堿金屬(如鋰、鈉、鉀、銣等)溶于汞中可形成良好的還原劑“汞齊”.取7g某種堿金屬的汞齊與水作用,得到22.4L(標準狀況)氫氣,并得到1L密度為ρ g/cm3的溶液,則溶液中溶質的質量分數(shù)可以是
[ ]
【解析】汞不能與水反應,汞齊中的堿金屬(M)與水反應,由化學方程式為:2M+2H2O=2MOH+H2↑,可知堿金屬的物質的量為0.1mol×2=0.2mol,堿金屬的摩爾質量<7/0.2=35(g/mol).相對原子質量小于35的堿金屬只有Li和Na.反應后溶液的質量為1000ρ. 若是Li,m(LiOH)=0.2mol×24g/mol=4.8g, ω(LiOH)=(4.8÷1000ρ)×100%=(0.48÷ρ)%; 若是Na,m(NaOH)=0.2mol×40g/mol=8g, ω(NaOH)=(8÷1000ρ)×100%=(0.8÷ρ)%. |
【方法提煉】堿金屬單質未知,不能用某一個特定的化學方程式進行計算;堿金屬單質與水反應生成的產(chǎn)物有相似性,因此可以利用這個化學反應通式來計算,先判斷出可能是哪種堿金屬單質. |
科目:高中化學 來源:物理教研室 題型:021
A.% B.
% C.
% D.
%
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:物理教研室 題型:021
A.
B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:物理教研室 題型:021
A.
B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
堿金屬(如鋰、鈉、鉀、銣等)溶于汞中形成良好的還原劑“汞齊”。取某種堿金屬的汞齊7g,與足量水作用得到0.2g氫氣,并得到密度為ρ·cm-3的溶液1,則溶液中溶質的質量分數(shù)可能是
A、 B、
C、
D、
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com