某學習小組將0.075 mol某有機物在氧氣中完全燃燒,燃燒產物若用足量堿石灰充分吸收,固體增重9.30 g;若將產物先通過足量濃硫酸,通入足量的過氧化鈉固體粉末,充分反應得到的固體物質增重4.2 g.試完成下列問題:
(1)若原有機物在標準狀況下是單一氣體,通過計算推斷它的分子式.
(2)若原物質是按等物質的量混合的兩種有機化合物,請寫出它們的結構簡式(至少寫兩組).
(1)設反應生成的二氧化碳的質量為m(CO2) 2Na2O2+2CO2 88 g 56 g m(CO2) 4.2 g m(CO2)=88 g×4.2 g/56 g=6.6 g 反應生成m(CO2+H2O)=9.3 g 反應生成m(H2O)=9.3 g-6.6 g=2.7 g n(CO2)=6.6 g/44 g·mol-1=0.15 mol n(CO2)=2.7 g/18 g·mol-1=0.15 mol 故分子中C與H的原子個數比為1∶2 此物質的物質的量為0.075 mol 故此物質分子中碳原子數=0.15 mol/0.075 mol=2,氫原子數=2×2=4 所以該氣體的分子式是C2H4. (2)CH2 |
科目:高中化學 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
(1)若原有機物在標準狀況下是單一氣體,通過計算推斷它的分子式。
(2)若原物質是按等物質的量混合的兩種有機化合物,請寫出它們的結構簡式(至少寫兩組)。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014屆湖北省、黃石二中、鄂州高中高三11月聯(lián)考化學試卷(解析版) 題型:選擇題
銅有兩種常見的氧化物CuO和Cu2O。某學習小組取0.98 g(用精密天平測量)Cu(OH)2固體,將其加熱有銅的氧化物生成,其質量隨溫度變化的曲線如圖1所示。
另外,某同學繪制了三條表示金屬氧化物與其所含金屬元素質量的關系曲線,如圖2所示。則下列分析正確的是
A.圖1中產物A、B的化學式分別為Cu2O和CuO
B.圖1整個過程中共生成0.26 g H2O
C.圖2三條曲線中,表示CuO和其中所含Cu元素質量的關系曲線是曲線A
D.圖2中繪制錯誤的曲線共2條
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
(1)若原有機物在標準狀況下是單一氣體,通過計算推斷它的分子式。
(2)若原物質是按等物質的量混合的兩種有機化合物,請寫出它們的結構簡式(至少寫兩組)。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com