20.合成氨技術的創(chuàng)立開辟了人工固氮的重要途徑,其研究來自正確的理論指導,合成氨反應的平衡常數(shù)K值和溫度的關系如下
溫 度(℃)360440520
K值0.0360.0100.0038
(1)①若25℃時1mol氮氣完全轉(zhuǎn)化為氨氣放出92.4kJ的熱量,寫出工業(yè)合成氨的熱化學方程式N2(g)+3H2(g)$\frac{\underline{\;\;催化劑\;\;}}{高溫高壓}$2NH3(g)△H=-92.4KJ/mol
②理論上,為了增大平衡時H2的轉(zhuǎn)化率,可采取的措施是ad.(填序號)
a.增大壓強              b.使用合適的催化劑
c.升高溫度              d.及時分離出產(chǎn)物中的NH3
(2)原料氣H2可通過反應 CH4(g)+H2O (g)═CO(g)+3H2(g) 獲取,已知該反應中,當初始混合氣中的$\frac{n({H}_{2}O)}{n(C{H}_{4})}$恒定時,溫度、壓強對平衡混合氣CH4含量的影響如圖所示:
①圖中,兩條曲線表示壓強的關系是:P1<P2(填“>”、“=”或“<”).
②該反應為吸熱反應(填“吸熱”或“放熱”).
(3)原料氣H2還可通過反應CO(g)+H2O(g)═CO2 (g)+H2(g) 獲。
①T℃時,向容積固定為5L的容器中充入1mol水蒸氣和1mol CO,反應達平衡后,測得CO的濃度為0.08mol•L-1,則平衡時CO的轉(zhuǎn)化率為60%,該溫度下反應的平衡常數(shù)K值為2.25.
②保持溫度仍為T℃,改變水蒸氣和CO的初始物質(zhì)的量之比,充入容器進行反應,下列描述能夠說明體系處于平衡狀態(tài)的是cd(填序號).
a.容器內(nèi)壓強不隨時間改變
b.混合氣體的密度不隨時間改變
c.單位時間內(nèi)生成a mol CO2的同時消耗a mol H2
d.混合氣中n(CO):n(H2O):n(CO2):n(H2)=1:16:6:6.

分析 (1)①工業(yè)合成氨是氮氣和氫氣在催化劑作用下高溫高壓反應生成氨氣,標注物質(zhì)聚集狀態(tài)和對應反應的焓變寫出熱化學方程式;
②為了增大平衡時H2的轉(zhuǎn)化率,平衡正向進行分析選項;
(2)①依據(jù)圖象變化分析,相同溫度下,CH4(g)+H2O (g)═CO(g)+3H2(g),反應是氣體體積增大的反應,壓強越大,平衡逆向進行,甲烷平衡含量越高;
②壓強一定,溫度升高,甲烷平衡含量減小,平衡正向進行,依據(jù)平衡移動原理分析判斷;
(3)①依據(jù)化學平衡三段式列式計算平衡濃度,結合平衡常數(shù)概念計算得到;
②化學平衡狀態(tài),反應的正逆反應速率相同,各成分含量保持不變分析選項.

解答 解:(1)①若25℃時1mol氮氣完全轉(zhuǎn)化為氨氣放出92.4kJ的熱量,合成氨的熱化學方程式為N2+3H2?2NH3,故答案為:N2(g)+3H2(g)$\frac{\underline{\;\;催化劑\;\;}}{高溫高壓}$2NH3(g)△H=-92.4KJ/mol,
故答案為:N2(g)+3H2(g)$\frac{\underline{\;\;催化劑\;\;}}{高溫高壓}$2NH3(g)△H=-92.4KJ/mol,
②反應是N2+3H2$\frac{\underline{\;\;催化劑\;\;}}{高溫高壓}$2NH3,反應是氣體體積減小的放熱反應,為了增大平衡時H2的轉(zhuǎn)化率,平衡正向進行分析,
a.增大壓強,平衡正向進行,氫氣轉(zhuǎn)化率增大,故a符合;
b.使用合適的催化劑,改變反應速率,不能改變平衡,氫氣轉(zhuǎn)化率不變,故b不符合;
c.升高溫度平衡逆向進行,氫氣轉(zhuǎn)化率減小,故c不符合;
d.及時分離出產(chǎn)物中的NH3,平衡正向進行,氫氣轉(zhuǎn)化率增大,故d符合;
故答案為:ad;
(2)①依據(jù)圖象變化分析,相同溫度下,CH4(g)+H2O (g)═CO(g)+3H2(g),反應是氣體體積增大的反應,壓強越大,平衡逆向進行,甲烷平衡含量越高,所以P2>P1,故答案為:<;
②壓強一定,溫度升高,甲烷平衡含量減小,平衡正向進行,正反應為吸熱反應,
故答案為:吸熱;
(3)①依據(jù)化學平衡三段式列式計算平衡濃度,℃時,向容積固定為5L的容器中充入1mol水蒸氣和1mol CO,反應達平衡后,測得CO的濃度為0.08mol•L-1
                CO(g)+H2O(g)═CO2 (g)+H2(g)
起始量(mol/L) 0.2     0.2       0        0
變化量(mol/L) 0.12    0.12     0.12     0.12
平衡量(mol/L) 0.08   0.08      0.12     0.12
平衡時CO的轉(zhuǎn)化率=$\frac{0.12mol/L}{0.2mol/L}$×100%=60%
則該溫度下反應的平衡常數(shù)K=$\frac{0.12×0.12}{0.08×0.08}$=2.25
故答案為:60%;2.25;
②化學平衡狀態(tài),反應的正逆反應速率相同,各成分含量保持不變分析選項,CO(g)+H2O(g)═CO2 (g)+H2(g),反應是氣體體積不變反應;
a.反應過程中和平衡狀態(tài)下壓強相同,容器內(nèi)壓強不隨時間改變,不能說明反應達到平衡狀態(tài),故a不符合;
b.混合氣體質(zhì)量守恒,反應前后氣體體積不變,反應過程中和平衡狀態(tài)下,混合氣體的密度不隨時間改變,不能說明反應達到平衡狀態(tài),故b不符合;
c.單位時間內(nèi)生成amolCO2的同時消耗amolH2,說明二氧化碳或氫氣的正逆反應速率相同,說明反應達到平衡狀態(tài),故c符合;
d.混合氣中n(CO):n(H2O):n(CO2):n(H2)=1:16:6:6,依據(jù)反應前后氣體物質(zhì)的量相同,可以利用物質(zhì)的量代替濃度計算濃度商和平衡常數(shù)比較,
Q=$\frac{6×6}{1×16}$=2.25=K,說明反應達到平衡狀態(tài),故d符合;
故答案為:cd.

點評 本題考查了化學平衡影響因素,平衡標志分析,平衡常數(shù)的計算應用,主要是圖象分析判斷,平衡移動原理的理解應用,掌握基礎是關鍵,題目難度中等.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源:2016-2017學年山東省高一上10月月考化學試卷(解析版) 題型:選擇題

下列各項中的兩組反應都是在溶液中進行的,它們不能用同一離子方程式表示的是

A.HCl+Zn,Zn+NaHSO4 B.Cu(OH)2+H2SO4,Cu(OH)2+HNO3

C.CaO+HCl,CaO+HNO3 D.BaCl2+NaHSO4,Ba(OH)2+NaHSO4(少量)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

12.取兩份鋁片,第一份與足量鹽酸反應,第二份與足量氫氧化鈉溶液反應,同溫同壓下放出相同體積的氣體,則兩份鋁片的質(zhì)量之比為( 。
A.1:1B.2:3C.3:2D.1:6

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2016-2017學年江西省高二上第一次月考化學卷(解析版) 題型:填空題

在一個容積固定的反應器中,有一可左右滑動的密封隔板,左、右兩側分別進行如下可逆反應:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g);3Fe(s)+4H2O(g)Fe3O4(g)+4H2(g)。左側中加入SO2、O2、SO3的物質(zhì)的量分別為x mol、3.25mol、1mol;右側中加入9 mol的水蒸氣和適量的鐵粉(忽略鐵粉對容器體積的影響)。當x在一定范圍內(nèi)變化時,均可以通過調(diào)節(jié)反應器的溫度,使兩側反應都達到平衡,并且隔板恰好處于反應器位置2處。請?zhí)顚懸韵驴瞻祝?/p>

(1)若x=1.5,則左側反應在起始時向__________(填“正”或“逆”)反應方向進行。欲使反應維持向該方向進行,則x的取值范圍是______________。

(2)若x=2,平衡時混合氣中SO2所占的體積分數(shù)為______________。欲使起始反應維持向該方向進行,則x的最大值應小于____________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

15.在 500g CuSO4溶液中插入兩根電極,一極為銅,一極為粗銅(含鋅).通電電解至粗銅剛好全部溶解掉,這時銅極質(zhì)量增加 7.04g,電解質(zhì)溶液質(zhì)量增加 0.02g.求粗銅中含鋅的質(zhì)量分數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

5.“溫室效應”是哥本哈根氣候變化大會研究的環(huán)境問題之一.CO2是目前大氣中含量最高的一種溫室氣體.因此,控制和治理CO2是解決“溫室效應”的有效途徑.
(1)其中一種途徑是將CO2轉(zhuǎn)化成有機物實現(xiàn)碳循環(huán).如:
2CO2(g)+2H2O(1)═C2H4(g)+3O2(g).△H=+1411.0kJ/mol
2CO2(g)+3H2O(1)═C2H5OH(1)+3O2(g)△H=+1366.8kJ/mol
則由乙烯水化制乙醇反應的熱化學方程式為C2H4(g)+H2O(l)═C2H5OH(l)△H=-44.2 kJ/mol.
(2)在一定條件下,6H2(g)+2CO2(g)?CH3CH2OH(g)+3H2O(g).

溫度(K)
CO2轉(zhuǎn)化率(%)

n(H2)/n(CO2
500600700800
1.545332012
260432815
383623722
根據(jù)上表中數(shù)據(jù)分析:
①溫度一定時,提高氫碳比[n(H2)/n(CO2)],CO2的轉(zhuǎn)化率:增大(填“增大”“減小”“不變”).
②該反應的正反應為放(填“吸”或“放”)熱反應.
(3)一定條件下,將3molH2和lmolCO2兩種氣體混合于固定容積為2L的密閉容器中,發(fā)生如下反應:3H2(g)+CO2(g)?CH3OH(g)+H2O(g). 2min末該反應達到平衡,測得
CH3OH的濃度為0.2mol/L.下列判斷不正確的是bcd
a.該條件下此反應的化學平衡常數(shù)表達式為k=$\frac{c(C{H}_{3}OH)•c({H}_{2}O)}{{c}^{3}({H}_{2})•c(C{O}_{2})}$
b.H2的平均反應速率為0.3mol/(L•s)
c.CO2的轉(zhuǎn)化率為60%
d.混合氣體的密度不再改變時,該反應一定達到平衡狀態(tài)
(4)如圖是乙醇燃料電池(電解質(zhì)溶液為KOH溶液)的結構示意圖,則a處通入的是乙醇(填“乙醇”或“氧氣”),b處電極上發(fā)生的電極反應是:O2+4e-+2H2O=4OH-

(5)CO2在自然界循環(huán)時可與CaCO3反應,CaCO3是一種難溶物質(zhì),其Ksp=2.8×10-9.CaCl2溶液與Na2CO3溶液混合可形成CaCO3沉淀,現(xiàn)將等體積的CaCl2溶液與Na2CO3溶液混合,若Na2CO3溶液的濃度為2×10-4mol/L,則生成沉淀所需CaCl2溶液的最小濃度為大于1.4×10-5mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

12.硫酸鎂還原熱解制高純氧化鎂是一種新的探索.以菱鎂礦(主要成分為MgCO3,含少量FeCO3等不溶性雜質(zhì))為原料制備高純氧化鎂的實驗流程如下:

(1)MgCO3在酸溶時的化學反應方程式為MgCO3+H2SO4═MgSO4+H2O+CO2
(2)氧化過程中需要加入氧化劑,該氧化劑的最佳選擇是H2O2
(3)濾渣2的成分是Fe(OH)3;其Ksp的最大值約為1×10-35
(4)煅燒過程存在以下反應:
2MgSO4+C$\frac{\underline{\;800℃\;}}{\;}$2MgO+2SO2↑+CO2↑     MgSO4+C$\frac{\underline{\;800℃\;}}{\;}$MgO+SO2↑+CO↑
MgSO4+3C$\frac{\underline{\;800℃\;}}{\;}$MgO+S↑+3CO↑
①實驗室中煅燒需要的儀器除酒精燈、三腳架以外,還需要BC
A.蒸發(fā)皿    B.坩堝    C.泥三角    D.石棉網(wǎng)
利用如圖裝置對煅燒產(chǎn)生的氣體分別進行吸收或收集

②D中收集的氣體是CO.
③B中盛放的溶液可以是d(填字母).
a.NaOH溶液    b.Na2CO3溶液
c.稀硝酸      d.KMnO4溶液
④A中得到的淡黃色固體與熱的NaOH溶液反應,產(chǎn)物中元素最高價態(tài)為+4,寫出該反應的離子方程式:3S+6OH-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2S2-+SO32-+3H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

9.次磷酸(H3PO2)是一種精細磷化工產(chǎn)品,具有較強還原性.回答下列問題:
(1)H3PO2是一元中強酸,寫出其電離方程式H3PO2?H2PO2-+H+
(2)H3PO2及NaH2PO2均可將溶液中的Ag+還原為銀,從而可用于化學鍍銀.
①(H3PO2)中,P元素的化合價為+1.
②利用(H3PO2)進行化學鍍銀反應中,氧化劑與還原劑的物質(zhì)的量之比為4:1,則氧化產(chǎn)物為:H3PO4(填化學式).
③NaH2PO2為正鹽(填“正鹽”或“酸式鹽”),其溶液顯弱堿性(填“弱酸性”、“中性”或“弱堿性”).
(3)(H3PO2)的工業(yè)制法是:將白磷(P4)與Ba(OH)2溶液反應生成PH3氣體和Ba(H2PO22,后者再與H2SO4反應.寫出白磷與Ba(OH)2溶液反應的化學方程式2P4+3Ba(OH)2+6H2O=3Ba(H2PO22+2PH3↑.
(4)H3PO2也可用電滲析法制備,“四室電滲析法”工作原理如圖所示(陽膜和陰膜分別只允許陽離子、陰離子通過):
①寫出陽極的電極反應式2H2O-4e-=O2↑+4H+
②分析產(chǎn)品室可得到H3PO2的原因由于陽極室OH-放電,造成H+濃度增大,通過陽膜進入產(chǎn)品室,而原料室中的H2PO2-通過陰膜進入產(chǎn)品室,二者反應生成H3PO2
③早期采用“三室電滲析法”制備H3PO2,將“四室電滲析法”中陽極室的稀硫酸用H3PO2稀溶液代替,并撤去陽極室與產(chǎn)品室之間的陽膜,從而合并了陽極室與產(chǎn)品室,其缺點是產(chǎn)品中混有H3PO4雜質(zhì).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2016-2017學年江西省高二上第一次月考化學卷(解析版) 題型:填空題

如圖所示,當關閉K時,向A 中充入2molX、7molY,向B中充入4molX、14molY,起始時體積V(A)=V(B)=a L,在相同溫度和有催化劑存在的條件下,兩容器各自發(fā)生下列反應:2X(g)+2Y(g)Z(g)+2W(g)△H<0達到平衡(Ⅰ)時V(B)=0.9a L,試回答:

(1)B中X的轉(zhuǎn)化率α(X)B為_________。

(2)A中W和B中Z的物質(zhì)的量的比較:n(W)A __________________ n(Z)B(填<、>、或=)

(3)打開K,過一段時間重新達平衡(Ⅱ)時,B的體積為_________升(用含a的代數(shù)式表示,連通管中氣體體積不計)

(4)要使B容器恢復原來反應前的體積,可采取的措施是____________________。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案