Processing math: 100%
13.短周期元素X、Y、Z、W的原子序數(shù)依次遞增,它們的原子序數(shù)之和為32,且原子最外層電子數(shù)之和為10,X、Z原子的最外層電子數(shù)之和等于Y原子的次外層電子數(shù),X與Z,Y與W均為同主族元素.下列敘述正確的是(  )
A.Z、W單質(zhì)的熔點:Z>W(wǎng)
B.最高價氧化物對應的水化物的酸性:Y>W(wǎng)
C.四種元素的原子半徑:X>Y>Z>W(wǎng)
D.Z元素處于元素周期表中第三周期第ⅡA族

分析 X與Z同主族,X、Z原子的最外層電子數(shù)之和等于Y原子的次外層電子數(shù),設X的最外層電子數(shù)為x,若Y為第二周期元素,則2x=2,x=1,則X為H,Y與W同主族,原子序數(shù)依次遞增,它們的核電荷數(shù)之和為32,原子最外層電子數(shù)之和為10,Y為C,Z為Na,W為Si,它們的核電荷數(shù)1+6+11+14=32,符合題意;若Y為第三周元素,則2x=8,x=4,X為碳,Y為硅,Y和W找不出符合題意的元素,以此解答該題.

解答 解:由以上分析可知X為H,Y為C,Z為Na,W為Si,
A.Si為原子晶體,熔點比Na高,故A錯誤;
B.非金屬性C>Si,所以最高價氧化物對應的水化物的酸性:B>D,故B正確;
C.電子層越多,半徑越大,同周期從左向右原子半徑在減小,所以原子半徑為Z>W(wǎng)>Y>X,故C錯誤;
D.Z為Na,位于第三周期ⅠA族,故D錯誤.
故選B.

點評 本題考查學生利用原子結(jié)構的關系來推斷元素,然后利用元素的電子排布分析位置及半徑,利用物質(zhì)的結(jié)構和性質(zhì)來分析解答問題,推斷元素是解答本題的難點,應學會利用假設和驗證的方法來解答.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

3.圖中U→Z六種物質(zhì)在適當條件下能實現(xiàn)圖示箭頭方向一步轉(zhuǎn)化,且反應①、②均為置換反應,滿足條件的物質(zhì)組是( �。�
序號UWYX 
NaH2ONa2O2NaOH
FeH2OCH2
HBrCl2H2OHC1
CuCl2 (aq)A1HCl(aq)AlCl3(aq)
A.②④B.②③C.①②④D.①②③④

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

4.在一定溫度下,容器內(nèi)某一反應中M、N的物質(zhì)的量隨反應時間變化的曲線如圖所示,下列表述正確的是( �。�
A.化學方程式為:2M?NB.t2時,正逆反應速率相等,達到平衡
C.t3時,正反應速率等于逆反應速率D.t1時,N的濃度是M濃度的3倍

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

1.CH2=CHCH2CH2CH2CH2CH=CH2的名稱是1,7-辛二烯,該物質(zhì)不具備的性質(zhì)是( �。�
A.能溶于水B.能使溴水褪色
C.能使酸性高錳酸鉀溶液褪色D.能發(fā)生聚合反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

8.下列各組物質(zhì)不屬于同系物的是( �。�
A.CH4和CH3(CH215CH3B.C2H4和CH3CH2CH3
C.CH3(CH23CH3和CH(CH33D.C3H8和CH3(CH26CH3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

18.某有機物的結(jié)構如下,分析其結(jié)構并回答下列問題:

(1)寫出含氧官能團的名稱:酯基、羥基、羧基.
(2)分子中有12個不飽和碳原子,分子中有2種雙鍵.
(3)分子中飽和碳原子有4個,一定與苯環(huán)處于同一平面的碳原子(不含苯環(huán))有4個
(4)分子中的極性鍵有C=O、C-O、C-H、O-H(寫出兩種即可)
(5)該有機物能發(fā)生的反應類型有:abcd.
a.加成      b.取代        c.消去           d.氧化
(6)已知甲醛(HCHO)分子中的4個原子是共平面的.下列分子中所有原子不可能同時存在于同一平面上的是D
A.  B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

5.部分短周期元素在元素周期表中位置如表所示.其中Y、Z的氣體單質(zhì)可以從自然界中用物理方法得到.下列敘述正確的是( �。�
YZ
XW
A.X的氧化物是酸性氧化物,只能與堿反應
B.X、Y、Z、W的最高價依次升高
C.化合物XW4、YZ中各原子均滿足最外層8電子穩(wěn)定結(jié)構
D.Y的最簡單氣態(tài)氫化物和W的單質(zhì)混合可產(chǎn)生白煙

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

16.減少氮的氧化物和碳的氧化物在大氣中的排放是環(huán)境保護的重要內(nèi)容之一.
(1)己知:N2 (g)+O2 (g)=2NO (g)△H=+180.5kJ•mol-1
C(s)+O2 (g)=CO2 (g)△H=-393.5kJ•mol-1
2C (s)+O2(g)=2CO (g)△H=-221kJ•mol-1
若某反應的平衡常數(shù)表達式為:cN2c2CO2c2NOc2CO,
請寫出此反應的熱化學方程式2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)△H=-746.5kJ/mol-1
(2)用CH4催化還原NOx可以消除污染,若將反應CH4+2NO2=CO2+2H2O+N2設計為原電池,電池內(nèi)部是摻雜氧化釔的氧化鋯晶體,可以傳導O2-,則電池的正極反應式為2NO2+8e-=N2+4O2-
(3)利用H2和CO2在一定條件下可以合成乙烯:6H2(g)+2CO2(g) ?CH2=CH2(g)+4H2O(g)  己知不同溫度對CO2的轉(zhuǎn)化率及催化劑的效率影響如圖所示,下列有關說法不正確的是①③④(填序號).

①不同條件下反應,N點的速率最大
②M點時平衡常數(shù)比N點時平衡常數(shù)大
③溫度低于250℃時,隨溫度升高乙烯的產(chǎn)率增大
④實際反應應盡可能在較低的溫度下進行,以提高CO2的轉(zhuǎn)化率
(4)在密閉容器中充入5mol CO和4mol NO,發(fā)生上述(1)中某反應,如圖為平衡時NO的體積分數(shù)與溫度、壓強的關系.

回答下列問題:
①溫度:T1> T2(填“<”或“>”).
②某溫度下,若反應進行到10分鐘達到平衡狀態(tài)D點時,容器的體積為2L,則此時的平衡常數(shù)K=0.22 L•mol-1(結(jié)果精確到兩位小數(shù));用CO的濃度變化表示的平均反應速率V(CO)=0.1 mol/(L•min).
③若在D點對反應容器升溫的同時擴大體積至體系壓強減小,重新達到的平衡狀態(tài)可能是圖中A~G點中的A點.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:實驗題

17.已知固體A是中學常見的礦物,由四種元素組成,現(xiàn)設計如下實驗:

請回答:
(1)固體A的化學式Cu2(OH)2CO3或Cu(OH)2•CuCO3或Cu2H2CO5
(2)鎂能在氣體E中燃燒,寫出反應的化學方程式2Mg+CO2_2MgO+C.
(3)寫出固體C與氨氣反應生成D的化學方程式3CuO+2NH3_3Cu+N2+3H2O.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案