鎂是海水中含量較多的金屬元素,單質(zhì)鎂、鎂合金以及鎂的化合物在科學研究和工業(yè)生產(chǎn)中用途非常廣泛.
(1)Mg2Ni是一種儲氫合金,已知:
Mg(s)+H2(g)═MgH2(s)△H1=-74.5kJ?mol-1
Mg2Ni(s)+2H2(g)═Mg2NiH4(s)△H2=64.4kJ?mol-1
Mg2Ni(s)+2MgH2(s)═2Mg(s)+Mg2NiH4(s)△H3
則△H3
 
 kJ?mol-1
(2)工業(yè)上可用電解熔融的無水氯化鎂獲得鎂.其中氯化鎂晶體脫水是關鍵的工藝之一.一種正在試驗的氯化鎂晶體脫水的方法是:先將MgCl2?6H20轉(zhuǎn)化為MgCl2?NH4Cl?nNH3,然后在700℃脫氨得到無水氯化鎂,脫氨反應的化學方程式為
 
;用惰性電極電解熔融氯化鎂,陰極的電極反應式為
 

(3)儲氫材料Mg(AlH42在110℃-200℃的反應為:Mg(AlH42=MgH2+2Al+3H2↑,每生成27gAl轉(zhuǎn)移電子的物質(zhì)的量為
 

(4)鎂的一種化合物氯酸鎂[Mg(ClO32]常用作催熟劑、除草劑等.為了確定實驗室制備的Mg(ClO32?6H2O的純度,做如下試驗:
步驟1:準確稱量3.50g產(chǎn)品配成100mL溶液.
步驟2:取10mL于錐形瓶中,加入10mL稀硫酸和20mL 1.000mol?L-1的FeSO4溶液,微熱.
步驟3:冷卻至室溫,用0.100mol?L-1 K2Cr2O7溶液滴定至終點,此過程中反應的離子方程式為:Cr2O72-+6Fe2++14H+═2Cr3++6Fe3++7H2O.
步驟4:將步驟2、3重復兩次,平均消耗K2Cr2O7溶液15.00mL.
產(chǎn)品中Mg(ClO32?6H2O的純度為
 
(用百分號表示,精確到小數(shù)點后一位)
(5)一種有機鎂化合物可用于制造光學元件的涂布液,化學式可表示為,它可以發(fā)生如下反應:

ROH與B的核磁共振氫譜如下圖:

ROH由C、H、O、F四種元素組成的含氟化合物,分子中只有一個氧原子,所有氟原子化學環(huán)境相同,相對分子質(zhì)量為168,則ROH的結(jié)構簡式為
 
;B的結(jié)構簡式為
 
考點:反應熱和焓變,電解原理,制備實驗方案的設計
專題:實驗設計題,化學反應中的能量變化,電化學專題
分析:(1)依據(jù)熱化學方程式和蓋斯定律計算得到所需讓化學方程式;
(2)先將MgCl2?6H20轉(zhuǎn)化為MgCl2?NH4Cl?nNH3,然后在700℃脫氨得到無水氯化鎂,依據(jù)原子守恒書寫化學方程式;用惰性電極電解熔融氯化鎂,陰極上是鎂離子得到電子生成鎂;
(3)氧化還原反應電子轉(zhuǎn)移守恒計算;
(4)氯酸根離子具有氧化性,可以將亞鐵離子氧化為正三價;根據(jù)化學反應得出各物質(zhì)之間的關系式,計算百分含量;
(5)依據(jù)反應過程和核磁氫譜分析物質(zhì)結(jié)構.
解答: 解:(1)①Mg(s)+H2(g)═MgH2(s)△H1=-74.5kJ?mol-1
②Mg2Ni(s)+2H2(g)═Mg2NiH4(s)△H2=64.4kJ?mol-1
Mg2Ni(s)+2MgH2(s)═2Mg(s)+Mg2NiH4(s)△H3
由蓋斯定律②-2×①得到Mg2Ni(s)+2MgH2(s)═2Mg(s)+Mg2NiH4(s)△H3 =64.4KJ/mol-2×(-74.5KJ/mol)=213.4KJ/mol,則△H3=213.4KJ/mol,
故答案為:213.4;
(2)MgCl2?NH4Cl?nNH3,在700℃脫氨得到無水氯化鎂,反應的化學方程式MgCl2?NH4Cl?nNH3
 700℃ 
.
 
MgCl2+(n+1)NH3↑+HCl↑;用惰性電極電解熔融氯化鎂,陰極上是鎂離子得到電子生成鎂,電極反應為:Mg2++2e-=Mg;
故答案為:MgCl2?NH4Cl?nNH3
 700℃ 
.
 
MgCl2+(n+1)NH3↑+HCl↑;Mg2++2e-=Mg;
(3)儲氫材料Mg(AlH42在110℃-200℃的反應為:Mg(AlH42=MgH2+2Al+3H2↑,反應中生成2molAl轉(zhuǎn)移電子6mol,每生成27gAl轉(zhuǎn)移電子的物質(zhì)的量為3mol;
故答案為:3mol;
(4)氯酸根離子具有氧化性,可以將亞鐵離子氧化為正三價,化學方程式為:ClO3-+6Fe2++6H+=6Fe3++Cl-+3H2O,根據(jù)化學方程式:ClO3-+6Fe2++6H+=6Fe3++Cl-+3H2O以及Cr2O72-+6Fe2++14H+═2Cr3++6Fe3++7H2O,可以得出:ClO3-~6Fe2+,Cr2O72-~6Fe2+,用0.100mol?L-1 K2Cr2O7溶液滴定至終點過程可以得出剩余的亞鐵離子的物質(zhì)的量為:0.100mol?L-1×0.015L×6=0.009mol,和氯酸根離子反應的亞鐵離子的物質(zhì)的量為:20×10-3L×1.000mol?L-1-0.009mol=0.011mol,
氯酸根離子的物質(zhì)的量為:
1
6
×0.011mol,產(chǎn)品中Mg(ClO32?6H2O的質(zhì)量分數(shù):(
1
12
×0.011×299g/mol)×10×
1
3.5
×100%=78.3%,
故答案為:78.3%;
(5)ROH由C、H、O、F四種元素組成的含氟化合物,分子中只有一個氧原子,核磁氫譜表示含有2個氫原子,所有氟原子化學環(huán)境相同,說明在一個碳原子上,相對分子質(zhì)量為168,則ROH的結(jié)構簡式為(CF32CHOH;依據(jù)反應過程化學鍵斷裂位置分析判斷生成產(chǎn)物B的結(jié)構簡式為,

故答案為:
點評:本題考查對常見金屬元素及其化合物主要性質(zhì)的掌握,主要是氧化還原反應,電子轉(zhuǎn)移計算,滴定實驗步驟和含量的計算分析,有機物結(jié)構和反應過程分析是解題關鍵,題目難度中等.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列說法可充分說明反應P(g)+Q(g)?S(g)+R(g),在恒溫、恒容密閉容器中的反應已達平衡狀態(tài)的是( 。
A、容器里P、Q、R、S四種物質(zhì)共存
B、單位時間內(nèi)消耗n mol P同時生成n mol S
C、容器內(nèi)氣體壓強、密度不隨時間變化
D、容器里Q、R的體積分數(shù)不再改變

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列化學反應的離子方程式正確的是( 。
A、在稀氨水中通入過量CO2:NH3?H2O+CO2=N
H
+
4
+HC
O
-
3
B、少量SO2通入Ca(ClO)2溶液中:SO2+H2O+Ca2++2ClO-=CaSO3↓+2HClO
C、向Ba(OH)2溶液中加入少量的NaHSO3溶液2HS
O
-
3
+Ba2++2OH-=BaSO3↓+S
O
2-
3
+2H2O
D、氫氧化鈣溶液與等物質(zhì)的量的稀硫酸混合:Ca2++OH-+H++SO42-=CaSO4↓+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列有關說法不正確的是( 。
A、根據(jù)化合物在水溶液或熔融狀態(tài)下是否導電,將化合物分為電解質(zhì)和非電解質(zhì)
B、氨氣的水溶液能夠?qū)щ,因此NH3是電解質(zhì)
C、電解質(zhì)溶液的導電能力與溶液中離子濃度及離子所帶電荷多少有關
D、溶液與膠體的本質(zhì)區(qū)別是分散質(zhì)顆粒直徑大小

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

以下是一些物質(zhì)的熔沸點數(shù)據(jù)(常壓):
Na2CO3 金剛石 石墨
熔點(℃) 97.8 851 3550 3850
沸點(℃) 882.9 1850(分解產(chǎn)生CO2 ---- 4250
中國科學家用金屬鈉和CO2在一定條件下制得了金剛石:4Na+3CO2?2Na2CO3+C(s,金剛石)
(1)若反應在常壓、890℃下進行,寫出該反應的平衡常數(shù)表達式
 
.若3v(Na)=4v(CO2),則
 
(選填序號).
a.反應肯定達到平衡     b.反應可能達到平衡   c.反應肯定未達平衡
(2)反應中還有石墨生成,已知:C(s,石墨)?C(s,金剛石)-1.9KJ,則升高溫度,生成的碳單質(zhì)中,金剛石的含量將
 
(選填“增大”“減小”“不變”).在高壓下有利于金剛石的制備,理由是
 
;
(3)石墨的熔點比金剛石高,理由是
 
(選填序號).
a.石墨中碳碳鍵鍵能更大   b.石墨有自由電子   c.石墨層與層之間有范德華力
(4)把副產(chǎn)物Na2CO3溶解,其溶液中存在的平衡體系請分別用化學用語表示出來
 

(5)若反應在10L密閉容器、常壓下進行,溫度由890℃升高到1860℃,則
①容器內(nèi)氣體的平均相對分子質(zhì)量將
 
(選填“增大”“減小”“不變”).
②若反應時間為10min,金屬鈉的物質(zhì)的量減少了0.2mol,則10min里CO2的平均反應速率為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

肉桂酸在有機合成化工方面有著極其重要的作用.其結(jié)構簡式如圖所示:
請回答:
(1)肉桂酸中含氧官能團的名稱是
 

(2)寫出肉桂酸發(fā)生加聚反應生成的高分子化合物的結(jié)構簡式
 

(3)肉桂酸乙酯在工業(yè)上是用肉桂酸與乙醇反應制得,該反應的化學方程式是
 

(4)1mol 肉桂酸分別與足量H2、NaHCO3溶液發(fā)生反應,最多消耗H2和NaHCO3的物質(zhì)的量之比是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

氮是地球上含量豐富的一種元素,氮及其化合物在工農(nóng)業(yè)生產(chǎn)、生活中有著重要作用.請回答:
(1)如圖是1molNO2和1molCO反應生成CO2和NO過程中能量變化示意圖,請寫出NO2和CO反應的熱化學方程式
 

(2)在一定體積的密閉容器中,進行如下化學反應:
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),其化學平衡常數(shù)K與溫度T的關系如表:
T/K 298 398 498
K/(mol?L-12 4.1×106 K1 K2
成下列問題:
①比較K1、K2的大;K1
 
 K2(填“>”、“=”或“<”).
②判斷該反應達到化學平衡狀態(tài)的依據(jù)是
 
 (填序號).
A.2v(H2(正)=3v(NH3(逆)
B.2v(N2(正)=v(H2(逆)
C.容器內(nèi)壓強保持不變
D.混合氣體的密度保持不變.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖所示,組成一個原電池.
(1)當電解質(zhì)溶液為稀硫酸時:
①Fe電極是
 
(填“正”或“負”)極,其電極反應為
 
,該反應是
 
(填“氧化”或“還原”)反應;
②Cu電極是
 
電極,其電極反應為
 
,該反應是
 
反應.
(2)當電解質(zhì)溶液為稀硝酸時:
①Fe電極是
 
極,其電極反應為
 
,該反應是
 
反應.
②Cu電極是
 
極,其電極反應為
 
,該反應是
 
反應.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

短周期元素W、X、Y、Z的原子序數(shù)依次增大,且原子最外層電子數(shù)之和為14.W的原子半徑比X的大,X原子的最外層電子數(shù)是內(nèi)層電子數(shù)的2倍,元素Y是地殼中含量最高的金屬元素,Z原子的最外層電子數(shù)是其電子層數(shù)的2倍.下列說法正確的是( 。
A、元素X的最高價氧化物對應的水化物的酸性比Z的弱
B、元素Y、Z的簡單離子的電子層結(jié)構相同
C、元素W與Z形成的化合物為共價化合物
D、原子半徑由大到小的順序為:r(Z)>r(Y)>r (W)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案