已知在25 ℃,101 kPa下,1 g C8H18(汽油的重要成分)燃燒生成CO2氣體和H2O(液態(tài))時(shí)放出48.40 kJ的熱量。表示上述反應(yīng)的熱化學(xué)方程式正確的是( )
A.C8H18(l)+O2(g)===8CO2(g)+9H2O(g)
ΔH=-48.40 kJ/mol
B.C8H18(l)+O2(g)===8CO2(g)+9H2O(l)
ΔH=-5 518 kJ/mol
C.C8H18(l)+O2(g)===8CO2(g)+9H2O(l)
ΔH=+5 518 kJ/mol
D.C8H18(l)+O2(g)===8CO2(g)+9H2O(l)
ΔH=-48.40 kJ/mol
解析 1 mol液態(tài)C8H18燃燒生成CO2(g)和H2O(l)放出的熱量為:114×48.40 kJ=5518 kJ,故B項(xiàng)正確。
答案 B
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
在物質(zhì)分類(lèi)中,前者包括后者的是( )
A.氧化物、化合物 B.溶液、分散系
C.溶液、膠體 D.化合物、電解質(zhì)
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
0.1 mol某烴與1.5 mol過(guò)量氧氣混合,充分燃燒后,將生成物全部通過(guò)足量的Na2O2固體,固體增重23.4 g。從Na2O2中逸出標(biāo)準(zhǔn)狀況下24.64 L氣體。
(1)求該烴的分子式。
(2)又知該烴能使KMnO4酸性溶液褪色,但不能使溴水因反應(yīng)褪色,寫(xiě)出該烴可能的結(jié)構(gòu)簡(jiǎn)式。
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
(1)用系統(tǒng)命名法給下列有機(jī)物命名:
(2)寫(xiě)出下列化合物的結(jié)構(gòu)簡(jiǎn)式:
①2,4二甲基3乙基己烷:_______________________________。
②4甲基2乙基1戊烯:________________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
如圖是一個(gè)一次性加熱杯的示意圖。當(dāng)水袋破裂時(shí),水與固體碎塊混合,杯內(nèi)食物溫度逐漸上升。制造此加熱杯可選用的固體碎塊是( )
A.硝酸銨 B.生石灰
C.氯化鎂 D.食鹽
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
堿性電池具有容量大、放電電流大的特點(diǎn),因而得到廣泛應(yīng)用。鋅錳堿性電池以氫氧化鉀溶液為電解液,電池總反應(yīng)式為:Zn(s)+2MnO2(s)+H2O(l)===Zn(OH)2(s)+Mn2O3(s),下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是( )
A.電池工作時(shí),鋅失去電子
B.電池正極上發(fā)生還原反應(yīng)
C.電池工作時(shí),電子由正極通過(guò)外電路流向負(fù)極
D.外電路中每通過(guò)0.2mol電子,鋅的質(zhì)量理論上減小6.5g
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
如圖中Ⓐ為直流電源,Ⓑ為浸透飽和氯化鈉溶液和酚酞試液的濾紙,Ⓒ為電解槽,接通電路后,發(fā)現(xiàn)Ⓑ上c點(diǎn)顯紅色,請(qǐng)?zhí)羁眨?/p>
(1)電池Ⓐ上的a為_(kāi)_______極。
(2)濾紙Ⓑ上發(fā)生的總化學(xué)反應(yīng)方程式為:________________________。
(3)欲在電解槽中實(shí)現(xiàn)銅的電解精煉,接通點(diǎn),使c、d兩點(diǎn)短路,則電極e上發(fā)生的主要反應(yīng)為:________________,電極f上的電極反應(yīng)為:__________________,電解液為_(kāi)___________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
在一個(gè)固定容積的密閉容器中充入2 mol A和1 mol B,發(fā)生反應(yīng):2A(g)+B(g)xC(g),達(dá)到平衡后,C的體積分?jǐn)?shù)為w%。若維持容器體積和溫度不變,將0.6 mol A、0.3 mol B和1.4 mol C充入該容器中,達(dá)平衡后,C的體積分?jǐn)?shù)也為w%,則x值為( )
A.只能為2
B.只能為3
C.可能是2,也可能是3
D.無(wú)法確定
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
下列物質(zhì),既能和稀H2SO4溶液反應(yīng)又能和NaOH溶液反應(yīng)的是
A.全部 B.僅①②③④ C.僅①④⑤ D.僅①②③
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話(huà):027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com