分析 (1)Cu原子核外電子排布式為1s22s22p63s23p63d104s1,失去4s能級1個電子形成Cu+,據(jù)此判斷電子占據(jù)的原子軌道數(shù)目;
(2)根據(jù)洪特規(guī)則,核外電子在同一能層上盡可能占據(jù)不同的軌道,據(jù)此答題;
(3)同主族自上而下第一電離能減小,P元素3p能級為半滿穩(wěn)定狀態(tài),第一電離能高于同周期相鄰元素的,故Si的第一電離能最小,P原子第四電離能為失去4s2能中1個電子,為全滿穩(wěn)定狀態(tài),與第三電離能相差較大;
(4)在二氧化硅晶體,可以看作在晶體硅中每個Si-Si鍵之間連接O原子,Si、O原子所連接的最小環(huán)為12元環(huán),晶體Si中每個Si原子形成4個Si-Si鍵,由圖2可知每個Si-O-Si鍵可以形成6個12元環(huán);
(5)根據(jù)圖3可知,Na2[B4O5(OH)4]8H2O中存在離子鍵、共價鍵、范德華力、氫鍵,陰離子為[B4O5(OH)4]2-,可以通過氫鍵相互結合形成鏈狀結構,據(jù)此答題;
(6)根據(jù)GaN的晶體結構圖可知,每個鎵原子或每個氮原子周圍都形成四個共價鍵,所以它們的雜化方式都是sp3,晶胞中1個Ga與4個N原子相結合,而Ga原子中含有3個價電子,Ga提供1個空軌道與N原子提供的孤對電子形成配位鍵;
(7)根據(jù)均攤法計算晶胞中Ge、O原子數(shù)目,用鍺的相對原子質量表示晶胞質量,再結合m=ρV計算.
解答 解:(1)Cu原子核外電子排布式為1s22s22p63s23p63d104s1,失去4s能級1個電子形成Cu+,其電子占據(jù)的14原子軌道,
故答案為:14;
(2)根據(jù)洪特規(guī)則,核外電子在同一能層上盡可能占據(jù)不同的軌道,所以基態(tài)硒原子價層電子排布式寫成4s24px24py4,違背了洪特規(guī)則,
故答案為:洪特規(guī)則;
(3)同主族自上而下第一電離能減小,P元素3p能級為半滿穩(wěn)定狀態(tài),第一電離能高于同周期相鄰元素的,故Si的第一電離能最小,由圖中第一電離能可知,c為Si,P原子第四電離能為失去4s2能中1個電子,為全滿穩(wěn)定狀態(tài),與第三電離能相差較大,可知b為P、a為C,
故答案為:b;
(4)在二氧化硅晶體,可以看作在晶體硅中每個Si-Si鍵之間連接O原子,Si、O原子所連接的最小環(huán)為12元環(huán),晶體Si中每個Si原子形成4個Si-Si鍵,由圖2可知每個Si-O-Si鍵可以形成6個12元環(huán),
故答案為:12;6;
(5)根據(jù)圖3可知,Na2[B4O5(OH)4]8H2O中存在離子鍵、共價鍵、范德華力、氫鍵,不存在金屬鍵,故選C,陰離子為[B4O5(OH)4]2-,可以通過氫鍵相互結合形成鏈狀結構,
故答案為:C;氫鍵;
(6)根據(jù)GaN的晶體結構圖可知,每個鎵原子或每個氮原子周圍都形成四個共價鍵,所以它們的雜化方式都是sp3,晶胞中1個Ga與4個N原子相結合,而Ga原子中含有3個價電子,Ga提供1個空軌道與N原子提供的孤對電子形成配位鍵,
故答案為:是;晶胞中1個Ga與4個N原子相結合,而Ga原子中含有3個價電子,Ga提供1個空軌道與N原子提供的孤對電子形成配位鍵;
(7)晶胞中Ge原子數(shù)目為4,O原子數(shù)目為8×$\frac{1}{8}$+6×$\frac{1}{2}$=4,則化學式為GeO,設鍺的相對原子質量為M,則就晶胞質量為:$\frac{4×(M+16)}{6.02×10{\;}^{23}}$g,則:$\frac{4×(M+16)}{6.02×10{\;}^{23}}$g=7.4g.cm-3×(4.3×l0-8 cm)3,解得M=72.5,
故答案為:GeO;72.5.
點評 本題是對物質結構與性質的考查,涉及核外電子排布、電離能、晶胞結構與計算、配合物、雜化軌道等,(3)注意根據(jù)洪特規(guī)則特例理解電離能劇增問題,(4)為易錯點,需要學生具備一定的空間想象與觀察能力.
科目:高中化學 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | ①② | B. | ②③ | C. | ①②③ | D. | ①②③④ |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:推斷題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 標準狀況下,1L 甲醇完全燃燒后生成的 CO2 分子個數(shù)約為$\frac{1}{2.42}$N A | |
B. | N A個H2分子的質量約為2g,它所占的體積約為 22.4L | |
C. | 標準狀況下,22.4L CO2與CO的混合氣體中含有的碳原子數(shù)為N A | |
D. | 500mL 0.5mol/L 的Ca(ClO)2溶液中,含有ClO-的數(shù)目為0.5NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:推斷題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 陶瓷、水泥、石英玻璃、光導纖維均屬于硅酸鹽產(chǎn)品 | |
B. | 煤干餾得到的煤焦油,其主要用途是經(jīng)蒸餾得到燃油,這一應用可體現(xiàn)“低碳生活”的理念 | |
C. | 埃博拉病毒對化學藥品敏感,乙醇、酚類、次氯酸鈉溶液、雙氧水均可以將病毒氧化而達到消毒的目的 | |
D. | 掃描隧道顯微技術、超分辨熒光顯微技術等科技手段的發(fā)展,促進了人類對微觀結構的探索,可實現(xiàn)對原子或分子的操控,使科學研究邁入更高水平 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | Na+、Al3+、Cl-、CO32- | B. | Na+、Fe3+、Cl-、NO3- | ||
C. | H+、Na+、ClO-、S2- | D. | K+、NH4+、OH-、SO42- |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2016-2017學年江西省高一上第一次月考化學卷(解析版) 題型:選擇題
設阿伏加德羅常數(shù)的值為NA,標準狀況下O2和N2的混合氣體g含有b個分子,則
g該混合氣體在相同狀況下所占的體積(L)應是
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com