【題目】某硅酸鋅樣品含58.6%的鋅,而ZnO%與SiO2%的質量分數的總和為100%,寫出這樣品的化學式(最簡式)。
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】某固體酸燃料電池以CsHSO4固體為電解質傳遞H+,其基本結構見下圖,電池總反應可表示為:2H2+O2=2H2O,下列有關說法正確的是( )
A.電子通過外電路從b極流向a極
B.H+由a極通過固體酸電解質傳遞到b極
C.b極上的電極反應式為:O2+2H2O+4e-=4OH-
D.每轉移0.1 mol電子,消耗1.12 L的H2
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】氫能是重要的新能源。儲氫作為氫能利用的關鍵技術,是當前關注的熱點之一。
(1) 可逆反應N2+3H22NH3是工業(yè)上合成氨的重要反應
根據圖1請寫出合成氨的熱化學方程式:_______________(熱量用E1、E2或E3表示)。
(2)LiAlH4是一種重要的儲氫載體,能與水反應達到LiAlO2和氫氣,該反應消耗1mol LiAlH4時轉移的電子數目為__________。
(3)氮化鋰是非常有前途的儲氫材料,其在氫氣中加熱中加熱時可得到氨基鋰(LiNH2),其反應的化學方程式為:Li3N+2H2LiNH2+2LiH,氧化產物為_________(填化學式),在270℃時,該反應可逆向發(fā)生放出H2,因而氮化鋰可作為儲氫材料,儲存氫氣最多可達Li3N質量的_________%(精確到0.1)。
(4)LiFePO4新型鋰離子動力電池以其獨特的優(yōu)勢成為奧運會綠色能源的新寵,已知電池放電時總反應式為FePO4+Li═LiFePO4 ,電池正極反應為____________________。
(5)一定條件下,如圖所示裝置可實現有機物的電化學儲氫(忽略其它有機物)。
①導線中電子移動方向為____________。(用A、D表示)
②生成目標產物的電極反應式為__________________________。
③該儲氫裝置的電流效率=__________________________。
(=
×100%,計算結果保留小數點后1位)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】鹽酸、硫酸和硝酸是常見的“三大酸”,F就三大酸與金屬銅反應的情況,回答問題:
(1)稀鹽酸不與Cu 反應,若在稀鹽酸中加入H2O2后,則可使銅順利溶解。該反應的化學方程式為:____________________________。
(2)在一定體積的10mol/L的濃硫酸中加入過量銅片,加熱使之反應,被還原的硫酸為0.9mol。則濃硫酸的實際體積__________(填“大于”、“ 等于”或“小于”)180mL。若使剩余的銅片繼續(xù)溶解,可在其中加入硝酸鹽溶液(如KNO3溶液),則該反應的離子方程式為_____________________。
(3)鎂鐵混合物4.8g,溶解在過量的某濃度的稀硝酸中,完全反應后得到標準狀況下2 .24LNO氣體。若向反應后的溶液中加入足量的燒堿,則可生成沉淀的質量是_________克。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】人的血紅蛋白分子由四條多肽鏈構成,共有570個肽鍵,縮合形成這四條多肽鏈的氨基酸分子和生成的水分子數分別是( )
A. 572個和570個 B. 574個和574個
C. 574個和570個 D. 570個和570
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】T℃時,有甲、乙兩個密閉容器,甲容器的體積為1 L,乙容器的體積為2 L,分別向甲、乙兩容器中加入6 mol A和3 mol B,發(fā)生反應如下:3A(g)+bB(g) 3C(g)+2D(g) ΔH<0; 4 min時甲容器內的反應恰好達到平衡,A的濃度為2.4 mol/L,B的濃度為1.8 mol/L; t min時乙容器內的反應達平衡,B的濃度為0.8 mol/L.根據題給信息回答下列問題:
(1)甲容器中反應的平均速率v(B)=________。
(2)乙容器中反應達到平衡時所需時間t________4 min(填“大于”、“小于”或“等于”)。
(3)T℃時,在另一個體積與乙相同的丙容器中,為了達到平衡時B的濃度仍然為0.8 mol/L,起始時,向丙容器中加入C、D的物質的量分別為3 mol、2 mol,還需加入A、B。其中需加入A、B的物質的量分別是 _________________。
(4)若要使甲、乙容器中B的平衡濃度相等,可以采取的措施是____________。
A.保持溫度不變,增大甲容器的體積至2 L
B.保持容器體積不變,使甲容器升高溫度
C.保持容器體積和溫度都不變,向甲中加入一定量的A氣體
D.保持容器體積和溫度都不變,向甲中加入一定量的B氣體
(5) 該溫度下,向體積為1L的密閉容器中通入A、B、C、D氣體物質的量分別為3mol、1mol、3mol、2mol,此時反應___________________ (填“處于化學平衡狀態(tài)”、“向正反應方向進行”或“向逆反應方向進行”)。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】某無色透明的溶液,在pH=0和pH=14的條件下都能大量共存的是( )
A.Na+、K+、SO、AlO2-
B.Ca2+、Na+、SO、Cl-
C.Na+、K+、SO、NO
D.K+、Na+、MnO、SO
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】化學與新型材料、環(huán)境保護、能源開發(fā)等密切相關。下列說法錯誤的是( )
A.人造纖維、合成橡膠和光導纖維都屬于有機高分子化合物
B.使用生物酶降解生活廢水中的有機物,可防止水體的富營養(yǎng)化
C.上海世博會很多展館采用光電轉化裝置,體現當今“低碳”經濟的理念
D.利用二氧化碳等原料合成聚碳酸酯類可降解塑料,有利于減少白色污染
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com