【題目】為測定某有機化合物A的結構,進行如下實驗:
(一)分子式的確定:
(1)將有機物A置于氧氣流中充分燃燒,實驗測得:生成5.4g H2O和8.8g CO2,消耗氧氣6.72L(標準狀況下),則該物質中各元素的原子個數比是____________。
(2)用質譜儀測定該有機化合物的相對分子質量,得到如圖①所示質譜圖,則其相對分子質量為____________,該物質的分子式是____________。
(3)根據價鍵理論,預測A的可能結構并寫出結構簡式____________。
(二)結構式的確定:
核磁共振氫譜能對有機物分子中不同位置的氫原子給出不同的峰值(信號),根據峰值(信號)可以確定分子中氫原子的種類和數目。例如:甲基氯甲基醚(Cl2—CH2—O—CH3)有兩種氫原子如圖②。經測定,有機物A的核磁共振氫譜示意圖如圖③,則A的結構簡式為__________________。
【答案】(1)(2分)N(C)∶N(H)∶N(O)=2∶6∶1 (2)(4分)46 C2H6O
(3)(4分)CH3CH2OH,CH3—O—CH3 (4)(2分)CH3CH2OH
【解析】
試題分析:(一)(1)5.4gH2O的物質的量=5.4g÷18g/mol=0.3mol,則n(H)=0.6mol,8.8gCO2的物質的量=8.8g÷44g/mol=0.2mol,則n(C)=0.2mol,6.72LO2的物質的量6.72L÷22.4L/mol=0.3mol,由O元素守恒可知有機物中含有n(O)=0.3mol+0.2mol×2-0.3mol×2=0.1mol,則n(C):n(H):n(O)=2:6:1,所以有機化合物的實驗式為C2H6O;
(2)有機化合物的實驗式為C2H6O,由質荷比可知相對分子質量為46,則分子式為C2H6O;
(3)有機物A的可能結構簡式有:CH3CH2OH、CH3OCH3;
(二)(4)有機物A的核磁共振氫譜中有3個吸收峰,說明有3種性質不同的H原子,故A的結構為:CH3CH2OH。
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】用石墨作電極電解下列溶液
①稀H2SO4②K2SO4溶液 ③NaCl溶液 ④CuSO4溶液 ⑤KOH溶液
(1)陰極、陽極都有氣體產生,且體積比(相同條件下)為2∶1的是(填序號)_________,
(2)陰極、陽極都有氣體產生,且體積比(相同條件下)為1∶1的是(填序號)_________
其陽極的電極反應式是_________________________,
電解的總方程式是_____________________________。
(3)陰極、陽極都有氣體產生,其中溶液pH變小的是_________,pH變大的是___________。(填序號)
(4)一個電極析出金屬,一個電極逸出氣體,且溶液pH明顯減小的是____________(填序號),其總反應的化學方程式是_____________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】在汽車上安裝三效催化轉化器,可使汽車尾氣中的主要污染物(CO、NOx、碳氫化合物)進行相互反應,生成無毒物質,減少汽車尾氣污染。
(1)已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g) ΔH=+180.5 kJ/mol;
2C(s)+O2(g)=2CO(g) ΔH=-221.0 kJ/mol;
C(s)+O2(g)=CO2(g) ΔH=-393.5 kJ/mol。
尾氣轉化的反應之一:2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g) ΔH__________。
(2)某研究性學習小組在技術人員的指導下,按下列流程探究某種催化劑在不同空燃比(空氣與燃油氣的質量比)條件下對汽車尾氣的催化效果。
①實驗過程中除空燃比不同外,其他條件:汽車尾氣的流速、_____________等必須相同。
②在一定條件下,測得尾氣中的主要污染物的轉化率與空燃比的關系如圖所示?杖急燃s為____________時,催化劑對汽車尾氣的催化效果最好。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列說法中,正確的是( )
A.液態(tài)HCl、固態(tài)NaCl均不導電,所以HCl、NaCl均是非電解質
B.NH3、CO2的水溶液均能導電,所以NH3、CO2均是電解質
C.蔗糖、酒精在水溶液里或熔融狀態(tài)時均不導電,所以它們是非電解質
D.銅、石墨均導電,所以它們是電解質
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列敘述中不正確的是( )
A.在熔融狀態(tài)下和溶解于水時均不導電的化合物,叫做非電解質
B.電解質、非電解質都對化合物而言,單質不在此范疇
C.在水中的電解質一定都導電性很強
D.水是極弱的電解質
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】配制一定物質的量濃度的Na2CO3溶液時,下下列因素會導致溶液濃度偏高的是
A. 溶解時有少量液體濺出 B. 洗滌液未全部轉移到容量瓶中
C. 容量瓶使用前未干燥 D. 定容時液面未到刻度線
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】在一定條件下,將A2和B2兩種氣體通入1 L密閉容器中發(fā)生反應:xA2(g)+yB2(g)=2C(g),2 s時測得v(A2)=0.4 mol·L-1 s-1,v(B2)=1.2 mol L-1 s-1,v(C)=0.8 mol L-1 s-1。則x和y的值分別為
A. 1和3 B. 3和2 C. 3和1 D. 2和3
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】已知:①2C(s)+O2(g)=2CO(g)ΔH=-220kJ·mol-1
②氫氣燃燒的能量變化示意圖:
下列說法正確的是
A.1molC(s)完全燃燒放出110kJ的熱量
B.C(s)+H2O(g)===CO(g)+H2(g)ΔH=+130kJ·mol-1
C.H2(g)+1/2O2(g)===H2O(g)ΔH=-480kJ·mol-1
D.欲分解2molH2O(l),至少需要提供4×462kJ的熱量
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】煤制天然氣工藝是煤高效潔凈利用的新途徑之一,其工藝流程簡圖如下:
(1)反應I:C(s)+H2O(g)CO(g)+H2(g)ΔH=+135kJ·mol-1,通入的氧氣會與部分碳發(fā)生燃燒反應。請利用能量轉化及平衡移動原理說明通入氧氣的作用: 。
(2)反應II:CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)ΔH=41kJ·mol-1。下圖表示不同溫度條件下,煤氣化反應I發(fā)生后的汽氣比(水蒸氣與原料氣中CO物質的量之比)與CO平衡轉化率的變化關系。
①判斷T1、T2和T3的大小關系: 。
②若煤氣化反應I發(fā)生后的汽氣比為0.8,經煤氣化反應I和水氣變換反應II后,得到CO與H2的物質的量之比為1:3,則反應II應選擇的溫度是 (填“T1”“T2”或“T3”)。
(3)①甲烷化反應IV發(fā)生之前需要進行脫酸反應III。煤經反應I和II后的氣體中含有兩種酸性氣體,分別是H2S和 。
②工業(yè)上常用熱碳酸鉀法脫除H2S氣體得到兩種酸式鹽,該反應的化學方程式是 。
(4)已知:CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g) H1=41kJ·mol1
2H2(g)+O2(g)2H2O(g) H2=484kJ·mol1
CH4(g)+2O2(g)CO2(g)+2H2O(g) H3=802kJ·mol1
反應IV:CO(g)+3H2(g)CH4(g)+H2O(g) H= 。
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com