精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

【題目】現有短周期元素X形成的單質ANaOH溶液反應,有如下轉化關系,(若產物中有水生成則省略未表示出來)。

1)若常溫常壓下,A為氣態(tài),且B、C中均有X元素,則ANaOH溶液反應的離子方程式為 ;

2)若常溫常壓下,A為非金屬固態(tài)單質,且其在電子工業(yè)中有著重要的用途,則工業(yè)制取A化學方程式為

3)若A為金屬,C為氣體,則A NaOH溶液反應的離子方程式為

4)由23中兩種單質形成合金在工業(yè)、建筑業(yè)中有重要的用途。一個探究性學習小組,他們擬

用該合金與足量稀硫酸的反應測定通常狀況下氣體摩爾體積,實驗裝置如下:

裝置中導管a的作用是平衡分液漏斗上下管口的壓強,有利于液體滴下和 ;

實驗中準確測得4個數據:實驗前該合金的質量m1g,實驗后殘留固體的質量m2g,實驗前后堿式滴定管中液面讀數分別為V1mLV2mL;則通常狀況時氣體摩爾體積Vm_____L·moL-1。

【答案1Cl2+2OHCl+ClO+H2O 22C+SiO22CO+Si

32Al+2OH+6H2O2Al(OH)4+3H2

4使測得的氣體體積較準確,減少實驗誤差18V1-V210-3/(m1-m2)

解析】

試題分析1)若常溫常壓下,A為氣態(tài),且BC中均有X元素,則A是氯氣,氯氣NaOH溶液反應的離子方程式為Cl2+2OHCl+ClO+H2O;

2)若常溫常壓下,A為非金屬固態(tài)單質,且其在電子工業(yè)中有著重要的用途,則A是硅,工業(yè)制取單質硅的化學方程式為2C+SiO22CO+Si;

3)若A為金屬,C為氣體,則A是鋁,鋁NaOH溶液反應的離子方程式為2Al+2OH+6H2O2Al(OH)4+3H2。

4由于有氫氣產生,則裝置中導管a另一個作用是使測得的氣體體積較準確,減少實驗誤差;

合金中硅與稀硫酸不反應,鋁能與稀硫酸反應,因此參加反應的鋁是(m1m2g。實驗前后堿式滴定管中液面讀數分別為V1mL、V2mL,則產生的氫氣是V1mLV2mL,所以根據2Al3H2可知,因此通常狀況時氣體摩爾體積VmL·moL-1

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】霧霾天氣肆虐給人類健康帶來了嚴重影響。燃煤和汽車尾氣 是造成空氣污染的原因之一。

(1)汽車尾氣凈化的主要原理為:2NO(g)+2CO(g)2C02(g)+N2 (g) △H 0 。

①該反應的速率時間圖像如右圖中左圖所示。若其他條件不變,僅在反應前加入合適的催化劑,則其速率時間圖像如右圖中右圖所示。以下說法正確的是 (填對應字母)。

A.a1>a2 B.b1 <b2 C.t1>t2

D.右圖中陰影部分面積更大 E.左圖中陰影部分面積更大

②若該反應在絕熱、恒容的密閉體系中進行,下列示意圖正確且能說明反應在進行到t1時刻達到平衡狀態(tài)的是 (填代號)。

(2)直接排放煤燃燒產生的煙氣會引起嚴重的環(huán)境問題。煤燃燒產生的煙氣含氮的氧化物,用CH4催化還原NOx可以消除氮氧化物的污染。已知CH4(g)+2N02(g) = N2(g)+C02(g)+2H20(g) △H=-867 kJ/mol

2N02(g)= N204(g) △H= - 56.9 kJ/mol H20(g) = H20(l) △H = - 44.0 kJ/mol

寫出CH4催化還原N204 (g)生成N2和H20(1)的熱化學方程式: 。

(3)CH4和H20(g)在催化劑表面發(fā)生反應CH4 + H20 = C0 + 3H2 ,該反應在不同溫度下的化學平衡常數如下表:

①該反應是 反應(填“吸熱”或“放熱 ”)。

②T時,向1L密閉容器中投入1mol CH4 1mol H20(g),平衡時C(CH4)=0.5 mol·L-1 , 該溫度下反應CH4 + H20 = CO+3H2的平衡常數K= 。

(4)甲烷燃料電池可以提升能量利用率。如圖是利用甲烷燃料電池電解100mL lmol/L食鹽水,電解一段時間后,收集到標準狀況下的氫氣2.24 L(設電解后溶液體積不變)。

①甲烷燃料電池的負極反應式:

②電解后溶液的pH = , (忽略氯氣與氫氧化鈉溶液反應)。

③陽極產生氣體的體積在標準狀況下是 L。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】利用廢舊鍍鋅鐵皮制備磁性Fe3O4膠體粒子及副產物ZnO,制備流程圖如下:

已知:Zn及其化合物的性質與Al及其化合物的性質相似,如:Zn既能溶于強酸又能溶于強堿溶液

回答下列問題:

(1)步驟I中所用的試劑可以是_________。

(2)步驟III中加入H2O2的作用是______________。(填“還原劑”或“氧化劑”)

(3)步驟V可選用的試劑是_______(填序號)。

a.NaOH溶液 b.氨水 c.適量HCl溶液

(4)步驟VI的實驗操作是_____________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】如圖所示是以石油為原料制備某些化工產品的部分流程。請回答

1寫出反應的化學方程式__________。

2B分子中無甲基,則B的結構簡式為__________。系統(tǒng)命名為__________。

3反應的類型依次是__________、__________。

4寫出反應化學方程式是__________

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下圖為元素周期表的一部分,請根據元素①-⑧在表中的位置,用化學用語回答下列問題:

1)在上述元素的最高價氧化物對應的水化物中:屬于強酸的是 (用化學式表示,下同);堿性最強的是 。

2、、的簡單離子半徑由大到小的順序是 (用離子符號表示)。

3)由、、三種元素組成的化合物中化學鍵的類型有: 。

4)請寫出涉及上述有關元素的兩個置換反應(要求:同一反應中兩種單質對應元素既不同周期也不同主族) 。

5)由表中元素形成的常見無機化合物A、B、CX有以下轉化關系:

A、B、C含同一金屬元素,X為強電解質,且反應都在溶液中進行。B的化學式為 。對應的反應的離子方程式為 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】某化學小組為探究草酸的性質并制備草酸鈉及其用途,查閱到如下信息

探究草酸部分性質并制備草酸鈉的生產流程如下:

請回答下列問題

1寫出反應的化學方程式__________。表明草酸__________性。

2向溶液A中加入NaOH溶液,開始滴加速度要盡量快些.其目的是__________。該反應達到終點時的化學方程式為__________。

3操作的名稱是__________。用乙醇淋洗晶體B的目的是__________

40.01000mol/L的高錳鉀溶液滴定25.00mL某濃度的草鈉溶液時.需要加入適的稀硫酸,所發(fā)生反應為5C2O42-+2MnO4-+16H+=2Mn2++10CO2+8H2O若硫酸加入太多,結果會__________:操作中需用__________滴定(酸式堿式”),當達到反應終點時的現象是__________測得此時消耗上述高錳酸鉀溶液20.00mL,則該草酸鈉溶液濃度為__________mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】常溫下,將0.01molNH4Cl0.002molNaOH溶于水形成1L混合溶液

1該溶液中存在三個平衡體系,用電離方程式或離子方程式表示

____________

____________

____________

2溶液中含有的微粒是__________________。

3在上述溶液中電荷守恒是:____________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】如圖裝置所示,C、DE、F、X、Y都是惰性電極,甲、乙中溶液的體積和濃度都相同(假設通電前后溶液體積不變),A、B為外接直流電源的兩極。將直流電源接通后,F極附近呈紅色。

請回答:

(1)B極是電源的 ,一段時間后,甲中溶液顏色 ,丁中X極附近的顏色逐漸變淺,Y極附近的顏色逐漸變深,這表明 在電場作用下向Y極移動。

(2)若甲、乙裝置中的C、DE、F電極均只有一種單質生成時,對應單質的物質的量之比為 。

(3)現用丙裝置給銅件鍍銀,H應是 ,電鍍液是 溶液。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】CH3COOH的電離方程式為CH3COOHCH3COO+H+。在0.1 mol·L-1醋酸中加入下列物質,醋酸的電離平衡及平衡時物質的濃度的變化:

(1)向醋酸中加入醋酸鈉固體,電離平衡 移動(填“向左”“向右”或“不”,下同);c(H+) (填“增大”“減小”或“不變”,下同),pH 。

(2)向醋酸中加入碳酸鈣固體,電離平衡向 移動;c(CH3COOH) 。

(3)向醋酸中加入大量的水,c(OH) 。導電能力 ,電離平衡常數 。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案