<tfoot id="fukyd"><ul id="fukyd"></ul></tfoot>
  • 10.甲醇是一種重要的化工原料,又是一種可再生能源,具有開發(fā)和應(yīng)用的廣闊前景.
    (1)已知:
    CH3OH(g)=HCHO(g)+H2(g)△H=+84kJ•mol-1
    2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-484kJ•mol-1
    工業(yè)上常以甲醇為原料制取甲醛,請寫出CH3OH(g)與O2(g)反應(yīng)生成HCHO(g)和H2O(g)的熱化學方程式:2CH3OH(g)+O2(g)=2HCHO(g)+2H2O(g)△H=-316 kJ•mol-1
    (2)工業(yè)上可用如下方法合成甲醇,化學方程式為CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),已知某些化學鍵的鍵能數(shù)據(jù)如表:
    化學鍵C-CC-HH-HC-OC≡O(shè)O-H
    鍵能/kJ•mol-1348413436358x463
    請回答下列問題


    ①該反應(yīng)的△S<(填“>”或“<”)0.圖1中曲線a到曲線b的措施是加入催化劑.
    ②已知CO中的C與O之間為三鍵,其鍵能為x kJ•mol-1,則x=1097.
    (3)由甲醇、氧氣和NaOH溶液構(gòu)成的新型手機電池,可使手機連續(xù)使用一個月才充一次電.①該電池負極的電極反應(yīng)式為CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O.
    ②若以該電池為電源,用石墨作電極電解200mL含有如表離子的溶液.
    離子Cu2+H+Cl-SO42 -
    c/mol•L-10.5220.5
    電解一段時間后,當兩極收集到相同體積(相同條件下)的氣體時(忽略溶液體積的變化及電極產(chǎn)物可能存在的溶解現(xiàn)象)陽極上收集到氧氣的質(zhì)量為3.2g.
    (4)電解水蒸氣和CO2產(chǎn)生合成氣(H2+CO).較高溫度下(700~1 000℃),在SOEC兩側(cè)電極上施加一定的直流電壓,H2O和CO2在氫電極發(fā)生還原反應(yīng)產(chǎn)生O2-,O2-穿過致密的固體氧化物電解質(zhì)層到達氧電極,在氧電極發(fā)生氧化反應(yīng)得到純O2.由圖2可知A為直流電源的負極(填“正極”或“負極”),請寫出以H2O為原料生成H2的電極反應(yīng)式:H2O+2e-=H2↑+O2-

    分析 (1)①已知:①CH3OH(g)=HCHO(g)+H2(g)△H=+84kJ/mol;②2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-484kJ/mol,可利用蓋斯定律將2×①+②得到CH3OH(g)與O2(g)反應(yīng)生成HCHO(g)和H2O(g)的熱化學方程式,
    (2)①該反應(yīng)的△S<0;曲線a到曲線b,活化能降低,可加入催化劑;
    ②依據(jù)化學反應(yīng)焓變=反應(yīng)物鍵能總和-生成物鍵能總和來分析;
    (3)①甲醇燃料電池中正極上氧氣得電子生成二氧化碳,甲醇在負極失電子,堿溶液中生成碳酸鹽;
    ②電解原理:陰極上顯示銅離子得電子,然后是氫離子得電子產(chǎn)生氫氣,在陽極上是氯離子失電子的反應(yīng),產(chǎn)生氯氣,然后是氫氧根離子失電子產(chǎn)生氧氣,一段時間后,當兩極收集到相同體積(相同條件)的氣體時,根據(jù)電子守恒計算陽極上收集到氧氣的質(zhì)量;
    (4)由圖示可知A極水、二氧化碳生成氫氣、CO,應(yīng)發(fā)生還原反應(yīng),為陰極反應(yīng).

    解答 解:(1)①已知:①CH3OH(g)=HCHO(g)+H2(g)△H=+84kJ/mol;②2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-484kJ/mol,將2×①+②得到CH3OH(g)與O2(g)反應(yīng)生成HCHO(g)和H2O(g)的熱化學方程式為2CH3OH(g)+O2(g)=2HCHO(g)+2H2O(g)△H=-316 kJ•mol-1
    故答案為:2CH3OH(g)+O2(g)=2HCHO(g)+2H2O(g)△H=-316 kJ•mol-1;
    (2)①該反應(yīng)的△S<0;曲線a到曲線b,活化能降低,應(yīng)為加入催化劑,
    故答案為:<;加入催化劑;
    ②CO(g)+2H2(g)?CH3OH (g)的焓變=反應(yīng)物總鍵能之和-生成物總鍵能之和,設(shè)CO中碳氧鍵的鍵能為X,結(jié)合圖表提供的化學鍵的鍵能,則△H═X+2×436KJ/mol-(3×413KJ/mol+358KJ/mol+463KJ/mol)=(419-510)kJ•mol-1=-91kJ•mol-1,解得:X=1097KJ/mol,
    故答案為:1097;
    (3)①燃料電池,電池的一個電極通 入空氣,另一個電極通入甲醇氣體,電解質(zhì)是氫氧化鈉溶液,根據(jù)原電池原理,負極電極反應(yīng)是CH3OH失去電子生成碳酸根離子-:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O,
    故答案為:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O;
    ②陰極上顯示銅離子得電子,Cu2++2e-=Cu,200mL0.5mol/L的銅離子得電子物質(zhì)的量是0.2mol,然后是2H++2e-=H2↑,在陽極上是0.4mol氯離子失電子的反應(yīng),產(chǎn)生氯氣0.2mol,2Cl--2e-=Cl2↑,轉(zhuǎn)移電子是0.4mol,然后是氫氧根離子失電子產(chǎn)生氧氣,4OH--4e-=O2↑+2H2O,當兩極收集到相同體積(相同條件)的氣體時,假設(shè)產(chǎn)生氧氣的物質(zhì)的量是x,在陽極上產(chǎn)生氣體是(0.2+x)mol,根據(jù)電子守恒,得到0.4+4x=0.2+2(0.2+x),解得x=0.1mol,即陽極上收集到氧氣的質(zhì)量為3.2 g,
    故答案為:3.2 g;
    (4)由圖示可知A極水、二氧化碳生成氫氣、CO,應(yīng)發(fā)生還原反應(yīng),為陰極反應(yīng),則A為電源的負極,生成氫氣的反應(yīng)為H2O+2e-=H2↑+O2-,
    故答案為:負極;H2O+2e-=H2↑+O2-

    點評 本題考查較為綜合,涉及反應(yīng)熱與焓變、化學平衡的移動以及電解等知識,為高考常見題型,側(cè)重于學生的分析能力和計算能力的考查,注意把握反應(yīng)熱的計算以及電解的工作原理,難度中等.

    練習冊系列答案
    相關(guān)習題

    科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

    10.下列反應(yīng)中生成物總能量高于反應(yīng)物總能量的是( 。
    A.碳酸鈣受熱分解B.乙醇燃燒C.鈉與水的反應(yīng)D.鋁熱反應(yīng)

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

    11.M是中藥狼把草的成分之一,具有消炎殺菌作用,其結(jié)構(gòu)如圖所示.下列敘述正確的是( 。
    A.M的分子式為C9H10O4
    B.M與濃溴水既能發(fā)生取代反應(yīng),又能發(fā)生加成反應(yīng)
    C.一定條件下,1 mol M最多能與3molH2發(fā)生反應(yīng)
    D.M能分別與Na、NaOH、NaHCO3發(fā)生反應(yīng)

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

    8.下列敘述正確的是(  )
    A.FeCl2有氧化性,能用于雕刻電路板
    B.金剛石是自然界中硬度最大的物質(zhì),不與氧氣發(fā)生反應(yīng)
    C.明礬加入水中能形成Al(OH)3膠體,可用作凈水劑
    D.SiO2不與強酸反應(yīng),可用石英器皿盛裝氫氟酸

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學 來源: 題型:解答題

    5.甲醇是一種重要的化工原料,在化工領(lǐng)域有廣泛應(yīng)用.
    (1)由合成氣(組成為H2、CO和少量CO2)直接制備甲醇,其主要過程包括以下2個反應(yīng):
    Ⅰ、CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g)△H1=-90.1kJ•mol-1
    Ⅱ、CO2(g)+3H2(g)=CH3OH(g)+H2O(g)△H2=-49.0kJ•mol-1
    ①與反應(yīng)Ⅱ比較,采用反應(yīng)Ⅰ制備甲醇的優(yōu)點是無副產(chǎn)物生成,原子利用率高.
    ②CO(g)與H2O (g)生成CO2(g)和H2(g)的熱化學方程式為CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)△H=-41.1 kJ•mol-1
    ③圖1示意圖中,能正確表示利用反應(yīng)Ⅱ原理制備甲醇的反應(yīng)過程中能量變化的是A(填序號).

    (2)甲醇燃料電池由于結(jié)構(gòu)簡單、能量轉(zhuǎn)化率高、對環(huán)境無污染,可作為常規(guī)能源的替代品而越來越受到關(guān)注.其工作原理如圖2所示:
    ①負極的電極反應(yīng)式為CH3OH-6e-+H2O=CO2+6H+
    ②若該電池中消耗6.4g甲醇,則轉(zhuǎn)移1.2mol電子.
    (3)污水中的含氮化合物,通常先用生物膜脫氮工藝進行處理,在硝化細菌的作用下將NH4+最終氧化為HNO3,然后加入CH3OH,得到兩種無毒氣體.寫出加入CH3OH后發(fā)生反應(yīng)的離子方程式6NO3-+5CH3OH+6H+=3N2↑+5CO2↑+13H2O.

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

    15.某溫度時,VIA元素單質(zhì)與H2反應(yīng)生成氣態(tài)H2X的熱化學方程式如下:
    $\frac{1}{2}$O2(g)+H2(g)═H2O(g)△H=-242kJ•mol-1
    S(g)+H2(g)═H2S(g)△H=-20kJ•mol-1
    Se(g)+H2(g)?H2Se(g)△H=+81kJ•mol-1
    下列說法正確的是( 。
    A.穩(wěn)定性:H2O<H2S<H2Se
    B.降溫有利于Se與H2反應(yīng)生成H2Se
    C.O2(g)+2H2S(g)═2H2O(g)+2S(g)△H=-444 kJ•mol-1
    D.隨著核電荷數(shù)的增加,VIA族元素單質(zhì)與H2的化合反應(yīng)越容易發(fā)生

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

    2.已知短周期元素的離子:aA2+、bB+、cC2-dD-都具有相同的電子層結(jié)構(gòu),則下列敘述正確的是(  )
    A.原子半徑 A>B>D>CB.原子序數(shù) d>c>b>a
    C.離子半徑 C>D>B>AD.陰離子的還原性C2-<D-

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

    19.金屬鈦對體液無毒且有惰性,能與肌肉和骨骼生長在一起,因而有“生物金屬”之稱.下列有關(guān)${\;}_{22}^{48}$Ti和${\;}_{22}^{50}$Ti的說法中正確的是(  )
    A.${\;}_{22}^{48}$Ti和${\;}_{22}^{50}$Ti中均含有22個中子
    B.${\;}_{22}^{48}$Ti和${\;}_{22}^{50}$Ti的化學性質(zhì)不同
    C.${\;}_{22}^{48}$Ti和${\;}_{22}^{50}$Ti互稱為同位素
    D.${\;}_{22}^{48}$Ti和${\;}_{22}^{50}$Ti為同一核素

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

    20.下列反應(yīng)中,屬于氧化還原反應(yīng)的是( 。
    A.2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$ Na2CO3+CO2↑+H2OB.H2SO4+CuO═CuSO4+H2O
    C.2 H2S+SO2═3S↓+2H2OD.CO2+Ca(OH)2═CaCO3↓+H2O

    查看答案和解析>>

    同步練習冊答案