分析 (1)根據n=mM=VVm計算;
(2)利用n=mM計算出它們的物質的量,物質的量之比等于分子數目之比,再利用分子的構成來計算所含O的物質的量之比.
解答 (1)解:n=0.672L22.4L/mol=0.03mol,M=1.92g0.03mol=64g/mol,則相對分子質量為64;
故答案為:64;
(2)設SO2和SO3的質量都是80g,
則n(SO2)=80g64g/mol=54mol,
n(SO3)=80g80g/mol=1mol,
則所含分子的數目之比為54mol:1mol=5:4,
所含O的物質的量之比為54mol×2:1mol×3=5:6,
故答案為:5:4;5:6.
點評 本題考查物質的量的簡單計算,題目難度不大,明確質量、物質的量的關系及物質的構成即可解答,學生應熟悉常見物質的摩爾質量來解答.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | ROH | B. | R2O7 | C. | HRO3 | D. | NaR |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 澄清石灰水、濃硫酸 | B. | 酸性KMnO4、濃硫酸 | ||
C. | 溴水、濃硫酸 | D. | 濃硫酸、酸性KMnO4 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 17 g NH3所含氫原子數目為3NA | |
B. | 1L 1mol/L的鹽酸溶液中,含氯化氫分子數為NA | |
C. | 標準狀況下,11.2L四氯化碳所含分子數為0.5 NA | |
D. | 在同溫同壓時,相同體積的任何氣體單質所含的原子數相同 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 硫酸 純堿 硫酸鈣 | |
B. | 氫氯酸 燒堿 硫酸亞鐵 | |
C. | 碳酸 乙醇 燒堿 | |
D. | 磷酸 熟石灰 苛性鈉 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 將氫氧化鈉固體放在濾紙上稱量 | |
B. | 用強光照射鑒別淀粉膠體與碳酸鈉溶液 | |
C. | 用10mL量筒量取8.58mL蒸餾水 | |
D. | 蒸餾時,應將溫度計的水銀球插入液面以下 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 向滴有酚酞的NaOH溶液中通入過量的CO2氣體 | |
B. | 向酸性KMnO4溶液中加入足量的H2O2 | |
C. | 向含有KSCN的FeC13溶液中加入足量的Cu粉 | |
D. | 向品紅溶液中通入足量的等體積混合的Cl2與SO2氣體 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com