精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
過度排放CO2會造成“溫室效應”,為了減少煤燃燒對環(huán)境造成的污染,煤的汽化是高效、清潔利用煤炭的重要途徑.煤綜合利用的一種途徑如圖甲所示.

(1)用圖乙所示裝置定量檢測過程①產生的CO2(提示:煤粉燃燒過程中也會產生SO2;不考慮空氣中的CO2和水蒸氣對檢測的影響),B中預期的現象是
 
,D中的試劑是
 

(2)已知C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H1=+131.3kJ/mol
C(s)+2H2O(g)═CO2(g)+2H2(g)△H2=+90kJ/mol,則一氧化碳與水蒸氣反應生成二氧化碳和氫氣的熱化學方程式是
 

(3)在容積為VL的密閉容器中充入a mol CO與2a mol H2,在催化劑作用下反應生成甲醇:CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g),CO的平衡轉化率與溫度、壓強的關系如圖丙所示,則:
①P1
 
P2(填“>”、“<”、或“=”).
②在其它條件不變的情況下,向容器中增加a mol CO與2a mol H2,達到新平衡時,CO的轉化率
 
(填“增大”、“減小”或“不變”,下同),平衡常數
 

③在P1下,100℃時,CH3OH(g)═CO(g)+2H2(g),反應的平衡常數為
 
(用含a、V的代數式表示)
考點:熱化學方程式,化學平衡的影響因素,化學平衡的計算
專題:實驗題,化學平衡專題
分析:(1)根據燃煤煙氣的成分為CO2、SO2、CO、H2O,酸性高錳酸鉀能夠除去SO2,CO2、CO、H2O不能使品紅溶液褪色,濃硫酸可以吸水;根據堿石灰能夠吸收CO2;
(2)根據熱化學方程式和蓋斯定律計算來解答;
(3)①根據定一議二原則,定溫度同,再比較壓強;
②在溫度和容積不變的情況下,再向平衡體系中充入a mol CO(g)、2a mol H2(g),等效為在原平衡的基礎上增大一倍壓強,平衡向正反應移動;化學平衡常數只受溫度影響,與濃度無關,溫度不變,平衡常數不變;
③化學平衡常數K=
各生成物平衡濃度冪次方乘積
各反應物平衡濃度冪次方乘積
解答: 解:(1)燃煤煙氣的成分為CO2、SO2、CO、H2O,酸性高錳酸鉀能夠除去SO2,CO2、CO、H2O不能使品紅溶液褪色,堿石灰能夠吸收CO2,
故答案為:品紅溶液不變色;堿石灰;
(2)C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H1=+131.3kJ?mol-1     ①
     C(s)+2H2O(g)=CO2(g)+2H2(g)△H2=+90kJ?mol-1     ②
由蓋斯定律②-①得:
      CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)△H=-41.3kJ?mol-1
故答案為:CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)△H=-41.3kJ?mol-1
(3)①溫度相同時,作垂直x軸的輔助線,發(fā)現壓強為P2的CO的轉化率高,該反應正反應為體積減小的反應,壓強增大平衡向體積減小的方向移動,即向正反應應移動,CO的轉化率增大,所以P1<P2,故答案為:<;
②在溫度和容積不變的情況下,再向平衡體系中充入a mol CO(g)、2a mol H2(g),等效為在原平衡的基礎上增大一倍壓強,平衡向正反應移動,CO的轉化率增大,化學平衡常數只受溫度影響,與濃度無關,溫度不變,平衡常數不變,故答案為:增大;不變;
③在壓強為0.1MPa條件下,容積為V L的密閉容器中a mol CO與2a mol H2在催化劑作用下反應生成甲醇.即
            CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)
初始濃度:
a
V
    
2a
V
         0
變化濃度:
a
2V
     
a
V
        
a
2V
 
平衡濃度:
a
2V
    
a
V
        
a
2V

則K=
a
2V
a
2V
×(
a
V
)2
=
V2
a2
,在P1下,100℃時,CH3OH(g)═CO(g)+2H2(g)反應的平衡常數和反應CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)的K互為倒數,
所以該反應的K=
a2
V2
,
故答案為:
a2
V2
點評:本題目綜合考查學生熱化學、電化學、化學反應速率和平衡的計算和應用等方面的知識,注意知識的歸納和整理是關鍵,難度不大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

在體積為2L密閉容器中加入反應物A、B,發(fā)生如下反應:A+2B=3C.經2min后,A的濃度從開始時的1.0mol?L-1 降到0.8mol?L-1.已知反應開始時B的濃度是1.2mol?L-1.則:2min末B的濃度
 
,C的物質的量
 
.2min內,用A物質的濃度變化來表示該反應的反應速率,即V(A)=
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在下列物質中:①NaOH、②H2O2、③(NH42S、④Na2O2、⑤C2H2、⑥SiC晶體  ⑦Na2S⑧單晶硅.(用序號填空)
(1)其中含有極性共價鍵的原子晶體是
 
;
(2)其中只含有離子鍵的離子晶體是
 
;
(3)其中既含有離子鍵又含有非極性共價鍵的離子晶體是
 

(4)其中既含有離子鍵,又含有極性共價鍵和配位鍵的離子晶體是
 
;
(5)其中含有極性共價鍵和非極性共價鍵的非極性分子是
 

(6)其中含有極性共價鍵和非極性共價鍵的極性分子是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

通常氫氧燃料電池有酸式(當電解質溶液為硫酸時)和堿式(當電解質溶液為NaOH(aq)或KOH(aq)時)兩種.請寫出:
(1)酸式電池的負極反應式:負極
 
;
(2)堿式電池的正電極反應式:正極
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

硫酸鉀和硫酸鋁的混合溶液,已知其中Al3+的濃度為0.4mol/L,硫酸根離子濃度為0.7mol/L,則K+的物質的量濃度為
 
.如果A克某氣體含有N個分子,那么B克該氣體在標準狀況下的體積約是
 
(NA表示阿伏加德羅常數的值).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知A元素原子的核電荷數大于B元素原子的核電荷數,但兩種元素的原子具有相同數目的電子層,A元素最外層電子數為B元素的2倍,A元素原子M層電子數為K層電子數的3倍,C元素原子的核電荷數是電子層數的4倍,其質子數為最外層電子數的6倍.請完成下列空白.
(1)A元素的符號為:
 

(2)B元素的符號為:
 

(3)C元素的符號為:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

疊氮化鈉(NaN3)受撞擊完全分解產生鈉和氮氣,故可應用于汽車安全氣囊.若產生40.32L(標準狀況下)氮氣,至少需要疊氮化鈉
 
g.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知元素X、Y、Z質子數都小于18,并且質子數X+Y=Z.在原子結構示意圖中,X原子的電子層數與它的核外電子總數相同,Z原子有兩個電子層,外層電子數是內層的電子數的三倍,則
(1)X是
 
,Z是
 
.Y的原子結構示意圖
 
,
(2)由Y和Z組成,且Y和Z的質量比為7:20的化合物的化學式(分子式)是
 

(3)X、Z可以形成兩種化合物A和B,A中原子個數比為1:2,則A的摩爾質量是
 
,B中兩原子個數比為1:1,實驗室常用B制備少量的氧氣,寫出化學反應方程式
 

(4)X、Y、Z可以形成一種鹽,此鹽中X、Y、Z元素的原子的個數比為4:2:3,該鹽的名稱
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列對氯氣的性質及實驗現象描述不正確的是( �。�
①鈉在氯氣中燃燒時產生白煙;
②氫氣在氯氣中燃燒發(fā)出淡藍色的火焰;
③紅熱的銅絲在氯氣中燃燒發(fā)出棕黃色的霧;
④氯氣跟水反應生成鹽酸和次氯酸;
⑤氯氣有毒,液氯無毒.
A、①②B、②③⑤
C、②③④D、①④

查看答案和解析>>

同步練習冊答案