15.三氯化鐵廣泛應(yīng)用于污水處理、五金蝕刻及有機工業(yè)的催化劑、氧化劑和氯化劑等.
(1)現(xiàn)用mg廢鐵屑(Fe2O3)制取FeCl3•6H2O晶體,并測定廢鐵屑中鐵的質(zhì)量分數(shù),實驗裝置如圖(夾持裝置略).反應(yīng)開始前至A中固體完全消失時,依次進行下列操作:
①緩慢滴加足量鹽酸
②關(guān)閉彈簧夾K1、打開K2并關(guān)閉活塞a
③打開彈簧夾K1、關(guān)閉K2并打開活塞a
正確的操作順序是③①②(填序號);當A中溶液完全進入燒杯后,燒杯中的現(xiàn)象是無色溶液逐漸變黃,有氣泡產(chǎn)生,相應(yīng)的離子方程式和化學(xué)方程式是:2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O和2H2O2$\frac{\underline{\;氯化鐵\;}}{\;}$2H2O+O2↑.
(2)實驗測得B中所得的氣體VmL(標準狀況),由此計算出該廢鐵屑中鐵的質(zhì)量分數(shù)是$\frac{V}{400m}$,該數(shù)值比實際數(shù)值偏低,若實驗過程操作無誤,偏低的原因是:Fe3+和Fe發(fā)生反應(yīng)消耗部分Fe,使與鹽酸反應(yīng)的Fe相應(yīng)減少.
(3)另取mg廢鐵屑和CO氣體在加熱時充分反應(yīng)到恒重,測得實驗后剩余固體質(zhì)量是wg,由此求出鐵的準確質(zhì)量分數(shù)是$\frac{m-\frac{10(m-w)}{3}}{m}$×100%(用含m和w的式子表示,無需化簡).

分析 (1)裝置A中的鐵完全消失,反應(yīng)結(jié)束;打開彈簧夾K2,反應(yīng)生成的氯化亞鐵被雙氧水氧化成氯化鐵,同時有氧氣放出;根據(jù)氯化亞鐵被雙氧水氧化、生成的氯化鐵作催化劑使雙氧水分解情況,寫出反應(yīng)的離子方程式;
(2)“用m g含有鐵銹(Fe2O3)的廢鐵屑來制取FeCl3•6H2O晶體”,氧化鐵溶于鹽酸,生成的三價鐵離子能夠消耗鐵;
(3)根據(jù)質(zhì)量減少的部分就是氧化鐵中氧元素的質(zhì)量,求出氧化鐵的物質(zhì)的量,再計算出鐵的質(zhì)量分數(shù).

解答 解:(1)當A中固體完全消失,鐵完全和鹽酸反應(yīng)后,反應(yīng)結(jié)束,鐵與鹽酸反應(yīng)的方程式是:Fe+2HCl=FeCl2+H2↑,;當A中溶液完全進入燒杯,生成的氯化亞鐵被氧化成黃色的氯化鐵溶液,反應(yīng)的離子方程式為:2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O,生成的氯化鐵作催化劑,使雙氧水分解生成氣體,反應(yīng)的方程式為:2H2O2$\frac{\underline{\;催化劑\;}}{\;}$2H2O+O2↑,收集測定生成的氧氣體積,結(jié)合反應(yīng)的定量關(guān)系計算,操作步驟如下:
Ⅰ.打開彈簧夾K1、關(guān)閉彈簧夾K2,并打開活塞a,緩慢滴加鹽酸.
Ⅱ.當A中固體完全消失時,關(guān)閉彈簧夾K1、打開彈簧夾K2,當A中溶液完全進入燒杯后關(guān)閉活塞a.
Ⅲ.將燒杯中溶液蒸發(fā)濃縮、冷卻結(jié)晶、過濾后得到FeCl3•6H2O晶體,所以依次進行下列操作:
①緩慢滴加足量鹽酸
②關(guān)閉彈簧夾K1、打開K2并關(guān)閉活塞a
③打開彈簧夾K1、關(guān)閉K2并打開活塞a
正確的操作順序是③①②,
故答案為:③①②;無色溶液逐漸變黃,有氣泡產(chǎn)生;2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O;
(2)由于廢鐵屑中含有氧化鐵,和鹽酸反應(yīng)生成的三價鐵離子能夠和鐵反應(yīng),導(dǎo)致鐵減少,置換的氫氣體積減少,
故答案是:Fe3+和Fe發(fā)生反應(yīng)消耗部分Fe,使與鹽酸反應(yīng)的Fe相應(yīng)減少;
(3)mg廢鐵屑中的氧化鐵被還原后質(zhì)量變成wg鐵,質(zhì)量差(m-w)g就是氧化鐵中氧元素的質(zhì)量,設(shè)廢鐵屑中氧化鐵的質(zhì)量為x
Fe2O3~3O
160   48
x    (m-w)g
x=$\frac{160(m-w)g}{48}$=$\frac{10(m-w)}{3}$g,
鐵屑中鐵的質(zhì)量分數(shù)為:$\frac{m-\frac{10(m-w)}{3}}{m}$×100%,
故答案為:$\frac{m-\frac{10(m-w)}{3}}{m}$×100%.

點評 本題考查了鐵屑中鐵的質(zhì)量分數(shù)和制取氯化鐵晶體,涉及了較多的化學(xué)方程式的書寫、質(zhì)量分數(shù)的計算、實驗操作等知識,本題難度中等.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

5.關(guān)節(jié)炎病原因是在關(guān)節(jié)滑液中形成尿酸鈉晶體:
HUr(尿酸)+H2O?Ur-(尿酸根離子)+H3O+           
Ur-(溶液)+Na+(溶液)?NaUr(固)
第一次關(guān)節(jié)炎發(fā)作大部分在寒冷季節(jié)腳趾和手指的關(guān)節(jié)處.下列敘述不正確的是( 。
A.尿酸酸性比鹽酸弱B.尿酸鈉的溶解度隨溫度升高而增大
C.反應(yīng)①為吸熱反應(yīng),②為放熱反應(yīng)D.尿酸鈉的熔點很低

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題

6.將M克鈉和鋁的混合物投入到一定量的水中,金屬全部溶解,并收集到標準狀況下體積為N升的氣體,在所得溶液中逐滴加入1mol/L H2SO4,所得沉淀的物質(zhì)的量隨滴入硫酸溶液的體積變化如圖所示;已知:A、C點對應(yīng)的橫坐標數(shù)據(jù)分別是500mL和2500mL,則
(1)M=73,N=56;
(2)B點對應(yīng)的橫坐標數(shù)據(jù)是1000mL.
(3)寫出圖象中AB段發(fā)生反應(yīng)的離子方程式AlO2-+H++H2O=Al(OH)3↓.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

3.下列反應(yīng)中,反應(yīng)后固體物質(zhì)增重的是( 。
A.二氧化碳通過Na2O2粉末B.鋁與Fe2O3發(fā)生鋁熱反應(yīng)
C.碳與SiO2電爐中抽取粗硅D.將鋅片投入CuSO4溶液中

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:多選題

10.下列畫有橫線的反應(yīng)物在反應(yīng)中不能完全消耗的是( 。
A.將含有少量CO2的CO通入足量Na2O2的試管中并不斷用電火花引燃
B.向等物質(zhì)的量的干冰和CaO的混合物中加幾滴水
C.將1molCu置于含2molH2SO4的濃溶液中加熱
D.在強光持續(xù)照射下,向過量的Ca(ClO)2濁液中通入少量的CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

20.在某100mL混合酸中,HN03物質(zhì)的量濃度是4mol•L-1,H2SO4物質(zhì)的量濃度是2mol•L-1,向其中加入19.2g銅粉微熱,待充分反應(yīng)后,則被還原的HNO3物質(zhì)的量為(  )
A.0.4molB.0.2molC.0.225molD.無法計算

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題

7.化學(xué)反應(yīng)原理在工業(yè)生產(chǎn)中具有十分重要的意義.
(1)工業(yè)生產(chǎn)可以用NH3(g)與CO2(g)經(jīng)兩步反應(yīng)生成尿素,兩步反應(yīng)的能量變化示意圖如下:

則NH3(g)與CO2(g)反應(yīng)生成尿素的熱化學(xué)方程式為2NH3(g)+CO2(g)═CO(NH22(s)+H2O(l)△H=-134 kJ/mol.
(2)已知反應(yīng)Fe(s)+CO2(g)?FeO(s)+CO(g)△H=a kJ•mol-1.測得在不同溫度下,該反應(yīng)的平衡常數(shù)K隨溫度的變化如下:
溫度(℃)500700900
K1.001.472.40
①該反應(yīng)的化學(xué)平衡常數(shù)K的表達式為$\frac{c(CO)}{c(C{O}_{2})}$,a>0(填“>”、“<”或“=”).在500℃2L密閉容器中進行反應(yīng),F(xiàn)e和CO2的起始量均為4mol,則5min后達到平衡時CO2的轉(zhuǎn)化率為50%,生成CO的平均速率v(CO)為0.2mol/(Lmin).
②700℃反應(yīng)達到平衡后,要使反應(yīng)速率增大且平衡向右移動,可采取的措施有增加CO2的量或者升高溫度.
(3)利用CO與H2可直接合成甲醇,下圖是由“甲醇-空氣”形成的綠色燃料電池的工作原理示意圖,寫出以石墨為電極的電池工作時負極的電極反應(yīng)式CH3OH-6e-+H2O=CO2+6H+,利用該電池電解1L 0.5mol/L的CuSO4溶液,當消耗560mLO2(標準狀況下)時,電解后溶液的pH=1(溶液電解前后體積的變化忽略不計).

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題

4.汽車發(fā)動機工作時會引發(fā)N2和O2反應(yīng),其能量變化示意圖如圖:

寫出該反應(yīng)的熱化學(xué)方程式:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+183KJ/mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題

5.將一定量的SO2和含0.7mol氧氣的空氣(忽略CO2)放入一定體積的密閉容器中,550℃時,在催化劑作用下發(fā)生反應(yīng):2SO2+O2$?_{△}^{催化劑}$2SO3△H<0.反應(yīng)達到平衡后,將容器中的混合氣體通過過量NaOH溶液,氣體體積減少了21.28L;再將剩余氣體通過焦性沒食子酸的堿性溶液吸收O2,氣體的體積又減少了5.6L(以上氣體體積均為標準狀況下的體積).請回答下列問題:
(1)判斷該反應(yīng)達到平衡狀態(tài)的標志是bc.(填字母)
a.SO2和SO3濃度相等             b.SO2百分含量保持不變
c.容器中氣體的壓強不變        d.SO3的生成速率與SO2的消耗速率相等
e.容器中混合氣體的密度保持不變
(2)欲提高SO2的轉(zhuǎn)化率,下列措施可行的是b.(填字母)
a.向裝置中再充入N2               b.向裝置中再充入O2
c.改用效率更高的催化劑       d.升高溫度
(3)求該反應(yīng)達到平衡時SO2的轉(zhuǎn)化率(用百分數(shù)表示)為94.7%.
(4)若將平衡混合氣體的5%通入過量的BaCl2溶液,生成沉淀10.485克?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案