【題目】已知4NH3+ 5O2==4NO + 6H2O,若反應速率分別用v(NH3)、v(O2)v(NO)、v(H2O)表示,正確的關系是(

A.4v(NH3)=5v(O2)B.5v(O2)= 6v(H2O)C.6v(NH3)=4v(H2O)D.5v(O2)= 4v(NO)

【答案】C

【解析】

反應速率比等于化學計量數(shù)比,據(jù)此回答。

ANH3O2的計量數(shù)比為4:5,故5v(NH3)=4v(O2),A錯誤;

BO2H2O的計量數(shù)比為5:6,故6v(O2)= 5v(H2O),B錯誤;

CNH3H2O的計量數(shù)比為4:6,故6v(NH3)=4v(H2O),C正確;

DO2NO的計量數(shù)比為5:4,故4v(O2)= 5v(NO)D錯誤;

故選C。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列說法正確的是(

A. 不能產生丁達爾效應的分散系有氯化鈉溶液、水等。

B. 1 L 2 mol/LFeCl3溶液制成膠體后,其中含有氫氧化鐵膠體粒子數(shù)為2 NA (NA代表阿伏加德羅常數(shù)的數(shù)值)

C. 用微波手術刀進行外科手術,可使開刀處的血液迅速凝固而減少失血。

D. 電泳現(xiàn)象說明膠體帶電。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列各項說法正確的是( 。

鹵水點豆腐黃河入?谔幍纳持扌纬都與膠體的聚沉有關

②向沸水中逐滴加入少量飽和FeCl3溶液,可制得FeOH3膠體

③沸水中滴加適量飽和FeCl3溶液,形成帶電的膠體,導電能力增強

④明礬能作凈水劑是因為鋁離子與水作用生成氫氧化鋁膠體具有吸附懸浮雜質的作用

⑤在制備Fe(OH)3膠體實驗中,用一束激光照射,若有一條光亮的通路,則證明有Fe(OH)3膠體生成

⑥向Fe(OH)3膠體中加入過量稀硫酸,先有紅褐色沉淀生成,然后沉淀溶解為黃色溶液

⑦若將Fe(OH)3膠體提純,可以采用的方法是過濾

A. ①③④⑥⑦ B. ②③⑥④⑤⑥ C. ①②④⑤⑥ D. ③④⑤⑥⑦

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】 NA 表示阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法正確的是

A. 1 mol 羥基中含有 10 NA個電子

B. 1 L 0.1 mol/L的葡萄糖溶液中含有的分子數(shù)為 NA

C. 標準狀況下, 2.24 L Cl2 溶于水中達到飽和, 可得到 HClO 分子的數(shù)目是 0.1NA

D. 0.1 mol CH3COONa和少量醋酸形成的中性溶液中,CH3COO數(shù)目等于 0.1NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】分類法是學習化學常用的方法。下列分類方法不正確的是( )

①根據(jù)元素原子最外層電子數(shù)的多少將元素分為金屬元素和非金屬元素

②根據(jù)物質在常溫下的狀態(tài),可以從硅、硫、銅、鐵、氮氣中選出氮氣

③根據(jù)組成元素的種類,將純凈物分為單質和化合物

④根據(jù)酸分子中含有的氫原子個數(shù),將酸分為一元酸、二元酸和多元酸

⑤根據(jù)氧化物中是否含有金屬元素,將氧化物分為堿性氧化物、酸性氧化物

⑥根據(jù)鹽在水中的溶解度,將鹽分為硫酸鹽、碳酸鹽、鉀鹽和銨鹽

A.①③⑤⑥B.③④⑤⑥C.①④⑤⑥D.全部

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】Mn、Fe均為第四周期過渡元素,兩元素的部分電離能數(shù)據(jù)列于下表:

元素

Mn

Fe

電離能/kJ·mol-1

I1

717

759

I2

1509

1561

I3

3248

2957

回答下列問題:

1Mn元素價電子層的電子排布式為___,比較兩元素的I2.I3可知,氣態(tài)Mn2再失去一個電子比氣態(tài)Fe2再失去一個電子難。對此,你的解釋是___;

2Fe原子或離子外圍有較多能量相近的空軌道而能與一些分子或離子形成配合物。

①與Fe原子或離子形成配合物的分子或離子應具備的結構特征是___

②六氰合亞鐵離子(Fe(CN)64-)中的配體CN-C原子的雜化軌道類型是___,寫出一種與CN-互為等電子體的單質分子的結構式___;

3)三氯化鐵常溫下為固體,熔點282℃,沸點315℃,在300℃以上易升華。易溶于水,也易溶于乙醚.丙酮等有機溶劑。據(jù)此判斷三氯化鐵晶體為___。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】50 mL 0.1 mol/LK2CO3溶液中K的物質的量濃度相同的溶液是 ( )

A. 25 mL 0.2 mol/LK2SO4溶液 B. 100 mL 0.1 mol/LKCl溶液

C. 100 mL 0.2 mol/LKCl溶液 D. 50 mL 0.1 mol/LKHCO3溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】NA 代表阿伏加德羅常數(shù)的數(shù)值,下列說法正確的是

A. 0.1 mol/L Ba(NO3)2溶液中含NO3的數(shù)目為NA

B. 28g以任意比組成的CON2混合氣體中含有原子的數(shù)目為2NA

C. 100g 98H2SO4溶液中含氧原子數(shù)為4NA

D. 1L 1mol/L 的鹽酸溶液中所含氯化氫分子數(shù)為NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】NA為阿伏加德羅常數(shù)的值。下列有關敘述正確的是

A.100 mL 0.1 mol·L-1 Na2CO3溶液中,CO32-的數(shù)目為0.01NA

B.100 mL 0.1 mol·L-1 FeCl3溶液中,Cl-的數(shù)目為0.01NA

C.100 mL 0.1 mol·L-1 (NH4)2SO4溶液中,SO42-的數(shù)目為0.01NA

D.100 mL 0.1 mol·L-1 NaCl溶液中,陽離子的數(shù)目為0.01NA

查看答案和解析>>

同步練習冊答案