精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
在一體積固定的密閉容器中加入反應物A、B,發(fā)生如下反應:A(g)+2B(g)=3C(g).反應2min后,A的濃度從開始時的1.0mol?L-1降到0.8mol?L-1.已知反應開始時B的濃度是1.2mol?L-1
求:
(1)2min末B、C的濃度.
(2)以單位時間內A的濃度的減小來表示2min內該反應的平均速率.
考點:反應速率的定量表示方法
專題:化學反應速率專題
分析:依據化學方程式結合三段式列式計算,
                A(g)+2B(g)=3C(g)
起始量(mo/L)   1.0    1.2     0
變化量(mol/L)  0.2    0.4     0.6
2min后(mol/L)  0.8    0.8      0.6
反應速率V=
△c
△t
計算;
解答: 解:A(g)+2B(g)=3C(g) 
起始量(mo/L)   1.0    1.2     0
變化量(mol/L)  0.2    0.4     0.6
2min后(mol/L)  0.8    0.8      0.6
(1)2min末B的濃度為0.8mol/L、C的濃度為0.6mol/L;
答:B的濃度為0.8mol/L、C的濃度為0.6mol/L;
(3)以單位時間內A的濃度的減小來表示2min內該反應的平均速率=
0.2mol/L
2min
0.1mol/L?min;
答:以單位時間內A的濃度的減小來表示2min內該反應的平均速率為0.1mol/L?min;
點評:本題考查了化學反應速率概念的計算應用,主要是實質理解應用,掌握基礎是關鍵,題目較簡單.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列離子方程式正確的是(  )
A、乙酸與碳酸鈉溶液反應:2H++CO32-═CO2↑+H2O
B、向碳酸氫鈣溶液中加入過量氫氧化鈉溶液:Ca2++HCO3-+OH-═CaCO3↓+H2O
C、苯酚鈉溶液中通人少量二氧化碳:2C6H5O-+CO2+H2O═2C6H5OH+CO32-
D、過氧化氫溶液滴入硫酸酸化的碘化鉀溶液中:H2O2+2I-+2H+═I2+2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列說法正確的是( 。
A、陰極射線、α-粒子散射現象及布朗運動的發(fā)現都對原子結構模型的建立作出了貢獻
B、纖維素、PLA、纖維二糖、天然油脂、硝化纖維等都是高分子化合物
C、高容量儲氫材料的研制是推廣應用氫氧燃料電池的關鍵問題之一
D、硫、白磷、臭氧、碳-60、氬、水等物質固態(tài)時都是分子晶體,分子內都存在共價鍵

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

A、B、C、D、E是中學常見的5種化合物,A、B是氧化物,元素X、Y的單質是生活中常見的金屬,相關物質間的關系如圖所示.

(1)X的單質與A反應的化學方程式是
 

(2)若試劑1是NaOH溶液.X的單質與試劑1反應的離子方程式是
 

(3)若試劑1和試劑2均是稀硫酸.
①將物質C溶于水,其溶液呈
 
性(填“酸”、“堿”或“中”).
②某高效凈水劑是由Y(OH)SO4聚合得到的,工業(yè)上以E、稀硫酸和亞硝酸鈉(NaNO2)為原料制備Y(OH)SO4,反應中有NO生成,該反應的化學方程式為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖,化合物A只含兩種元素,其中一種為金屬單質E中的元素,且A中金屬元素與另外元素的質量比為9:l6.化合物I常溫下為液態(tài),A在一定條件下能與I反應生成B和C.已知J、K為非金屬單質,C為白色膠狀沉淀.B、F為刺激性氣體,且F能使品紅溶液褪色;H和L為常見化工產品.H的濃溶液與K加熱能生成F和無色無味氣體M(圖中反應條件和部分產物已略去).

試回答下列問題:
(1)寫出A、M的化學式:A
 
、M
 

(2)反應①的化學方程式:
 
,反應②的化學方程式:
 
,
(3)寫出E→D反應的離子方程式:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

利用核磁共振技術測定有機物分子的三維結構的研究獲得了2002年諾貝爾化學獎.在有機物分子中,不同氫原子的核磁共振譜中給出的峰值(信號)也不同,根據峰值(信號)可以確定有機物分子中氫原子的種類和數目.
(1)下列物質中,其核磁共振氫譜中給出的峰值(信號)只有一個的是
 

A.CH3CH3      B.CH3COOH     C.CH3COOCH3       D.CH3OCH3
(2)化合物A的分子式是C3H6O,A的核磁共振氫譜圖如右圖所示,則A的結構簡式為:
 

(3)用核磁共振氫譜的方法來研究C2H4Br2的結構,簡要說明根據核磁共振氫譜的結果來確定C2H4Br2分子結構的方法是:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)用單線橋表示下列反應中電子轉移方向和數目:KIO3+6HI=KI+3I2+3H2O
 

(2)鈣元素是人體必需的常量元素,所有的細胞都需要鈣元素.測定人體血液中鈣元素
的含量常用到如下兩個反應:
①CaC2O4+H2SO4=H2C2O4+CaSO4
②2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4=2MnSO4+10CO2↑+8H2O
上述反應②的還原劑是
 
;氧化產物
 
;若收集到44.8L (標準狀況)的CO2時,消耗氧化劑
 
 mol,有
 
mol電子發(fā)生轉移.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

有A、B兩個容器,A容器保持體積不變,B容器有一活塞可上下滑動,以保持內外壓強相等.在一定溫度下,將體積比為2:1的等量SO2和O2充入初始體積相同的A、B兩容器進行反應:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),試用“>、<、=”符號填寫下列空白.
(1)反應開始時生成SO3的速率VA
 
VB,反應進行中生成SO3的速率VA
 
VB;
(2)達平衡時SO2的轉化率αA
 
αB,兩容器內的壓強PA
 
PB
(3)達平衡后,向容器中分別通入等量的原反應氣體,再次達到平衡時,A容器中SO3的體積分數將
 
,B容器中SO3的體積分數將
 
(填“增大、減小或不變”).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

取A、B兩份物質的量濃度相等的NaOH溶液,體積均為50mL,分別向其中通入一定量的CO2后,再分別稀釋到100mL,在稀釋后的溶液中分別滴加0.1mol/L的鹽酸,產生的CO2體積(標準狀況)與所加鹽酸的體積關系如圖所示,下列說法正確的是( 。
A、原NaOH溶液的物質的量濃度0.15mol/L
B、A曲線表明原溶液通入CO2后,所得溶質為NaOH和Na2CO3,此時用酚酞作指示劑,溶液顏色變化時消耗鹽酸的體積為75mL
C、B曲線表明原溶液通入CO2后,所得溶質為Na2CO3和NaHCO3且物質的量之比為1:1
D、B曲線表明原溶液通入CO2后,所得溶質與鹽酸反應產生的最大體積為33.6 mL(標準狀況)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案