【題目】羰基硫(COS)可作為一種糧食熏蒸劑,能防止某些昆蟲、線蟲和真菌的危害。在恒容密閉容器中,將CO和H2S混合加熱并達到下列平衡:CO(g)+H2S(g)COS(g)+H2(g)K=0.1,反應前CO物質的量為10mol,平衡后H2物質的量為2mol。下列說法正確的是
A.升高溫度,H2S濃度增加,表明該反應是吸熱反應
B.反應前H2S物質的量為7mol
C.通入CO后,正反應速率逐漸增大
D.CO的平衡轉化率為25%
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】100℃時,向某恒容密閉容器中加入1.6 mol ·L-1的Q后會發(fā)生如下反應:2Q(g) M(g) 。其中M的物質的量濃度隨時間的變化如圖所示。
下列說法錯誤的是
A.從反應開始到剛達到平衡時間段內,v(Q)=0.02 mol·L-1·s-1
B.a、b兩時刻生成Q的速率:v(a)<v(b)
C.用Q濃度變化值表示的ab、bc兩個時段內的反應速率:v(ab)>v(bc)=0
D.其他條件相同,起始時將0. 2 mol·L-1氦氣與Q混合,則反應達到平衡所需時間少于60 s
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列物質的轉化在給定條件下能實現的是( )
①鹽鹵(含MgCl2)Mg(OH)2
MgCl2溶液
無水MgCl2
②鋁土礦AlO2-
Al(OH)3
Al2O3
③NH3NO
NO2
HNO3
④NaCl溶液Cl2
無水FeCl2
⑤SSO3
H2SO4
⑥SiO2Na2SiO3溶液
H2SiO3
A. ③⑥B. ③⑤⑥C. ①④⑤D. ①③⑥
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列有關化學反應速率和化學平衡影響的圖像,其中圖像和實驗結論表達正確的是
A.a是其他條件一定時,反應速率隨溫度變化的圖像,正反應
B.b是在有無催化劑存在下建立的平衡過程圖像,Ⅰ是使用催化劑時的曲線
C.c是一定條件下,向含有一定量A的容器中逐漸加入B時的圖像縱坐標為C的物質的量分數
,壓強
D.d是在平衡體系的溶液中加入少量FeCl3固體的化學反應速率隨時間變化的圖像
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】短周期元素、
、
、
的原子序數依次增大,
的原子在元素周期表中半徑最;
的次外層電子數是其最外層電子數的
;
的單質可與冷水劇烈反應,產生
的單質;
與
屬于同一主族。下列敘述正確的是
A.元素形成的簡單離子與
元素形成的簡單離子的核外電子總數相同
B.單質的氧化性:
C.化合物、
、
中化學鍵的類型完全相同
D.原子半徑:
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】甲醇既是重要的化工原料,又可作為燃料,利用合成氣(主要成分為CO、CO2和H2)在催化劑作用下合成甲醇,發(fā)生的主要反應如下:
①CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)ΔH1
②CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)ΔH2
③CO2(g)+H2(g)CO(g)+H2O(g)ΔH3
回答下列問題:
(1)已知反應①中相關的化學鍵鍵能數據如下:
化學鍵 | H—H | C—O | H—O | C—H | |
E/(kJ·mol-1) | 436 | 343 | 1 076 | 465 | 413 |
由此計算ΔH1=________kJ·mol-1;已知ΔH2=-58 kJ·mol-1,則ΔH3=________kJ·mol-1。
(2)反應①的化學平衡常數K表達式為________;圖1中能正確反映平衡常數K隨溫度變化關系的曲線為________(填曲線標記字母),其判斷理由是________。
圖1
圖2
(3)合成氣組成n(H2)/n(CO+CO2)=2.60時,體系中的CO平衡轉化率(α)與溫度和壓強的關系如圖2所示。α(CO)值隨溫度升高而________(填“增大”或“減小”),其原因是________________________________;圖2中的壓強由大到小為________,其判斷理由是____________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】元素X、Y、Z、W的原子序數依次增加。m、P、r是由這些元素組成的二元化合物,n是W的單質,q是Y的單質,s是Z的單質且常溫下為淡黃色固體,m 與r相遇會產生白煙。上述物質的轉化關系如圖所示。下列說法錯誤的是
A. 原子半徑:z>W>X
B. Y的一種氫化物可作為制冷劑
C. Z的氧化物對應的水化物酸性一定比W的弱
D. X、Y、W三種元素組成的化合物可為離子化合物
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】某小組為測定某碳酸鈉和碳酸氫鈉混合物中碳酸鈉的質量分數,甲、乙兩組同學分別進行了下列相關實驗。
方案Ⅰ.甲組同學用沉淀分析法,按如下圖所示的實驗流程進行實驗:[已知Ba(HCO3)2可溶于水]
(1)實驗時,過濾操作中,除了玻璃棒、漏斗外,還要用到的玻璃儀器為_____________。
(2)洗滌沉淀B的操作是___________________________________________________。
(3)若實驗中測得樣品質量為m g,沉淀質量為n g,則碳酸鈉的質量分數為____________。
方案Ⅱ.乙組同學的主要實驗流程圖如下:
按如下左圖所示裝置進行實驗:
(4)該實驗中裝置B盛放的物質是_____________________,分液漏斗中__________(填“能”或“不能”)用鹽酸代替稀硫酸進行實驗。
(5)在C中裝堿石灰來吸收凈化后的氣體。
①樣品中碳酸鈉的質量分數越大,則實驗中干燥管C在充分吸收氣體前后的質量差____________________。(填“越大”、“越小”或“不變化”)
②D裝置的作用是_________________________。
(6)有同學認為為了減少實驗誤差,在反應前后都要通入N2(如上右圖),反應后通入N2的目的是______________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】用如圖所示裝置探究Cl2和NO2在NaOH溶液中的反應,若通入適當比例的Cl2和NO2,即發(fā)生反應Cl2+2NO2+4NaOH=2NaNO3+2NaCl+2H2O。
下列敘述正確的是
A. 實驗室中用二氧化錳與3 mol·L-1的鹽酸共熱制備氯氣
B. 裝置Ⅰ中盛放的試劑是濃硫酸,作用是干燥氯氣
C. 裝置Ⅲ的作用是便于控制通入NO2的量
D. 若制備的NO2中含有NO,應將混合氣體通入水中以除去NO
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com