確的是( )
A. N2H4 (g) +
O2(g) =
N2(g)+H2O (g) △H=+267kJ/mol
B. N2H4 (g) + O2(g) =N2(g)+2H2O (g) △H=-534kJ/mol
C. N2H4 (g) + O2(g) =N2(g)+2H2O (g) △H=+534kJ/mol
D. N2H4 (g) + O2(g) =N2(g)+2H2O (l) △H=-133.5kJ/mol
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com