精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

【題目】“綠水青山就是金山銀山”,近年來,綠色發(fā)展、生態(tài)保護成為中國展示給世界的一張新“名片”。汽車尾氣是造成大氣污染的重要原因之一,減少氮的氧化物在大氣中的排放是環(huán)境保護的重要內容之一。請回答下列問題:

(1)已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H1=+180.5kJ/mol

C(s)+O2(g)=CO2(g)△H2=-393.5kJ/mol

2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H3=-221kJ/mol

若某反應的平衡常數表達式為:K=[c(N2) ·c2(CO2)]/[c2(NO) ·c2(CO)],則此反應的熱化學方程式為____________________________________

(2)N2O5在一定條件下可發(fā)生分解:2N2O5(g)4NO2(g)+O2(g),某溫度下恒容密閉容器中加入一定量N2O5,測得N2O5濃度隨時間的變化如下表:

t/min

0

1

2

3

4

5

c(N2O5)/<mol·L-1)

1.00

0.71

0.50

0.35

0.25

0.17

①反應開始時體系壓強為p0,第2min時體系壓強為p1,則p1∶p0=__________。2~5min內用NO2表示的該反應的平均反應速率為__________

②一定溫度下,在恒容密閉容器中充入一定量N2O5進行該反應,能判斷反應已達到化學平衡狀態(tài)的是__________。(填字母)。

a.NO2和O2的濃度比保持不變 b.容器中壓強不再變化

c.2v(NO2)=v(N2O5) d.氣體的密度保持不變

(3)Kp是用反應體系中氣體物質的分壓來表示的平衡常數,即將K表達式中平衡濃度用平衡分壓代替。已知反應:NO2(g)+CO(g)NO(g)+CO2(g),該反應中正反應速率v=k·p(NO2)·p(CO),逆反應速率v=k·p(NO)·p(CO2),其中k、k為速率常數,則Kp__________(用k、k表示)。

(4)如圖是密閉反應器中按n(N2) ∶n(H2)=1∶3投料后,在200℃、400℃、600℃下,合成NH3反應達到平衡時,混合物中NH3的物質的量分數隨壓強的變化曲線,已知該反應為放熱反應。

①曲線a對應的溫度是__________。

②M點對應的H2的轉化率是__________。

(5)工業(yè)上常用氨水吸收二氧化硫,可生成(NH4)2SO3。判斷常溫下(NH4)2SO3溶液的酸堿性并說明判斷依據:______________________________________________。(已知:NH3·H2O的Kb=1.8×10-5;H2SO3的Ka1=1.3×10-2,Ka2=6.3×10-8。)

【答案】 2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)△H=-746.5kJ·mol-1 7∶4(或1.75∶1) 0.22mol·L-1·min-1 b k正/k逆 200℃ 75% 顯堿性,因為Kb(NH3·H2O)>Ka2(H2SO3),所以SO32-水解程度大(或其他合理解釋)

【解析】(1)若某反應的平衡常數表達式為:K=[c(N2)·c2(CO2)]/[c2(NO)·c2(CO)],該反應為2NO(g)+2CO(g)N2(g)+2CO2(g),①N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H1=+180.5kJ/mol②C(s)+O2(g)=CO2(g)△H2=-393.5kJ/mol③2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H3=-221kJ/mol由蓋斯定律計算②×2得到2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)△H=-746.5kJ·mol-1,故答案為:2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)△H=-746.5kJ·mol-1

(2)2N2O5(g)4NO2(g)+O2(g)

開始(mol/L) 1.0000

反應(mol/L) 0.5 1 0.25

2min(mol/L) 0.5 10.25

反應前后氣體的壓強之比等于其物質的量之比,所以p:p0=(0.5+1+0.25)mol:1.00mol=7:4(或1.75),2~5min內用NO2表示的該反應的平均反應速率為v(NO2)==0.22mol·L-1·min-1②a.NO2和O2的濃度比始終保持不變,不能確定反應是否達到化學平衡狀態(tài),故a錯誤;b.該反應是氣體體積增大的反應,容器中的壓強不斷的發(fā)生變化,當容器中壓強不再變化,反應已達到化學平衡狀態(tài),故b正確;c.υ正(NO2)=2υ逆(N2O5)才表明達到化學平衡狀態(tài),故c錯誤;d.在恒容的條件下,該反應 氣體的密度始終保持不變,不能確定反應是否達到化學平衡狀態(tài),故d錯誤。答案為:①7∶4(或1.75∶1) 、 0.22mol·L-1·min-1 ②b

(3)平衡時正逆反應速率相等,由正反應速率v=k·p(NO2)·p(CO),逆反應速率v=k·p(NO)·p(CO2),聯立可得Kp= k正/k逆答案為; k正/k逆

(4) ①合成氨反應放熱,溫度越低氨氣的百分含量越高,所以,曲線a對應的溫度是200℃

②3N2(g)+3H2(g)2NH3(g)

反應前(mol)1 30

反應了(mol)x3x2x

平衡時(mol)1x33x2x

據題意M點時:=60% x=,則氫氣的轉化率為 答案為:①200℃②

(5)銨根離子水解使溶液顯酸性,亞硫酸根離子水解使溶液顯堿性,銨根離子水解得到氨水,亞硫酸根離子水解得到亞硫酸氫根離子,亞硫酸根離子是H2SO3的第二步電離,由于K(NH3·H2O)>Ka1,說明氨水比亞硫酸氫根離子的電離能力強,根據越弱越水解,銨根離子的水解程度小于亞硫酸根離子的水解程度,故溶液顯堿性;答案為顯堿性,因為Kb(NH3·H2O)>Ka2(H2SO3),所以SO32-水解程度大

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】藥物W對肝癌的治療具有很好的效果,一種合成藥物W的路線如下:

已知以下信息:

2HCHO+NaOH→CH3OH+HCOONa

③丁烯二酸酐的結構筒式為

回答下列問題:

1)有機物A中含有的官能團有碳碳雙鍵、________(填名稱)

2)第①步反應中除生成外,還生成另一產物,此產物的結構簡式為________。

3H的結構簡式為___________。

4)第⑤步的反應類型是____________

5L是藥物W的同分異構體,同時滿足下列條件的L_____(不考慮立體異構);

①分子中含有苯環(huán),苯環(huán)上有4個取代基

②既能與FeCl3溶液發(fā)生顯色反應,又能與NaHCO3溶液反應生成氣體

1mol L能與3molNaOH完全反應

其中核磁共振氫譜為四組峰,峰面積比為1:2:2:3的結構簡式為_________。

6)寫出由制備丁烯二酸酐的合成路線:___________(其他試劑任選)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】新制氯水的成分復雜,但飽和氯水久置后,成分發(fā)生變化,下列粒子①Cl2;H2O;ClHClO; H,因飽和氯水久置而減少的是

A. ①②③ B. ①④ C. ②④ D. ①②④

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列溶液一定呈酸性的是

A. pH7的溶液 B. c(H+)c(OH) 的溶液

C. pH7的溶液 D. c(H+)c(OH) 的溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】升高溫度,下列數據不一定增大的是

A. 化學反應速率 B. 化學反應的平衡常數

C. 水的離子積 D. 吸熱反應反應物的轉化率

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下圖是在實驗室進行二氧化硫制備與性質實驗的組合裝置,回到下列問題:

1儀器名稱:a_____,b_____。裝置A中制取SO2時不能用稀H2SO4代替濃H2SO4,原因是________________________

2為了驗證B中發(fā)生了氧化還原反應,應向B中加入下列試劑中的______(填序號)。

①KMnO4溶液 稀鹽酸酸化的BaCl2溶液 ③NaOH溶液 ④KSCN溶液

能說明I還原性弱于SO2的現象為________;發(fā)生反應的離子方程式是_______

3要驗證SO2與品紅反應的產物不穩(wěn)定,實驗操作方法及現象是_______________。實驗中的尾氣用NaOH溶液吸收,反應的離子方程式是_______________。

4銅與濃硫酸在加熱條件下反應也可制SO2,該反應體現了濃H2SO4的哪些性質?________,反應的化學方程式是_______________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】如圖所示,p、q、m、n分別為常見的氣體單質,ps均為有色氣體,q能在p中燃燒并產生蒼白色火焰,v的水溶液呈堿性,t的水溶液呈酸性;卮鹣铝袉栴}

1新制p的水溶液中,除H2O、H+、OH外,還含有____________等粒子(填化學式),該溶液中發(fā)生反應的離子方程式是___________

22份新制p的水溶液,向第一份中滴入紫色石蕊溶液,現象是____________;第二份先滴入FeCl2溶液,后加入KSCN溶液,其現象是_____________,有關反應的離子方程式為_______________、_________________

3反應“v+nr”的化學方程式是__________,每轉移2 mol電子,可生成標準狀況下的r氣體________L。s溶于水的反應中,氧化劑與還原劑的物質的量之比為________

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】有甲、乙、丙三種溶液,可能是KCl、NaBr、KI.向甲中加入淀粉溶液和氯水,溶液變?yōu)槌壬,再加入丙,顏色無明顯變化,則甲、乙、丙依次含有( 。
A.NaBr、KCl、KI
B.NaBr、KI、KCl
C.KI、NaBr、KCl
D.KCl、KI、NaBr

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】某課外活動小組根據鎂與CO2的反應設計實驗探究鎂與NO2的反應。

甲同學推測產物是MgON2;

乙同學推測產物除了MgON2外,固體中還可能含有Y。

該小組同學設計了以下裝置探究鎂與NO2反應的固體產物,并測定其組成。


1實驗開始時,先關閉止水夾后打開彈簧夾,再打開分液漏斗活塞,當硬質玻璃管充滿紅綜色氣體后,打開止水夾,關閉彈簧夾,最后點燃酒精燈。這樣做的目的是___________________________________________________________

2裝置B中的試劑可以選用________

A、濃硫酸 B、無水氯化鈣 C、五氧化二磷 D、堿石灰

3裝置C中盛裝氫氧化鈉溶液的作用是:___________________________________

4為保證生成氣體體積的準確性,讀取量筒刻度時應注意的問題是①氣體恢復至室溫再讀數;_______________________________;______________________________。

5實驗結束后,同學們將固體產物取出與水反應,發(fā)現有刺激性氣味的氣體產生,該氣體能使?jié)駶櫟氖镌嚰堊兯{。說明乙組同學推測正確,請寫出Y與水反應的化學方程式__________________________________

6若初始加入鎂粉質量為3.6 g在足量的NO2中充分反應后 ,收集到N2體積為448mL (標準狀況),則產物中MgO的質量是_________

查看答案和解析>>

同步練習冊答案