實驗:①0.1 mol·L-1AgNO3溶液和0.1 mol·L-1NaCl溶液等體積混合得到濁液a,過濾得到濾液b和白色沉淀c;
②向濾液b中滴加0.1 mol·L-1KI溶液,出現(xiàn)渾濁;
③向沉淀c中滴加0.1 mol·L-1KI溶液,沉淀變?yōu)辄S色。
下列分析不正確的是( )
A.濁液a中存在沉淀溶解平衡:AgCl(s)Ag+(aq)+Cl-(aq)
B.濾液b中不含有Ag+
C.③中顏色變化說明AgCl轉(zhuǎn)化為AgI
D.實驗可以證明AgI比AgCl更難溶
科目:高中化學 來源: 題型:
將過量的兩份鋅粉a、b分別加入定量的稀硫酸,同時向a中加入少量的CuSO4溶液,請畫出產(chǎn)生H2的體積V(L)與時間t(min)的關(guān)系圖像。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
(1)分析如圖所示的四個裝置,請回答下列問題:
①裝置a和b中鋁電極上的電極反應式分別為___________________、_______________。
②裝置c中產(chǎn)生氣泡的電極為________電極(填“鐵”或“銅”),裝置d中銅電極上的電極反應式為__________________________________。
(2)觀察如圖所示的兩個裝置,圖1裝置中銅電極上產(chǎn)生大量的無色氣泡,圖2裝置中銅電極上無氣體產(chǎn)生,而鉻電極上產(chǎn)生大量的有色氣體。根據(jù)上述現(xiàn)象試推測金屬鉻具有的兩種重要化學性質(zhì)為_____________________________、__________________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
水是人類生存和發(fā)展的寶貴資源,而水質(zhì)的污染問題卻越來越嚴重。目前,世界各國已高度重視這個問題,并積極采取措施進行治理。
(1)工業(yè)廢水中常含有不同類型的污染物,可采用不同的方法處理。以下處理措施和方法都正確的是__________(填字母)。
選項 | 污染物 | 處理措施 | 方法類別 |
A | 廢酸 | 加生石灰中和 | 物理法 |
B | Cu2+等重金屬離子 | 加硫化物沉降 | 化學法 |
C | 含純堿的廢水 | 加石灰水反應 | 化學法 |
(2)下圖是某市污水處理的工藝流程示意圖:
①下列物質(zhì)中不可以作為混凝劑(沉降劑)使用的是____(填字母)。
A.偏鋁酸鈉 B.氧化鋁
C.堿式氯化鋁 D.氯化鐵
②混凝劑除去懸浮物質(zhì)的過程是________(填字母)。
A.物理變化 B.化學變化
C.既有物理變化又有化學變化
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
根據(jù)題目提供的溶度積數(shù)據(jù)進行計算并回答下列問題:
(1)已知25 ℃時,Ksp[Mg(OH)2]=5.6×10-12;酸堿指示劑百里酚藍變色的pH范圍如下:
pH | <8.0 | 8.0~9.6 | >9.6 |
顏色 | 黃色 | 綠色 | 藍色 |
25 ℃時,在Mg(OH)2飽和溶液中滴加2滴百里酚藍指示劑,溶液的顏色為___________。
(2)向50 mL 0.018 mol·L-1的AgNO3溶液中加入50 mL 0.020 mol·L-1的鹽酸,生成沉淀。已知該溫度下AgCl的Ksp=1.0×10-10,忽略溶液的體積變化,請計算:
①完全沉淀后,溶液中c(Ag+)=__________。
②完全沉淀后,溶液的pH=__________。
③如果向完全沉淀后的溶液中繼續(xù)加入50 mL 0.001 mol·L-1的鹽酸,是否有白色沉淀生成?____________(填“是”或“否”)。
(3)在某溫度下,Ksp(FeS)=6.25×10-18,F(xiàn)eS飽和溶液中c(H+)與c(S2-)之間存在關(guān)系:c2(H+)·c(S2-)=1.0×10-22,為了使溶液里c(Fe2+) 達到1 mol·L-1,現(xiàn)將適量FeS投入其飽和溶液中,應調(diào)節(jié)溶液中的c(H+)約為__________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
相同溫度下,將足量氯化銀固體分別放入相同體積的①蒸餾水、②0.1 mol·L-1鹽酸、③0.1 mol·L-1氯化鎂溶液、④0.1 mol·L-1硝酸銀溶液中,Ag+濃度:____________。
(2)[2012·浙江理綜,26(1)]已知:I2+2S2O===S4O
+2I-
相關(guān)物質(zhì)的溶度積常數(shù)見下表:
物質(zhì) | Cu(OH)2 | Fe(OH)3 | CuCl | CuI |
Ksp | 2.2×10-20 | 2.6×10-39 | 1.7×10-7 | 1.3×10-12 |
某酸性CuCl2溶液中含有少量的FeCl3,為得到純凈的CuCl2·2H2O晶體,加入__________,調(diào)至pH=4,使溶液中的Fe3+轉(zhuǎn)化為Fe(OH)3沉淀,此時溶液中的c(Fe3+)=______________。過濾后,將所得濾液低溫蒸發(fā)、濃縮結(jié)晶,可得到CuCl2·2H2O晶體。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
實驗:①0.1 mol·L-1MgCl2溶液和0.2 mol·L-1NaOH溶液等體積混合得到濁液a,取少量濁液a過濾得到濾液b和白色沉淀c;②向濁液a中滴加0.1 mol·L-1FeCl3溶液,出現(xiàn)紅褐色沉淀。下列分析不正確的是( )
A濾液b的pH=7
B.②中顏色變化說明Mg(OH)2轉(zhuǎn)化為Fe(OH)3
C.實驗可以證明Fe(OH)3的溶解度比Mg(OH)2的小
D.濁液a中存在沉淀溶解平衡:Mg(OH)2(s)Mg2+(aq)+2OH-(aq)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
石墨晶體是層狀結(jié)構(gòu),右圖是其晶體結(jié)構(gòu)的俯視圖,則圖中7個六元環(huán)完全占有的碳原子數(shù)是
A.10個
B.14個
C.18個
D.24個
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
在一定條件下,N2O分解的部分實驗數(shù)據(jù)如下:
反應時間/min | 0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
c(N2O)/mol·L-1 | 0.100 | 0.090 | 0.080 | 0.070 | 0.060 | 0.050 |
反應時間/min | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | |
c(N2O)/mol·L-1 | 0.040 | 0.030 | 0.020 | 0.010 | 0.000 |
下圖能正確表示該反應有關(guān)物理量變化規(guī)律的是( )
(注:圖中半衰期指任一濃度N2O消耗一半時所需的相應時間,c1、c2均表示N2O初始濃度且c1<c2)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com