【題目】800℃時,在2L密閉容器中發(fā)生反應2NO(g)+O2(g)2NO2(g),在反應體系中,n(NO)隨時間的變化如表所示:
時間(s) | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
n(NO)(mol) | 0.020 | 0.010 | 0.008 | 0.007 | 0.007 | 0.007 |
①圖中表示NO2變化的曲線是 , 用O2表示從0~2s內該反應的平均速率v= .
②能說明該反應已經達到平衡狀態(tài)的是
a.v(NO2)=2v(O2)
b.容器內壓強保持不變
c.v逆(NO)=2v正(O2)
d.容器內的密度保持不變.
【答案】b;0.0015mol/(L?s);bc
【解析】解:①從圖象分析,隨反應時間的延長,各物質的濃度不再不變,且反應物沒有完全反應,所以反應為可逆反應,根據一氧化氮物質的量的變化知,該反應向正反應方向移動,則二氧化氮的物質的量在不斷增大,且同一時間段內,一氧化氮減少的物質的量等于二氧化氮增加的物質的量,所以表示NO2的變化的曲線是b,
0~2s內v(NO)= =0.0030mol/(L.min),同一化學反應同一時間段內,各物質的反應速率之比等于其計量數之比,所以氧氣的反應速率為 0.0015mol/(Ls),
所以答案是:b,0.0015mol/(Ls); ②a.反應速率之比等于化學方程式計量數之比,v(NO2)=2v(O2)為正反應速率之比,不能說明正逆反應速率相同,無法判斷正逆反應速率是否相等,故a錯誤;
b.反應前后氣體體積不同,壓強不變說明正逆反應速率相等,各組分濃度不變,故b正確;
c.反應速率之比等于化學方程式計量數之比為正反應速率之比,v逆(NO)=2v正(O2)時,一氧化氮正逆反應速率相同,說明反應達到平衡狀態(tài),故c正確;
d.恒容容器,反應物生成物都是氣體質量不變,體積不變,所以密度始終不變,不能說明反應達到平衡狀態(tài),故d錯誤;
故選bc,
所以答案是:bc.
【考點精析】認真審題,首先需要了解化學平衡狀態(tài)的判斷(狀態(tài)判斷:①v(B耗)=v(B生)②v(C耗):v(D生)=x : y③c(C)、C%、n(C)%等不變④若A、B、C、D為氣體,且m+n≠x+y,壓強恒定⑤體系顏色不變⑥單位時間內某物質內化學鍵的斷裂量等于形成量⑦體系平均式量恒定(m+n ≠ x+y)等).
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】在一恒容的密閉容器中充入 0.1mol/L CO2、0.1mol/L CH4 , 在一定條件下發(fā)生反應:CH4(g)+CO2(g)2CO(g)+2H2(g),測得CH4平衡時轉化率與溫度、壓強關系如圖,下列有關說法不正確的是( )
A.1100℃時該反應平衡常數為 1.64
B.壓強:p4>p3>p2>p1
C.上述反應的△H<0
D.壓強為 p4時,在y點:v 正>v 逆
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列說法正確的是
A.常溫下,鋁片與濃硝酸不反應
B.Fe(OH)2是灰綠色的難溶固體
C.用激光筆照射膠體可產生“丁達爾效應”
D.標準狀況下,22.4L CCl4中含有的分子數為6.02×1023
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】某溶液中只可能含有H+、NH4+、Mg2+、Al3+、Fe3+、CO32-、SO42-、NO3-、Br-中的幾種。①若加入鋁粉,產生的氣體是H2;②若加入NaOH溶液,產生白色沉淀,且產生的沉淀量與加入NaOH的物質的量之間的關系如圖所示。則:
(1)溶液中的陽離子一定含有__________,陰離子無法確定是否存在的是___________。
(2)O→A、C→D的離子方程式為:
O→A____________________________________。
C→D______________________________________。
(3)為確定上述陰離子是否含有,只需向原溶液中加入某試劑,并測定產生的沉淀質量即可。下列試劑符合要求的是_______。
A.AlCl3 B.NaOH C.Ba(OH)2 D.BaCl2
若加入足量上述所選試劑后,產生沉淀質量為46.6克,則上述溶液中所有的陰離子及其物質的量為:____________、_______________(沒有就不填)。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】可逆反應N2+3H2 2NH3 , 在體積不變的密閉容器中反應,達到平衡狀態(tài)的標志是( )
A.單位時間內生成n molN2的同時生成n molNH3
B.N2、H2、NH3的物質的量濃度比值為1:3:2
C.v(N2)=v(NH3)
D.單位時間內斷裂1mol氮氮鍵的同時斷裂6mol氮氫鍵
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】已知A、B、C均為氣體,在體積為10L的恒容密閉容器中進行發(fā)生可逆反應,在0~3分鐘內各物質的量的變化情況如圖所示.請回答下列問題:
①反應開始至2分鐘時,B的平均反應速率為 .
②該反應的化學反應方程式為
③由圖求3min時A的轉化率為 .
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列反應中,Na2O2只表現強氧化性的是
A. 2Na2O2 + 2CO22Na2CO3 + O2
B. Na2O2 + MnO2 =Na2MnO4
C. 5Na2O2 + 2MnO+ 16H+ = 10Na+ + 2Mn2+ + 5O2↑ + 8H2O
D. 2Na2O2 + 2H2SO4 = 2Na2SO4 +2H2O + O2↑
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】在透明溶液中能大量共存的是
A. H+、K+、NO3-、HCO3- B. Na+、Fe3+、K+、Cl-
C. Ca2+、H+、NO3-、CO32- D. Cu2+、Na+、OH-、SO42-
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列有關物質用途的說法錯誤的是( )
A.氫氧化鐵膠體可用于凈水
B.Fe2O3可用作紅色涂料
C.純堿溶液可用于去除油污
D.MnO2和濃HCl可用于工業(yè)制氯氣
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com