乙酸與某飽和一元醇恰好完全反應(yīng)后,生成的有機(jī)物質(zhì)量為乙酸質(zhì)量的1.7倍,則該醇應(yīng)為(    )

A.CH3OH                                    B.CH3CH2OH

                         

解析:CH3COOH+R—OHCH3COOR+H2O

                 60                               102

由于醇為飽和一元醇,則ROH應(yīng)為CnH2n+1OH,即烴基(—R)的相對(duì)分子質(zhì)量為:14n+1=102-59=43,n=3,該醇應(yīng)為丙醇(1-丙醇或2-丙醇均符合題意)。

答案:C


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

乙酸與2.0g某飽和一元醇A反應(yīng),生成酯3.7g,并回收到0.4gA,則A的相對(duì)分子質(zhì)量為( �。�

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

乙酸與2.0g某飽和一元醇A反應(yīng),生成酯3.7g,并回收到A0.4g,則A的相對(duì)分子質(zhì)量為
32
32
;其結(jié)構(gòu)簡(jiǎn)式為
CH3OH
CH3OH

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閻戣姤鍤勯柤鍝ユ暩娴犳艾鈹戞幊閸婃鎱ㄧ€靛憡宕叉慨妞诲亾闁绘侗鍠涚粻娑樷槈濞嗘劖顏熼梻浣芥硶閸o箓骞忛敓锟� 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬崘顕ч埞鎴︽偐閸欏鎮欑紓浣哄閸ㄥ爼寮婚妸鈺傚亞闁稿本绋戦锟�